(2017)冀0528民初201号

艾非非与冯华真买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁晋县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-17
所属地区
宁晋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
艾非非,冯华真
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省宁晋县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0528民初201号

原告:艾非非,男,1988年12月16日出生,汉族,农民,中专文化,宁晋县四芝兰镇南白豆村人,现住本村。

被告:冯华真,男,1979年8月3日出生,汉族,农民,初中文化,山东省聊城市阳谷县五杨村人,现住本村。

原告艾非非与被告冯华真买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告艾非非到庭参加诉讼,被告冯华真经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告艾非非向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告电缆款45745元并赔偿原告损失1470.32元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年9月19日,被告冯华真从原告处购买价值47745元的电缆一批,被告称其由于资金紧张,月底再支付货款并为原告出具欠条一份,但被告并未按时支付货款,原告多次向其索要货款,被告仅仅于2016年2月6日向原告支付2000元,剩余45745元货款至今未付。被告冯华真未予答辩,未向法庭提交证明材料。对于原告的当庭陈述及原告提交的已与原件核对无异的身份证复印件、2015年9月19日被告向原告出具的欠条复印件,被告未予质证,经本院审查上述证据合法,与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告艾非非与被告冯华真有业务往来,被告从原告处购买电缆。2015年9月19日,原告履行供货义务后,被告未支付货款,向原告出具欠条一份,内容为欠原告电缆款47745元。经原告催要,被告冯华真于2016年2月6日偿还原告电缆款2000元,余款45745元至今未付。

本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提出的证据进行质证的权利。被告冯华真经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利。依法成立的合同,对双方当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方未支付价款的,对方有权要求其支付相应的价款。被告冯华真从原告处购买电缆,尚欠原告艾非非45745元电缆款,事实清楚,证据充分。原告要求被告给付,本院予以支持。

原告自认与被告未约定逾期利息和违约金,又未向本院提供证据证实其损失的具体计算方法和明确的逾期基准日,故原告请求被告赔偿其损失1470.32元,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯华真给付原告艾非非电缆款45745元,本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告艾非非的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,由原告艾非非承担15元,被告冯华真负担475元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  沈朝儒

二〇一七年二月十四日

书记员  闫健雄