(2017)浙1122刑初47号

应德满危险驾驶一审刑事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
缙云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
应德满
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

浙江省缙云县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1122刑初47号公诉机关浙江省缙云县人民检察院。被告人应德满,男,1966年3月1日出生,汉族,文盲,农民,住浙江省缙云县。曾因盗窃、与他人互殴,分别于1992年2月11日、2007年9月10日被浙江省人民政府劳动教养管理委员会、缙云县公安局处以劳动教养二年、行政拘留九日并处罚款人民币200元;因犯危险驾驶罪,于2016年1月19日被本院判处拘役一个月零十五日,缓刑三个月,并处罚金人民币3000元。因本案,于2016年11月23日被缙云县公安局取保候审。现在家。缙云县人民检察院以缙检刑诉[2017]30号起诉书指控被告人应德满犯危险驾驶罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。缙云县人民检察院指派代理检察员王妃出庭支持公诉,被告人应德满到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年11月16日12时42分许,被告人应德满醉酒无证驾驶无号牌普通正三轮摩托车,途经磐缙线40KM600M缙云县壶镇镇石龙村路段时,被执勤民警查获。经鉴定,被告人应德满血液中乙醇含量为111mg/100ml。另查明,被告人应德满因此次无证驾驶机动车,于2016年11月23日被缙云县公安局交通警察大队处以罚款人民币200元。上述事实,被告人应德满在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人应德满的供述,呼气酒精含量检测单,血样提取登记表,法医毒物检验报告书,车辆信息查询结果,驾驶人信息查询结果单,证明,违法犯罪记录查询证明,行政处罚决定书,刑事判决书,查获经过,户籍信息及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人应德满无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人应德满归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;其在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人应德满的犯罪事实、情节及悔罪表现,本院认定其犯罪情节轻微,可以免予刑事处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第三十七条的规定,

判决如下:被告人应德满犯危险驾驶罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶 露

人民陪审员  张耀进

人民陪审员  周云光

二〇一七年二月十四日代

书 记员  杜淑惠附裁判文书适用法律条文依据:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。