(2017)皖16民终254号

郭晓燕、徐万贞侵权责任纠纷二审民事裁定书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵权责任纠纷
当事人
郭晓燕,徐万贞,郭俊华,郭阳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)皖16民终254号

上诉人(原审原告):郭晓燕,女,1976年8月1日出生,汉族,住安徽省利辛县。

被

上诉人(原审被告):徐万贞,女,1948年3月3日出生,汉族,住安徽省利辛县。

被

上诉人(原审被告):郭俊华,男,1944年3月12日出生,汉族,住安徽省利辛县。

被

上诉人(原审被告):郭阳,男,1977年8月11日出生,汉族,住安徽省利辛县。

上诉人郭晓燕因与被上诉人徐万贞、郭俊华、郭阳侵权责任纠纷一案,不服安徽省利辛县人民法院(2016)皖1623民初4178号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。郭晓燕上诉请求:1.依法撤销安徽省利辛县人民法院(2016)皖1623民初4178号民事裁定;2.一二审费用由被上诉人承担。事实与理由:

一、原审判决认定事实错误。上诉人注册蓝海食品有限公司,只有上诉人一人独自经营,被上诉人毁坏的财物在建设期,而且被上诉人的侵权行为是直接毁坏财物,并不是因为经营产生的工资、债务、合同等侵权责任,不是公司民事权利范围。被上诉人实施的敲诈、诬告、破坏家庭、殴打辱骂等都是对上诉人个人的侵权行为,个人行为与上诉人公司无关。上诉人以个人名义起诉合理合法。上诉人用公司名义与村民签订的租赁协议与涉案事件无关。

二、原审法院违反法定程序。2016年7月8日,上诉人向原审法院提起诉讼,原审法院登记7月28日立案,9月7日开庭,开庭时法官释明是简易程序,但原审法院却在12月14日宣判,原审法院违反法定审限。综上所述,上诉人认为原审驳回上诉人起诉,剥夺了上诉人诉权。请二审法院查明事实后,支持上诉人上诉请求。郭晓燕向一审起诉请求:判令被告赔偿原告损失20万元,诉讼费用由被告负担。一审法院认为,2013年3、4月份,利辛县望町镇红旗村村民委员会(甲方)与利辛县蓝海食品有限公司(乙方)签订《蓝海食品有限公司加工、育苗场地租赁合同》,后利辛县蓝海食品有限公司在利辛县望疃镇红旗村东郭庄施工建设,原告诉请毁损的围墙、下水道等即是利辛县蓝海食品有限公司的财产。利辛县蓝海食品有限公司是依法成立的企业法人,享有民事权利能力和民事行为能力,能以自己名义享有民事权利和负担民事义务,故原告依法不具有诉讼主体资格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款、第一百五十四条的规定,

裁定如下:驳回原告郭晓燕的起诉。

本院认为,上诉人提供的《蓝海食品有限公司加工、育苗场地租赁合同》,系利辛县蓝海食品有限公司与利辛县望町镇红旗村村民委员会签订,合同签订后,利辛县蓝海食品有限公司在利辛县望疃镇红旗村东郭庄施工建设。利辛县蓝海食品有限公司是依法成立的企业法人,依法享有民事权利能力和民事行为能力,其财产受到损害可以该公司名义主张权利。郭晓燕诉请毁损的围墙、下水道等属利辛县蓝海食品有限公司的财产,郭晓燕提起本案诉讼,诉讼主体不适格,故一审裁定驳回起诉并无不当,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 罗 胜

审判员 朱晓非

审判员 周甜甜

二〇一七年二月十四日

书记员 王 琪