广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0205民初4065号
原告:刘贵蓬,男,1969年4月15日出生,汉族,住广西壮族自治区柳州市柳北区。
委托诉讼代理人:郭林,广西柳晟律师事务所律师。
委托诉讼代理人:廖庆龙,广西柳晟律师事务所实习律师。
被告:梁正斌,男,1971年10月15日出生,汉族,住广西壮族自治区柳州市柳北区。
被告:韦凤静,女,1974年1月15日出生,壮族,住广西壮族自治区柳州市柳北区。
原告刘贵蓬与被告梁正斌、韦凤静民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘贵蓬的委托诉讼代理人郭林、廖庆龙到庭参加诉讼,被告梁正斌、韦凤静经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘贵蓬向本院提出诉讼请求:1.两被告共同归还原告刘贵蓬借款本金150000元;2、本案诉讼费用由两被告承担。诉讼过程中,原告刘贵蓬增加诉讼请求:要求两被告以150000元为基数,从2016年7月23日起按年利率6%支付利息至借款本金清偿完毕之日止。事实和理由:2014年7月23日,被告梁正斌向原告刘贵蓬借款150000元,后于2015年7月23日续借至2016年7月22日。截止2016年8月23日,被告梁正斌拒不还款,原告刘贵蓬多次催款未果,且认为本案债务系两被告夫妻共同债务,故诉至法院,恳求判如所请。两被告未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,两被告经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,应视为其已放弃答辩和质证的权利。原告刘贵蓬提交的证据真实、合法,与案件具有关联性,本院予以确认并在卷佐证以下法律事实:2014年7月23日,原告刘贵蓬通过银行向被告梁正斌转账150000元。同日,被告梁正斌通过银行向原告刘贵蓬转账3000元。2015年7月23日,被告梁正斌向原告刘贵蓬出具借条,认可借到原告刘贵蓬150000元,约定借款期限为一年,即从2015年7月23日起至2016年7月22日止。借款期限届满后,被告梁正斌未还款。现原告刘贵蓬追款未果,诉至本院,提出如上诉请。另查明,两被告于1997年11月29日登记结婚。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务应当清偿。本案中,原告刘贵蓬对其诉称被告梁正斌向其借款的事实提供了相关的证据予以证明,事实清楚,证据确凿,故本院对借款事实予以确认。借款人应当按照约定的期限返还借款。但是,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。本案中,被告梁正斌在借条中承诺的还款期限已届满,故应归还借款。但是,原告刘贵蓬于2014年7月23日向被告梁正斌转账交付150000元借款本金后,被告梁正斌于当日便向原告刘贵蓬转款3000元,即该3000元被告梁正斌并未得以使用,故本案被告梁正斌还须归还的借款本金应认定为147000元(150000元-3000元)。原告刘贵蓬诉请本金超出的部分,本院不予支持。既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,应予支持。本案中,原告刘贵蓬要求被告梁正斌从逾期还款之日即2016年7月23日起按年利率6%支付资金占用期间的利息至借款本金归还完毕之日止,符合法律的规定,但应以借款本金147000元为基数进行计算,原告刘贵蓬诉请利息超出的部分,本院不予支持。另债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案借款发生于两被告登记结婚之后,且两被告未能举证证明该借款未用于夫妻共同生活,或是明确约定为被告梁正斌的个人债务。故本案中,被告韦凤静应与被告梁正斌共同偿还本案债务。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,
判决如下:
一、被告梁正斌、韦凤静于本判决生效之日起十日内共同归还原告刘贵蓬借款本金147000元及利息(利息计算方式:以借款本金147000元为基数,从2016年7月23日起按年利率6%计算至借款本金清偿完毕之日止);
二、驳回原告刘贵蓬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元、公告费700元,合计4000元,由原告刘贵蓬负担66元,被告梁正斌、韦凤静负担3934元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 长 张 高
人民陪审员 刘 璐
人民陪审员 文记珍
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张 驰