(2017)浙0604刑初92号

杨强森开设赌场一审刑事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
杨强森,杨强森
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0604刑初92号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告人杨强森,曾用名机华,男,1983年7月21日出生于四川省筠连县,汉族,初中文化,农民,住四川省筠连县。2010年11月22日因犯寻衅滋事罪被浙江省嘉兴市南湖区人民法院判处有期徒刑一年十个月,2012年3月17日刑满释放。因本案于2016年11月21日被刑事拘留,同年12月9日变更为取保候审。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞某刑诉[2017]43号起诉书指控被告人杨强森犯开设赌场罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员赵某出庭支持公诉,被告人杨强森到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年11月8日至11月15日期间,被告人杨强森以营利为目的,在绍兴市上虞区盖北镇联合村自己所租赁的一附房内,多次开设“三颗头”形式的赌场供赌博人员赌博,非法抽头获利共计6000余元。另查明,2016年11月21日,被告人杨强森向公安机关投案。案发后,被告人杨强森已向公安机关退出违法所得6000元。上述事实,被告人杨强森在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人杨强森供述,证人朱某、刘某、倪某、沈某1、余某、沈某2、宣某、王某、李某、黄某1、黄某2、邓某证言,辨认笔录及照片,检查笔录,证据保全决定书及清单,收缴、追缴物品清单、发还清单,扣押决定书及清单,行政处罚决定书,不予行政处罚决定书,前科资料,抓获经过及被告人杨强森的常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨强森以营利为目的,开设赌场,抽头获利,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人杨强森具有前科,可酌情从重处罚;被告人杨强森犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚;已退出全部违法所得,可酌情从轻处罚。结合被告人杨强森的犯罪情节和悔罪表现,可对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨强森犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效后即日缴纳);

二、被告人杨强森违法所得人民币六千元(扣押在绍兴市公安局上虞区分局)予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙芳芳

二〇一七年二月十四日

书记员  施钢琴附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。