长春市双阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0112民初41号原告长春市双阳区元发农业生产资料有限公司。住所地长春市双阳区法定代表人王晓秋,经理。委托代理人周晓丹,吉林尚林律师事务所律师。���告王永成,男,1960年12月8日生,汉族,农民,住长春市双阳区。被告单连霞,女,1967年6月7日生,汉族,农民,住长春市双阳区。
原告长春市双阳区元发农业生产资料有限公司与被告王永成、单连霞买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告长春市双阳区元发农业生产资料有限公司的委托代理人周晓丹到庭参加诉讼。被告王永成、单连霞经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长春市双阳区元发农业生产资料有限公司向本院提出诉讼请求:被告立即向原告支付农资货款15047元及逾期利息5985元,共计21032元;并承担本案诉讼费。事实和理由:被告王永成、单连霞系夫妻关系,二被告��2014年12月18日、2015年2月8日在原告公司购买农资货物,共计拖欠原告货款本金15047元,逾期不还按月利12‰计算。经原告多次索要被告未付货款。被告王永成、单连霞未提交书面答辩意见。经本院审理查明:原告系经营化肥、农具等生产资料的有限公司,被告王永成、单连霞系夫妻关系。2014年12月18日,被告王永成、单连霞从原告处购买农资产品,为原告出具欠据一枚,载明欠款人民币700元,逾期不还按月利12‰计算;2015年2月8日,被告王永成、单连霞又从原告处购买农资产品,为原告出具欠据一枚,载明欠款18556元,逾期不还按月利12‰计算。2015年4月12日,二被告偿还原告货款本兮5000元,尚欠农资款15047元。此款经原告多次催要,被告未付,故原告诉至法院。截至起诉前,利息为5985元,本息合计21032元。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系成立并有效,对双方当事人具有法律约束力,原告按照合同约定要求被告给付农资款及逾期利息的诉讼请求符合法律规定,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王永成、单连霞于本判决生效后立即给付原告长春市双阳区元发农业生产资料有限公司农资款15047元及逾期利息5985元,合计21032元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费163元,由被告王永成、单连霞负担。给付时间同上。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判员 赵颖辉
二〇一七年二月十四日
书记员 杨宇莹