(2017)冀0706民初40号

雷军与中国人民财产保险股份有限公司张家口市下花园支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
张家口市下花园区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
雷军,中国人民财产保险股份有限公司张家口市下花园支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五十七条第一款

裁判文书全文

河北省张家口市下花园区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0706民初40号

原告:雷军,男,1970年5月14日出生,民族,职业,现住张家口市涿鹿县。诉讼代理人:冯喜明,系河北升华律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司张家口市下花园支公司,住所地张家口市下花园区花园路。

负责人:齐军,系该支公司经理。诉讼代理人:宋庆利,系中国人民财产保险股份有限公司张家口市分公司法务工作者。

原告雷军与被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市下花园支公司(以下简称中保财险下花园支公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法适用简易程序,开庭进行了审理。原告雷军诉讼代理人冯喜明、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市下花园支公司诉讼代理人宋庆利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷军向本院提出诉讼请求:判令被告赔付原告因交通事故遭受的经济损失7500元。事实和理由:2016年5月20日,原告为自己名下的半挂牵引车(车牌号:冀G×××××)在被告处投保了机动车损失险,承保的险种包含机动车损失保险,责任限额为180000元,保险期间自2016年5月24日0时起至2017年5月23日0时止。2016年9月17日,原告驾驶该车辆于北京市延庆区与宋远明驾驶的汽车相撞发生交通事故,经该区公安分局交通大队认定原告负事故的全部责任。事故发生后,原告的车辆被北京市兴民汽车维修站救援服务中心拖运至陆上通停车场等候交警处理,原告为此支付拖车救援费用7500元。原告请求被告赔付该费用时,被告拒绝赔付。为此原告提交了以下证据材料:1、交通事故责任认定书;2、机动车保险单;3、施救费清单及增值税发票。中保财险下花园支公司辩称,原告所诉的保险合同关系、险种、责任限额及发生事故的事实属实,但被告拒绝赔偿有以下理由:一是原告投保车辆在发生交通事故时只是轻微的挂撞,只有左前大灯、前雾灯、前保险杠、前翼子板发生损坏,并不影响车辆的正常运行和行驶,车辆无需救援拖运。依照保险条款约定,车辆只有在不能运行时才能赔付救援拖运费。二是原告的拖运救援费用明显偏高,费用支出不合理,出具的发票也未标明距离、单价,发票有瑕疵。三是投保车辆在发生事故时带有挂车,拖运的费用包含了对挂车的拖运费用,而挂车不是本案投保车辆。依照上述理由我公司拒绝赔付,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告为证实其反驳理由成立提交了以下证据:1、保险报案记录单;2、原告车辆在发生事故时车辆损害情况的照片2张;3、修理及零部件更换清单。本院

经审理认定事实如下:2016年5月20日,原告为自己名下的半挂牵引车(车牌号:冀G×××××)在被告处投保了机动车保险,承保的险种包含机动车损失保险,责任限额为180720元,保险期间自2016年5月24日0时起至2017年5月23日0时止。双方采用了由被告方提供的机动车车辆损失保险条款的格式合同,对保险合同内容没有其他约定。2016年9月17日,原告驾驶投保车辆并带挂拖车(车牌号:冀G×××××)于北京市延庆区康庄镇南环路路口与宋远明驾驶的汽车相撞发生交通事故,经该区公安分局交通大队认定原告负事故的全部责任。事故发生后,原告的投保车辆及带挂拖车一并由北京市兴民汽车维修站救援服务中心拖运至陆上通停车场等候交警处理,原告为此支付拖车救援费用7500元。事故处理后,被告中保财险下花园支公司赔付原告车辆修理费3628元,对拖车施救费用拒绝赔付。上述事实有双方当事人的当庭陈述、提交的证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告双方签订的机动车车辆损失保险合同真实有效,双方应当全面发行。原告在发生交通事故时依照所签合同向被告主张赔偿保险车辆的施救费用具有事实与法律上的依据,应当予以支持。被告方以保险车辆损害轻微,能够自行运行和行驶而无需施救或拖运且投保车辆只有在不能运行时才能赔付救援拖运费及施救费用过高为由进行反驳缺乏事实与法律依据,本院不予采信。但是,被告在抗辩中认为原告在施救过程中所产生的费用包含了未在被告公司投保的带挂拖车的拖运施救费,该费用不应当由被告方负担的理由成立,本院酌情确定投保的保险车辆施救费用为全部施救费用的50%,即3750元施救费应由被告赔付予原告。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第五十七条第二款的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市下花园支公司于本判决生效之日起七日内一次性给付原告雷军保险车辆施救费3750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由原告负担10元,被告负担15元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  刘建利

二〇一七年二月十四日

书记员  刘志宏附录:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。2、《中华人民共和国保险法》第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。