贵州省贵阳市观山湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0115民初3642号
原告:敖某3,男,1984年9月26日生,汉族,住所地贵州省仁怀市。
原告:敖某1,女,2004年10月26日生,汉族,住所地贵州省仁怀市。
原告:敖某2,男,2010年10月29日生,汉族,住所地贵州省仁怀市。
法定代理人:敖某3,男,汉族,1984年9月26日生,住所地贵州省仁怀市中枢街道办事处青杠园社区新世纪组,系原告敖某1、敖某2的父亲。共同
委托诉讼代理人:王泽源、谢玉金(实习),贵州鼎晋律师事务所律师。
被告:贵州茅台酒厂(集团)贵阳高新置业投资发展有限公司,住所地贵阳市观山湖区长岭南路178号茅台国际商务中心B栋18楼,统一社会信用代码915200005872950895。
法定代表人:高守洪,职务董事长。
委托诉讼代理人:黄继双,女,1990年11月25日生,汉族,住所地贵州省贵阳市南明区,该公司员工。
原告敖某3、敖某1、敖某2诉被告贵州茅台酒厂(集团)贵阳高新置业投资发展有限公司(以下简称茅台置业)商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员宁素适用简易程序公开开庭进行了审理。原告敖某3及其委托诉讼代理人王泽源、被告茅台置业委托诉讼代理人黄继双到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告敖某3、敖某1、敖某2向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付逾期交房违约金9645.14元;2、被告向原告支付2016年10月4日至2016年11月21日期间逾期退还购房款的利息5517.55元;3、被告向原告退房产生的损失4434.7元;4、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年6月18日,原、被告签订了合同编号分别为Y0048、Y0049两份《商品房买卖合同》,合同约定被告将位于贵阳市观山湖区高新区长岭南路178号茅台国际商务中心一期第AB幢(B)1619、(B)1620号房屋出卖给原告,房屋价款为964514元。并约定,被告应于2015年3月31日前向原告交房,逾期交房在30日内,按日向原告支付已交付房价款的0.1‰的违约金,逾期交房超过30日的,原告有权退房,若原告退房的,被告应当自原告退房之日起15日内退还购房款,同时向原告支付全部已付购房款1%的违约金。合同签订后,原告依合同约定全额向被告缴纳了购房款,但被告却于2016年5月30日才通知原告交房。2016年9月18日,原告向被告申请退房,被告同意向原告退还购房款,但拒绝向原告支付逾期交房的违约金及损失。同时,依合同约定,被告应在原告申请退还之日起15日内向原告退还购房款,但被告却于2016年11月21日退还,其逾期退还购房款的行为给原告带来了利息损失。原告认为,被告的违约行为损害了原告的合法权益,故被告应当按照合同约定和法律的有关规定向原告支付逾期交房违约金、损失及逾期退还购房款的利息损失。
被告茅台置业辩称,对原告主张的案件事实没有异议,逾期交房是事实,确实造成了原告的损失。对原告诉请的逾期交房违约金9645.14元、利息损失5517.55元以及退房损失中的公证费、住房转让手续费2243.7元没有异议,对于原告主张的退房损失中的交通费、住宿费损失2000元,我方不知道是否合理,我方认为应当提交相应的票据予以证实。本院
经审理认定事实如下:双方当事人对案件事实没有争议,且原告亦提交了《商品房买卖合同》、预售合同备案登记表、收据、公证书、公证费发票、退房申请单、银行交易明细等证据在卷佐证,并经庭审举证、质证,应予认定。
本院认为,当事人有权在法律规定内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告诉请的逾期交房违约金964514元,逾期退款利息5517.55元,退房损失中的公证费、住房转让手续费2434.7元,不违反法律规定,本院予以支持。关于原告主张的退房损失中含有的交通费、住宿费2000元的损失,虽原告未提交相应的票据予以证实,但原告往返贵阳处理退房事宜会产生一定的经济损失,故本院酌情支持500元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十七条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告贵州茅台酒厂(集团)贵阳高新置业投资发展有限公司于本判决生效之日起三日内向原告敖某3、敖某2、敖某1支付逾期交房违约金9645.14元、逾期退款的利息损失5517.55元、退房损失2934.7元,三项共计18097.39元;
二、驳回原告敖某3、敖某2、敖某1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费144元(已减半收取,原告敖某3预交),由被告贵州茅台酒厂(集团)贵阳高新置业投资发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决书发生法律效力,原告可在本判决书规定的履行期间最后一日起两年内,向本院或与本院同级的可执行财产所在地人民法院申请执行。
审判员 宁 素
二〇一七年二月十四日
书记员 杨千秋