(2017)黔2630刑初13号

熊某某一审刑事判决书

法院
台江县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-26
所属地区
台江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
熊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省台江县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2630刑初13号公诉机关台江县人民检察院。被告人熊某某,男,1989年12月5日出生于贵州省台江县,苗族,小学文化,务工,住贵州省台江县。因涉嫌滥伐林木罪,于2016年1月4日被取保候审。现在家。台江县人民检察院以台检公诉刑诉〔2017〕5号起诉书指控被告人熊某某犯滥伐林木罪向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。台江县人民检察院指派检察员欧辉出庭支持公诉,被告人熊某某到庭参加诉讼。现已审理终结。台江县人民检察院指控:2016年11月,被告人熊某某在未办理《林木采伐许可证》的情况下,砍伐位于台江县排羊乡展喜村“养熊”(地名)山林其责任山内的马尾松62株。经台江县林业调查规划设计队鉴定,62株马尾松立木蓄积为18.8499立方米。另查明,案发后,被告人熊某某主动到公安机关投案自首。上述事实,被告人熊某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表及立案决定书、被告人的户籍信息、现场勘验笔录及照片、辨认笔录及照片、林权证、鉴定意见书、证人证言、被告人的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人熊某某违反国家法律规定,在尚未办理《林木采伐许可证》的情况下,非法采伐马尾松,立木蓄积达18.8499立方米,数量较大,其行为触犯了我国刑法,已构成滥伐林木罪,依法应当受刑罚处罚。

公诉机关指控被告人熊某某犯滥伐林木罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院依法予以确认。鉴于被告人熊某某主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,且在案发后主动与台江县林业局签订了生态补偿协议。综合全案,本院决定对被告人熊某某从轻处罚。为此,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人熊某某犯滥伐林木罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、木材变价款二千四百五十元(扣押于台江县森林公安局),依法没收。

三、责令被告人熊某某按照与台江县林业局签订的生态补偿协议补种杉木,以恢复生态环境。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  张峻源

二〇一七年二月十四日

书记员  熊夏雁