新疆维吾尔自治区博乐市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2701刑初226号公诉机关博乐市人民检察院。被告人曹天国,男,1975年9月20日出生于新疆温泉县,汉族,初中文化程度,个体,户籍所在地新疆温泉县,住博乐市。2016年8月2日因涉嫌犯诈骗罪被博乐市公安局刑事拘留,同年8月11日经博乐市人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于博乐市看守所。博乐市人民检察院以博乐市检公刑诉(2016)第229号起诉书,指控被告人曹天国犯诈骗罪,于2016年11月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,博乐市人民检察院指派检察员卢锋出庭支持公诉,被告人曹天国到庭参加诉讼。现已审理终结。博乐市人民检察院指控,2015年5-7月期间,被告人曹天国以帮助被害人伊某在博乐市丁香嘉园(二期)小区”以每平米1800元的价格购买房屋”为由,多次诈骗被害人伊某现金共计8.7万元。针对上述指控,公诉机关当庭宣读并出示了书证、被害人陈述、被告人供述、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人曹天国以非法占有为目的,采取虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财物价值87000元,数额巨大,其行为已触犯了我国刑律,构成诈骗罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定追究其刑事责任。同时,公诉机关认为被告人曹天国自归案后能自愿认罪,积极退赃并取得被害人的谅解,建议本院对其在有期徒刑三年至五年幅度内量刑,并处罚金。
被告人曹天国对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,请求从轻处罚。
经审理查明,2014年,被告人曹天国与被害人伊某相识,2015年5月至7月间,被告人曹天国对被害人伊某谎称可以在丁香家园小区帮其购买到每平米1800元的便宜房产。在取得被害人信任后,被告人曹天国先后以缴纳定金、房款为由骗取被害人伊某87000元。2016年8月2日,被告人曹天国被抓捕归案。案发后,被告人曹天国的亲属积极退赔被害人的损失,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人曹天国在开庭审理时亦无异议,且有接处警登记表、受案登记表、立案决定书、常住人口信息表、到案经过、报案材料、银行交易明细、保证书、欠条、证明、收条、谅解书、被害人伊某的陈述、被告人曹天国的供述、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曹天国以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财物价值87000元,数额巨大,其行为已触犯了我国刑律,构成诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人曹天国在本院审理过程中能当庭自愿认罪,认罪态度较好,有悔罪表现,其亲属亦能在案发后积极退赃,并取得被害人谅解,对其可酌情从轻处罚。公诉机关结合被告人的犯罪事实、犯罪金额、悔罪表现等情节所提出的量刑建议幅度适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人曹天国犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金20000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月2日起至2019年8月1日止,罚金须在本判决生效后五日内缴纳。)
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 刘 云
人民陪审员 窦雁冰
人民陪审员 孙凤珠
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李 敏