(2016)鲁1626民初4477号

卢立珍与卢守刚、中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
卢立珍,卢守刚,中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初4477号

原告:卢立珍。

委托诉讼代理人:薛宝,邹平城中法律服务所法律工作者(特别授权代理)。

被告:卢守刚。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司。

委托诉讼代理人:庞全飞,山东滨胜律师事务所律师(特别授权代理)。

委托诉讼代理人:王岩松,山东滨胜律师事务所律师(特别授权代理)。

原告卢立珍与被告卢守刚、中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人薛宝、被告卢守刚、被告保险公司委托诉讼代理人王岩松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卢立珍向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费等各项费用共计30000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年10月31日,被告卢守刚驾驶鲁M×××××号货车与步行的原告卢立珍在会仙二路与焦临路路口发生交通事故,致原告卢立珍受伤。该次事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告卢守刚负事故的主要责任,原告卢立珍负事故的次要责任。为赔偿事宜,原告诉至本院。

被告保险公司辩称,根据原告提供的证据确定是否赔偿及赔偿数额;需核实涉案车辆行驶证及驾驶证是否合法有效;根据保险合同约定,原告的医疗费用应当扣除非医保用药;鉴定费、诉讼费等间接损失不予承担。

被告卢守刚辩称,事故属实,其系事故车辆鲁M×××××号货车登记车主,该车在被告保险公司投保交强险及限额为500000元的商业三者险,并附加不计免赔险,事故发生在保险期间,事故发生时,被告卢守刚具有合法的驾驶资格。事故发生后,其为原告垫付医疗费1000元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告向本院提交以下证据材料:1.道路交通事故责任认定书1份;2.驾驶证复印件1份、行驶证复印件1份、保险单复印件2份;3.住院病案1份、医疗费单据1份、诊断证明1份、用药明细1份;4.户口本复印件1份(与原件核对无异)、结婚证复印件1份(与原件核对无异)、劳动关系及工资停发证明3份、工资表5份、营业执照复印件1份(盖有单位公章)、劳动合同复印件1份(与原件核对无异)、生产许可证复印件1份(盖有单位公章)、身份证复印件2份。被告保险公司未向本院提交证据材料。经质证,被告保险公司对原告提交的证据1真实性无异议;对证据2中驾驶证及行驶证需核实其真实性,对保险单真实性无异议;对证据3真实性无异议,但是认为应当扣除非医保用药;对证据4中的原告工资停发证明及工资表有异议,认为原告应当提供与该单位的劳动合同、工资银行发放流水,原告月平均工资超过3500元的部分,还应当提供个人所得税完税证明已证实其工资收入的真实性,同时薪资证明中并没有出证人的签名及身份情况;对卢胜田的个人薪金收入证明、工资表真实性无异议,但是认为证明中载有卢胜田在该单位连续工作十年,月收入7000元,更应当提供个人所得税完税证明及工资银行发放明细;对杨雪娇的工资证明、工资明细及劳动合同均有异议,认为工资明细表及证明与劳动合同中所载明的单位不一致,证明和工资表所加盖的公章为淄博鲁群纺织有限公司,劳动合同中加盖的是鲁泰纺织股份有限公司,两公司为不同的法人单位,原告的证据之间存在矛盾,不能作为认定事实的依据。被告卢守刚对原告提交的证据的质证意见同被告保险公司的质证意见。

本院认为,原告提交的证据,均客观真实、来源合法,且与本案待证事实相关联,本院予以采信,作为有效证据使用。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年10月31日18时30分左右,被告卢守刚驾驶鲁M×××××号货车沿邹平县会仙二路由东向西行驶,与由北向南步行的原告卢立珍发生交通事故,致车辆损坏,原告卢立珍受伤。事故发生后,原告在邹平县人民医院住院治疗15天,伤情经诊断为脾破裂、脑震荡、软组织损伤,花去医疗费16135.89元。原告卢立珍系邹平新良油脂有限公司职工,月平均工资为6072.53元。原告卢立珍受伤住院及休息治疗期间由父亲卢胜田和妻子杨雪娇为其护理。卢胜田系山东天齐置业集团股份有限公司济南分公司职工,月平均工资为7000元。杨雪娇系淄博鲁群纺织有限公司职工,月平均工资为3567元。本次事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告卢守刚负事故的主要责任,原告卢立珍负事故的次要责任。另查明,事故车辆鲁M×××××号货车登记车主系被告卢守刚,该车在被告保险公司投保交强险及限额为500000元的商业三者险,并附加不计免赔险,事故发生在保险期间,事故发生时,被告卢守刚具有合法的驾驶资格。本案争议焦点为,原告所诉各项损失是否合理。经依法审核,本院对原告主张的损失确认如下:1.医疗费16135.89元。该医疗费有原告的住院病案、用药明细、医疗费单据予以证实,证据充分,本院予以支持;因被告未举证证明非医保用药的项目及金额,对其异议理由,本院不予支持;2.住院伙食补助费450元(30元/天×15天)。按一般机关工作人员出差伙食补助标准计算;3.误工费7000元(3500元/月÷30天×60天)。根据公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》的规定,结合原告的伤情,对原告主张的误工时间120天,本院酌定支持其60天;原告卢立珍系邹平新良油脂有限公司职工,月平均工资6072.53元,原告主张误工费按3500元/月计算,本院予以支持;4.护理费5250元(3500元/月÷30天×30天+3500元/月÷30天×15天)。原告主张住院期间由父亲卢胜田和妻子杨雪娇为其护理,出院后由父亲卢胜田护理15天,根据公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》的规定,结合原告的伤情,对原告主张的护理人数及期限,本院予以支持;卢胜田系山东天齐置业集团股份有限公司济南分公司职工,月平均工资为7000元。杨雪娇系淄博鲁群纺织有限公司职工,月平均工资为3567元。原告主张两人护理费按3500元/月计算,本院予以支持;5.交通费500元。结合原告的住院时间、地点、护理情况,对原告主张的交通费500元,本院予以支持。原告以上损失共计29335.89元。因事故车辆鲁M×××××号货车在被告保险公司投保交强险及限额为500000元的商业三者险各一份,并附加不计免赔险,事故发生在保险期间,故被告保险公司应在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费,共计10000元;在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告误工费、护理费、交通费,共计12750元,以上二项共计22750元。原告的剩余损失6585.89元(29335.89元-22750元),属于商业三者险赔偿范围,应由被告保险公司按被告卢守刚所负事故的主要责任承担80%,计款5268.71元。被告卢守刚在本案中不承担赔偿责任。原告的其他诉讼请求,无法律和事实依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告卢立珍医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费,共计22750元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司于本判决生效之日起五日内在商业三者险赔偿限额内赔偿原告卢立珍医疗费、住院伙食补助费,共计5268.71元;

三、驳回原告卢立珍在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由原告卢立珍负担19元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司负担256元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

代理

审判员 张 超

二〇一七年二月十四日

书 记 员 杨朝霞