山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初828号原告高长忠。委托代理人王彪,临朐城关法律服务所法律工作者。被告杨坤。被告临朐顺和物流有限公司。法定代表人薛光民,经理。两被告委托代理人马世富、张荣海,山东德宇律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。负责人李东峰,经理。委托代理人王爱民,青州王府法律服务所法律工作者。
原告高长忠与被告杨坤、被告临朐顺和物流有限公司、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高长忠委托诉讼代理人王彪、两被告委托代理人马世富、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司委托代理人王爱民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告高长忠诉称,2016年2月1日6时许,被告杨坤驾驶鲁V×××××鲁V×××××挂号货车在事故发生地沿王寺路由东向西并左转弯向北行驶时,与沿王寺路由南向北行驶的原告高长忠驾驶的鲁V×××××号正三轮摩托车发生碰撞,致高长忠受伤,车辆受损,造成交通事故,该事故交警大队认定被告杨坤承担全部责任,被告车辆在中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保保险。现诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告损失115000元。
被告杨坤、被告临朐顺和物流有限公司辩称,发生事故属实,事故车辆投保交强险及商业第三者责任保险100万元,并投保不计免赔险,被告杨坤系被告临朐顺和物流有限公司驾驶员,系职务行为,在保险赔偿范围外由被告临朐顺和物流有限公司依法赔偿,另被告临朐顺和物流有限公司已支付原告高长忠赔偿款15000元。
被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司辩称,发生事故属实,投保交强险及商业第三者责任保险100万元属实,并投保不计免赔险属实,在交强险各分项限额范围内和商业第三者责任保险按照合同赔偿原告损失,请求被告提供驾驶证、行驶证证实合法有效,不承担诉讼费等费用。
经审理查明,2016年2月1日6时许,被告杨坤驾驶鲁V×××××鲁V×××××挂号货车在事故发生地沿王寺路由东向西并左转弯向北行驶时,与沿王寺路由南向北行驶的原告高长忠驾驶的鲁V×××××号正三轮摩托车发生碰撞,致高长忠受伤,车辆受损,造成交通事故。该事故经临朐县公安局交通警察大队认定,出具道路交通事故认定书,认定被告杨坤承担事故的全部责任,原告高长忠不承担事故责任。被告杨坤驾驶车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保交强险,责任限额为122000元,事故发生在投保期限内。并在该被告保险公司投保商业第三者责任保险100万元,并投保不计免赔险,事故发生在投保期限内。原告高长忠受伤后入中国人民解放军第八十九医院住院治疗,伤情诊断为:右踝及跗间关节开放脱位;右内外踝开放骨折;右足第五跖骨基底骨折;右踝伸趾肌腱损伤;右足背动脉损伤;右踝皮肤挫伤。本案在审理过程中,根据原告高长忠申请,本院依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告高长忠伤情进行了司法鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人高长忠之伤构成拾级伤残;2、休治期为受伤后180日,休治期内医疗费以实际合理支出费用审查认定;3、护理为壹人护理60日(含住院期间);4、营养期限60日(建议30元/日);5、无二次手术费。原告高长忠主张因本次交通事故造成如下损失:原告受伤后入临朐县五井医院就诊,支付医疗费196.20元,后入中国人民解放军第八十九医院住院治疗19天,支付医疗费40923.25元,后再入该院住院治疗12天,支付医疗费18890.35元,休治期支付医疗费873.50元,法医鉴定费2000元,车损390元,车损鉴定费100元,复印费77.50元,交通费400元,误工费15555.60元(86.42元/天×180天),护理费5185.20元(86.42元/天×60天),住院伙食补助费930元(30元/天×31天),营养费1800元,残疾赔偿金25860元(12930元/年×20年×10%),精神损害抚慰金1000元。其中对原告主张的上述损失中,被告有异议,但未提供反驳证据,本院均予以直接确认。另查明被告临朐顺和物流有限公司已支付原告高长忠赔偿款15000元,被告主张予以抵顶,原告无异议,本院对此予以确认。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、医疗费单据、病例、误工证明、营业执照复印件、工资表、交强险保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,原告高长忠与被告杨坤发生交通事故并致使原告高长忠人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告杨坤承担事故的全部责任,原告高长忠不承担事故责任,本院对此予以确认。原告高长忠主张的各项费用,本院均已经确认的为114181.60元。因被告杨坤驾驶车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司处投保机动车交通事故责任强制险,并投保100万元的商业第三者责任保险,并投保不计免赔险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险。因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内予以赔偿,对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失,由被告保险公司在商业第三者责任保险限额范围内承担全部赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险责任限额内赔偿原告高长忠医疗费10000元,误工费15555.60元,护理费5185.20元,交通费400元,车损390元,残疾赔偿金25860元,精神损害抚慰金1000元,共计损失58390.80元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告高长忠其余损失55790.80元;
三、原告高长忠返还被告临朐顺和物流有限公司垫付赔偿款15000元;
四、驳回原告高长忠的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2600元,减半收取1300元,由被告临朐顺和物流有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 薛卉
二〇一七年二月十四日
书记员 孙霞