四川省泸州市龙马潭区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0504刑初45号(以正式加盖法院印章的裁判文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途)公诉机关泸州市龙马潭区人民检察院。被告人潘世海,男,1997年1月2日出生。因涉嫌危险驾驶罪,于2017年1月9日被取保候审。泸州市龙马潭区人民检察院以泸龙检未刑诉[2017]1号起诉书指控被告人潘世海犯危险驾驶罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泸州市龙马潭区人民检察院指派检察员曾虹出庭支持公诉,被告人潘世海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年11月5日23时许,被告人潘世海酒后无证驾驶无牌照普通二轮摩托车搭乘杨玲,在行经泸州市龙马潭区沱一桥复线桥进城方向路段时,与护栏发生碰撞,事故造成潘世海及杨玲受伤、摩托车受损。后经群众报警,被告人潘世海被民警查获并送至医院抽血备检。经四川菲斯特司法鉴定所检验,被告人潘世海血液中乙醇含量为95.0mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。经道路交通事故认定,被告人潘世海承担事故全部责任。上述事实,被告人潘世海在庭审中无异议,且有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、到案经过说明、当事人血样提取登记表、常住人口基本信息、身份证复印件、驾驶证、道路交通事故认定书、事故现场图、残疾证、情况说明、鉴定委托书、鉴定意见通知书,证人赵某的证言,被害人杨某的陈述,司法鉴定检验报告,被告人潘世海的供述和视听资料等证据佐证,并经庭审查实,足以认定。
本院认为,被告人潘世海饮酒后无证驾驶机动车在道路上行驶发生交通事故,负事故全部责任,经检验其血液中乙醇含量为95.0mg/100ml,系醉酒状态,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。根据《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》的规定,醉酒驾驶机动车造成交通事故且负事故全部或者主要责任的,从重处罚;无驾驶资格驾驶机动车,从重处罚。本案被告人潘世海醉酒后无证驾驶机动车,造成交通事故负全部责任,依法应从重处罚;被告人潘世海犯罪后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。结合其犯罪后的悔罪表现,本院决定对被告人潘世海宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人潘世海犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金六千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 刘佳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘浩附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金……(二)醉酒驾驶机动车的……”第六十七条第三款“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚……”第七十二条“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满18周岁的人、怀孕的妇女和已满75周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。”第七十三条第一、三款“拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”