南京市高淳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0118刑初30号公诉机关南京市高淳区人民检察院。被告人周金龙,男,1968年3月18日生,汉族,出生于安徽省郎溪县,住安徽省郎溪县。户籍所在地:安徽省郎溪县。1988年12月因犯强奸罪被江苏省溧阳市人民法院判处有期徒刑九年;2000年1月18日因犯盗窃罪被安徽省郎溪县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2,000元,2001年4月7日刑满释放。2016年9月23日因涉嫌犯盗窃罪、抢劫罪被南京市公安局高淳分局刑事拘留,同年10月28日被逮捕,现羁押于南京市高淳区看守所。南京市高淳区人民检察院以宁高检诉刑诉〔2017〕30号起诉书指控被告人周金龙犯抢劫罪、盗窃罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。南京市高淳区人民检察院指派检察员陈芳芳出庭支持公诉,被告人周金龙到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:
一、抢劫2016年5月19日19时许,被告人周金龙在南京市高淳区XX镇XX村XX路附近,见被害人吕某1途经此地,即上前用搂抱、捂嘴、言语恐吓等暴力、胁迫手段,从被害人吕某1处抢得Vivo牌Y51型手机1部,价值人民币676元。上述事实,有公诉机关当庭举证质证的下列证据予以证实,本院予以确认:1、被害人吕某1关于其当晚被一男子抢劫手机一部的陈述。2、证人吕某2关于其在吕某1被抢劫当天,向公安机关报警的证言。3、南京市公安局高淳分局现场勘验笔录、现场图、现场照片;搜查被告人周金龙住所笔录、扣押、发还Vivo牌手机1部的清单及照片。4、被告人周金龙辨认现场笔录及照片5、书证:被害人吕某1提供的购买手机凭证。6、高淳区价格认证中心价格认定结论书。7、被告人周金龙的供述等证据。
二、盗窃2016年7月至9月期间,被告人周金龙至南京市高淳区XX镇、XX镇等地,采用溜门入室、搭线点火等手段,盗窃2起,窃得苹果牌5S手机、翡翠挂件、和田玉挂件、绿源电瓶车等物品,款物合计价值人民币15,976元。具体事实如下:1.2016年7月29日晚,被告人周金龙至高淳区XX镇XX村广寺里,趁隙进入杨某家中,窃得苹果牌5S手机1部,翡翠挂件1个,和田玉挂件1个,拎包2只,人民币50元,款物合计价值人民币14,869元。2.2016年9月23日0时许,被告人周金龙携带螺丝刀、扳手、鸭舌帽、口罩等作案工具至高淳区XX镇XX大街XX宾馆门口,采用搭线手段窃得被害人聂某停放在此的绿源牌电动车1辆,价值人民币1,107元。2016年9月23日2时许,被告人周金龙被抓获归案,当场被查获绿源牌电动车1辆。案发后,公安机关从周金龙住处扣押苹果牌5S手机、Vivo牌Y51手机各1部,翡翠挂件、和田玉挂件各1件,均已发还各被害人。上述事实,有公诉机关当庭举证、质证的下列证据予以证实,本院予以确认:1、被害人杨某、聂某各自关于其被盗情况的陈述。2、证人徐某、彭某的证言。3、书证:被害人杨某、聂某提供的购物鉴定证书、发票、绿源电动车专卖店证明。4、南京市公安局高淳分局现场勘验笔录、现场图、现场照片,搜查被告人周金龙住处笔录,扣押、发还清单及照片,抓获经过。5、被告人周金龙辨认现场笔录及照片。6、高淳区价格认证中心出具的价格认定结论书。7、被告人周金龙前科犯罪被判刑的刑事判决书,刑满释放证明。8、被告人周金龙户籍资料及供述等证据。被告人周金龙对上述事实及证据不持异议,未作辩解,并表示自愿认罪。
本院认为,被告人周金龙以非法占有为目的,采用暴力、威胁手段,劫取他人财物;以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为均已触犯刑律,分别构成抢劫罪、盗窃罪。被告人周金龙判决宣告以前一人犯数罪,依法应当数罪并罚。被告人周金龙入户盗窃,对盗窃罪依法可从重处罚。鉴于其归案后如实供述犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。考虑其盗窃赃物大部分被追回,可酌情从轻处罚。南京市高淳区人民检察院指控被告人周金龙犯抢劫罪、盗窃罪,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。据此,本院为保护公民人身权利、财产权利不受侵犯,打击犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第二百六十四条,第六十九条第一款、第三款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人周金龙犯抢劫罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币一千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二万元,决定执行有期徒刑四年二个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月23日起至2020年11月22日止),并处罚金人民币二万一千元(限于本判决生效之日起30日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐梅珍
人民陪审员 张青泰
人民陪审员 邢海涛
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘 鹃