杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0111刑初4号公诉机关浙江省杭州市富阳区人民检察院。被告人郑通,男,1988年9月24日出生,汉族,文化程度高中,户籍所在地杭州市富阳区。因本案于2016年8月29日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,于同年9月5日变更为取保候审。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉〔2017〕6号起诉书指控被告人郑通犯非法买卖弹药罪,于2016年12月28日向本院提起公诉。本院经审查于2017年1月3日受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2017年1月16日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派代理检察员俞敏出庭支持公诉,被告人郑通到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年2月,被告人郑通以人民币5000元的价格从他人处购买瞄准镜、气筒、电磁消音阀等枪支零部件若干及铅弹799发,收到上述物品后在位于杭州市富阳区银湖街道高桥舒姑垟村陆家岭30号家中进行组装、试发,后藏于家中直至被民警当场查获。经鉴定,被查获的类枪物系以压缩气体为动力发射弹丸的枪支,799发类子弹物均为弹药。-上述事实,被告人郑通在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人郑通的供述和辩解,检查笔录及照片,证据保全决定书、证据保全清单及照片,扣押决定书、扣押清单,枪支、弹药鉴定书,协助查询财产通知书、协查函,情况说明,到案经过、常住人口基本信息等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人郑通非法买卖气枪弹药五百发以上,其行为已构成非法买卖弹药罪,依法应予以惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。鉴于被告人归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。本院根据被告人郑通的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度及认罪、悔罪表现,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十四条,第六十一条及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人郑通犯非法买卖弹药罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限从判决执行之日起计算。)二、扣押在公安机关的铅弹799粒、打气筒1把、气枪1只,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或直接向杭州市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 董月霞
人民陪审员 刘观盛
人民陪审员 陈增爱
二〇一七年二月十四日
书 记 员 何韵致