(2016)鲁1425民初3758号

齐河县瑞恒钢管租赁站与刘书海、杜亮租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
齐河县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-26
所属地区
齐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
齐河县瑞恒钢管租赁站,刘书海,杜亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十六条,第二百七十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1425民初3758号

原告:齐河县瑞恒钢管租赁站。

法定代表人:赵本秀,总经理。

委托代理人:徐立芝,女,齐河华店法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:刘书海,男,汉族,,住山东陵县。

被告:杜亮,男,汉族,住安徽。

原告齐河县瑞恒钢管租赁站诉被告刘书海、杜亮租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告齐河县瑞恒钢管租赁站的委托代理人徐立芝到庭参加了诉讼,被告刘书海、杜亮经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐河县瑞恒钢管租赁站诉称,2011年3月,原被告双方签订了租赁合同,被告在我处租赁建筑机械,被告欠我处租赁费30332.94元及违约金,我处多次向被告索要未果,为此特向齐河县人民法院起诉,请求被告偿付我处租金30332.94元及违约金,诉讼费用由被告负担。被告刘书海、杜亮未答辩,亦未向本院提交证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2011年3月19日,原告齐河县瑞恒钢管租赁站与被告刘书海、杜亮签订了《租赁合同》一份,被告刘书海、杜亮在原告处租赁物合同,双方约定了日租金单价为立杆2.6/米、横杆2.6分/米、上下托7分/个、钢管1.5分/米、管卡1.2分/套山型卡0.5分/个,合同约定,如到期不结算租金者,每日加收应交租金的4‰作为违约金,合同备注(租赁物原值):0.9米横杆18.26元/㎡,0.6米横杆12.97元/米,1.8米立杆27.5元/米。截止2013年1月4日,被告累计欠租金30046.08元(共欠35046.08元已还5000元),被告丢失租赁物共计折价286.86元,以上事实有租赁合同、出库单、入库单及租赁结算单为证。该款后经原告多次催要未果,为此诉至法院,请求依法判令被告偿还租金及丢失物共计30332.94元及违约金,诉讼费用由被告负担。

本院认为,债务应当清偿。关于原告齐河县瑞恒钢管租赁站要求被告刘书海、杜亮偿还租金30046.08元,丢失租赁物折价286.86元,共计30332.94元的诉讼请求,有双方签订的租赁合同、出库单、入库单予以证实,该证据系被告刘书海、杜亮的真实意愿的表示,且内容不违反国家法律和法规的禁止性规定,应认定为有效,因此,对原告齐河县瑞恒钢管租赁站要求被告刘书海、杜亮偿付租金30046.08元,返还租赁物或赔偿租赁物折价286.86元的诉讼请求予以支持。关于原告主张的违约金,应按照每日加收应交租金的4‰作为违约金,

本院认为,对该诉讼请求原告要求过高,予以调整为自2013年1月4日起按年息24%计付至本判决确定的偿付之日止为宜。对原告齐河县瑞恒钢管租赁站的陈述及所提交的证据,被告刘书海、杜亮在法定期间未提交书面答辩,亦未到庭参加诉讼,视为对原告陈述的默认和对自己抗辩权利的放弃。综上所述,原告齐河县瑞恒钢管租赁站的诉讼请求事实清楚,证据确凿充分,因此对原告齐河县瑞恒钢管租赁站要求被告刘书海、杜亮偿还租金30046.08元,丢失租赁物折价286.86元,共计30332.94元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条、第二百七十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告刘书海、杜亮于本判决生效后七日内一次性偿还原告齐河县瑞恒钢管租赁站租金30046.08元及违约金(违约金自2013年1月4日起按年息24%计付至本判决确定的偿付之日止)。

二、被告刘书海、杜亮于本判决生效后七日内一次性返还原告齐河县瑞恒钢管租赁站租赁物(详见丢失租赁物清单)或赔偿租赁物折价286.86元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼费》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取279元,保全费620元,由被告刘书海、杜亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  孟菊

二〇一七年二月十四日

书记员  王红丢失租赁物清单:0.9米横杆17根*18.26元/根=310.42元0.6米横杆2根*12.97元/根=25.94元多还租赁物价值:立杆1.8米*27.5元/个=49.5元合计:310.42元+25.94元49.5元=286.86元