上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初20918号
原告:徐董,男,1977年12月20日出生,汉族,户籍地上海市静安区,现住上海市闵行区。
被告:欧立群,男,1959年12月3日出生,汉族,住上海市闵行区。
被告:翁海灵,女,1967年7月8日出生,汉族,住上海市闵行区。
原告徐董与被告欧立群、翁海灵民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,先适用简易程序审理,后因公告送达,本院依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐董、被告翁海灵到庭参加诉讼。被告欧立群经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告徐董向本院提出诉讼请求:判令两被告共同归还原告借款本金22,000元及逾期利息10,560元(起止日期为2014年8月1日至2016年6月1日,利率为银行同期贷款利率4倍)、违约金11,723元(起止日期为2014年8月1日至2016年6月1日,利率标准为万分之七点三)。诉讼中,原告明确逾期利息和违约金之和的计算方式为:以22,000元为基数,按照银行贷款利率4倍,自2014年8月1日计算至实际清偿之日止。事实和理由:被告欧立群于2014年7月2日向原告借款22,000元,借期为一个月,到2014年8月1日,被告欧立群没有归还。因两被告在借款期间为夫妻关系,故被告翁海灵也应承担该笔债务。被告欧立群未作答辩。
被告翁海灵辩称,被告欧立群在借款之前已经将房屋出售,若原告知道被告欧立群没有还款能力,不应借钱给被告欧立群。其对借条没有签名,对相关借款情况没有参与,不知情。被告欧立群本人没有到场,对借款的真实性有异议。被告欧立群已经失踪两年,其没有理由还款。本院
经审理认定事实如下:被告欧立群、翁海灵系夫妻关系,双方于2013年11月27日登记结婚。2014年7月2日,被告欧立群向原告出具借据一份,载明:今有借款人欧立群向出借人徐董借款(现金)22,000元,于2014年8月1日之前归还,利润按银行同期贷款利率的4倍计算。借款人逾期还款,除应归还本金外,还应支付:1.逾期利息,按月计算,不足一个月按一个月计算,利息按银行同期贷款利率的4倍计算;2.违约金,按天计算,每天按借款金额的万分之七点三计算;3.出借人在催讨本金期间实际发生的劳务费及差旅费、律师费、评估费、公证费、拍卖等一切相关费用都由借款人承担。当日,原告向被告欧立群交付现金22,000元,被告欧立群出具收条确认收到上述款项。嗣后,两被告未向原告还款,原告经催讨未果,遂诉至法院。本案审理过程中,被告翁海灵称,2014年4月左右,原告借过三笔款给两被告,都是高利贷,借款都是原告牵线的,是以被告翁海灵的名义借款,两被告一起签字。以上事实,由原告提供的借据、收条、结婚证、户口簿、身份证复印件以及当事人的陈述等证据所证实。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。本案中,被告欧立群向原告徐董借款22,000元,原告交付了相关款项,双方之间的民间借贷关系依法成立并生效。被告欧立群作为借款人,理应按照约定及时履行还款义务,其拖欠借款的行为显属不当。现原告要求被告欧立群归还借款本金22,000元之诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告欧立群未如期还款,其行为已构成违约,应承担相应的法律责任。现原告主张被告欧立群支付逾期利息及违约金,符合双方的约定,且于法不悖,本院予以支持。诉讼中,原告将逾期利息及违约金之和的计算标准调整为银行同期贷款利率的4倍,符合法律规定,本院予以确认。但逾期利息和违约金的起算日应为借款到期日的次日,故本院依法予以调整。关于被告翁海灵应否承担还款责任的问题,因系争借款发生于两被告婚姻关系存续期间,现无证据证明原告与被告欧立群约定系争借款为欧立群的个人债务,两被告亦未实行夫妻财产分别制,故系争借款原则上应当按两被告的夫妻共同债务处理。虽然被告翁海灵辩称其与被告欧立群系假结婚、从未共同生活且对系争借款不知情,但根据其庭审陈述,在本案系争借款发生之前,两被告曾通过原告介绍共同借款和清偿债务,被告翁海灵对被告欧立群在外借款不仅知晓,且具有共同举债的行为,故对其上述抗辩意见本院难以采信。综上所述,本院认定系争借款为两被告的夫妻共同债务,被告翁海灵负有共同清偿义务。被告欧立群经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告欧立群、翁海灵于本判决生效之日起十日内共同归还原告徐董借款本金22,000元;
二、被告欧立群、翁海灵于本判决生效之日起十日内共同支付原告徐董以22,000元为基数,自2014年8月2日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期贷款利率4倍计算的逾期利息和违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费907.08元,由被告欧立群、翁海灵共同负担(此款由两被告于本判决生效之日起十日内支付原告徐董)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 左玉国
人民陪审员 陈建珍
人民陪审员 童笑钦
二〇一七年二月十四日
书 记 员 范晨怡附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。
三、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。