(2016)粤2071刑初2470号

陈锐斌走私、贩卖、运输、制造毒品、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-10
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈锐斌

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初2470号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人陈锐斌(绰号“师傅”),男,1976年12月9日出生于广东省台山市,汉族,初中文化,农民,户籍所在地台山市。因本案于2016年6月18日被羁押,次日因吸毒被中山市公安局决定行政拘留十五日并强制戒毒二年,同年7月7日被刑事拘留,同年8月11日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉〔2016〕2376号起诉书指控被告人陈锐斌犯贩卖毒品、容留他人吸毒罪,于2016年11月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员关雪飞出庭支持公诉。陈锐斌到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2016年6月期间,被告人陈锐斌以其居住的我市板芙镇创兴街五横巷6号310房为窝点,多次贩卖毒品给许某,4并多次容留吸毒人员许某,4等人在房内吸食毒品,具体犯罪事实如下:2016年6月4日晚上,被告人陈锐斌在上述310房内以人民币200元的价格将1包毒品甲基苯丙胺贩卖给许某,4及另一名男子并容留许某,4及该名男子吸食毒品甲基苯丙胺。同年6月8日晚上,被告人陈锐斌在上述310房内以人民币200元的价格将1包毒品甲基苯丙胺贩卖给许某,4及另一名男子并容留许某,4及该名男子吸食毒品甲基苯丙胺。同年6月14日晚上,被告人陈锐斌在上述310房内以人民币150元的价格将1包毒品甲基苯丙胺贩卖给许某,4,在收取许某,4人民币50元后,容留许某,4吸食毒品甲基苯丙胺,后以微信红包的形式收取许某,4未支付的毒资人民币100元。同年6月18日晚上9时许,公安人员在我市板芙镇锦进摩托车配件车行门口抓获被告人陈锐斌,后在上述310房内缴获冰壶、锡纸、电子秤等物。归案后,陈锐斌如实供述了上述犯罪事实。

公诉机关出示了物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、勘验、检查、辨认笔录等证据,以证实上述指控。并据此认为,陈锐斌多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重;容留他人吸毒,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究刑事责任。陈锐斌在判决宣告前犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,应当数罪并罚。陈锐斌归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人陈锐斌对容留他人吸毒罪的指控无异议。辩称:6月4日他们三人每人出100元,一起买毒品吸食;第二次是两人共拿100元给其去买毒品,三人一起吸食;第三次是“阿某1”发100元微信红包给其,其拿毒品出来吸食。其揭发并协助抓捕一名贩毒人员。

经审理查明:2016年6月间,被告人陈锐斌以其居住的中山市板芙镇创兴街五横巷6号310房为窝点,多次贩卖毒品甲基苯丙胺给许某,4,并多次容留许某,4等吸毒人员在房内吸食毒品。同年6月4日及8日晚上,陈锐斌在上述310房内以人民币200元的价格将1包毒品贩卖给许某,4及另一名男子,并容留许某,4及该男子在房内吸毒。同年6月14日晚上,陈锐斌在上述310房内以人民币150元的价格将1包毒品贩卖给许某,4,并容留许某,4在房内吸毒。同年6月18日晚上9时许,公安人员在板芙镇锦进摩托车配件车行门口抓获陈锐斌,在上述310房内缴获“冰壶”、锡纸、电子秤等物。归案后,陈锐斌如实供述其容留他人吸毒的主要罪行。上述事实,有以下证据证实:1.抓获经过、缴获经过,证明公安机关抓获陈锐斌,及缴获涉案物品的经过。2.检查笔录、扣押笔录、证据保全决定书及证据保全、扣押、发还、处理物品清单,证明公安机关在陈锐斌居住的中山市板芙镇创兴街五横巷6号310房缴获1个“冰壶”、2根吸管、1卷锡纸、1包密实袋、1个电子秤;许某,4上交小米手机1部。及扣押、处理上述物品的情况。3.手机微信资料,证明陈锐斌与许某,4所使用微信帐户联络的情况。4.通话详单,证明手机用户134××××7516的通话情况。5.户籍证明,证明陈锐斌的身份。6.行政处罚决定书、现场检测报告及照片,证明经现场检测,陈锐斌及许某,4、梁某,4的检测样本结果均呈甲基苯丙胺阳性。及三人因吸毒被处理的情况。7.证人许某,4的证言及辨认笔录,证明其从2016年3月起复吸毒品,多次和他人在“师傅”(经辨认为陈锐斌)家中,即板芙镇锦进摩托车配件车行(创兴街5横巷2号)隔壁一出租屋三楼一个房间吸毒。同年6月4日、8日晚上,其和“阿某2”两次到上述地点和陈锐斌一起吸毒,陈锐斌说他们要吸多少甲基苯丙胺就给多少钱,他们每人给了陈锐斌100元,陈锐斌拿出一小包毒品,拿电子秤称了是约0.8克,再拿出吸毒工具,三人轮流吸毒。6月14日晚上8时许,其带“阿某3”去陈锐斌家中吸食了毒品。其先给陈锐斌50元,再于次日通过微信红包给他100元。当晚其将剩下的一点甲基苯丙胺带走,和“阿某4”“阿某5”(经辨认依次为黄某,4、林某,4)、“阿某6”到“B某”在三乡镇乌石村的家中,五人一起吸毒。其指认了涉案物品、手机微信聊天记录。8.证人林某,4的证言及辨认笔录,证明2016年6月14日晚上,“阿某4”(经辨认为黄某,4)打电话给“阿某1”拿毒品过来,后其和黄某,4、“阿某1”(经辨认为许某,4)、“阿某6”“B某”到“B某”位于三乡镇乌石村的家中,五人一起吸食甲基苯丙胺。9.证人黄某,4的证言及辨认笔录,证明2016年6月14日晚上,其和许某,4、林某,4、“阿某6”去了“B某”位于三乡镇乌石村的家中。10.证人梁某,4的证言及辨认笔录,证明2016年4月的一天晚上,其在陈锐斌(已辨认)的出租屋看到陈锐斌和两个不认识的人在吸食毒品,其也玩了几口。6月9日,陈锐斌在其家中和其一起吸毒。11.证人姚某,4的证言及辨认笔录,证明陈锐斌(已辨认)在其管理的创兴街五横巷6号310房单独居住了两年左右。12.证人柯某,4的证言及辨认笔录,证明陈锐斌(已辨认)在其经营的创兴街锦进摩托车配件店里修理摩托车,住在车行隔壁,电话号码是134××××7516。13.被告人陈锐斌(电话134××××7516)的供述和辩解及辨认笔录,证明其多次和他人一起吸食毒品。2016年6月4日晚上,“阿某1”(经辨认为许某,4)打电话给其说他们两个人,叫其帮忙买200元毒品,后许某,4和朋友过来,三个人在其房内吸食甲基苯丙胺,其收了许某,4给的200元。6月8日晚上,许某,4和上述朋友再次过来,和其在房里吸食甲基苯丙胺,其收了100元。6月14日晚上9时许,许某,4也过来和其一起吸毒。许某,4将剩下的一点毒品带走,第二天通过微信给其100元微信红包。其指认了案发现场及涉案物品、微信账户。14.现场勘验笔录及现场照片,证明案发现场板芙镇创兴街五横巷6号310房,及提取物证的情况。以上证据均经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,被告人陈锐斌无视国家法律,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,且属情节严重;又容留他人吸食毒品,构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。陈锐斌在判决宣告前犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,依法应当数罪并罚。其归案后如实供述容留他人吸毒的主要罪行,对该部分犯罪依法可以从轻处罚。供犯罪所用的本人财物,依法应当予以没收。

公诉机关指控陈锐斌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。关于陈锐斌多次贩卖毒品的事实,经查,公安机关查获吸毒人员许某,4后,即根据其交代和联络情况查获陈锐斌,并在陈锐斌住处缴获吸毒工具、电子秤等物品。许某,4证明,其三次到陈锐斌家中向陈锐斌购买甲基苯丙胺并吸食,双方当场交易的经过;证人林某,4证明,6月14日晚上许某,4拿甲基苯丙胺过来和他们一起吸食的事实。以上证据相互印证,并有物证,抓获经过、缴获经过,扣押清单,微信资料、通话详单、现场检测报告,勘验、检查笔录,其他证人证言及辨认笔录等证据佐证,足以认定。陈锐斌避重就轻,没有如实供述其贩卖毒品的主要事实,不认定其对该部分罪行坦白;其揭发行为未能查证属实,不构成立功。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项、第十二条第一款第(二)项、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人陈锐斌犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。总和刑期有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币七千元,决定执行有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币七千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月18日起至2019年9月17日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、作案工具“冰壶”1个、吸管2根、锡纸1卷、密实袋1包、电子秤1个,予以没收。(由扣押物品的中山市公安局三乡分局依法处理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  巫洁涛

人民陪审员  余蔚杰

人民陪审员  张泳妍

二〇一七年二月十四日法官 助理  程欣莹

书 记 员  卜 璐