(2016)晋0931民初894号

保德县鑫开泰汽贸有限公司诉中国人民财险股份有限公司保德支公司保险合同纠纷案民事判决书

法院
保德县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-25
所属地区
保德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
保德县鑫开泰汽贸有限公司,中国人民财险股份有限公司保德支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十条第一款,第六十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省保德县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0931民初894号

原告:保德县鑫开泰汽贸有限公司,住所地保德县林涛大道。

法定代表人:徐永强。

委托代理人:弓福生,山西元昌律师事务所律师。

被告:中国人民财险股份有限公司保德支公司,住所地,保德县东关镇后坡。

负责人:卢高平,该公司经理。

委托代理人:陈军军,该公司员工。

原告保德县鑫开泰汽贸有限公司诉被告中国人民财险股份有限公司保德支公司保险合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2017年1月11日公开开庭进行了审理,原告保德县鑫开泰汽贸有限公司的委托代理人弓福生,被告中国人民财险股份有限公司保德支公司的委托代理人陈军��到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2016年10月22日19时19分许,驾驶人张志军驾驶晋H大运牌重型半挂牵引货车,沿五保高速由东向西行驶至279KM+600M处时,因遇紧急情况处理不当,造成车辆侧翻,所载货物倾覆,路产损坏的道路交通事故。2016年10月23日经山西省公安厅交警总队高速二支队十一大队出具的道路交通事故认定书认定,张志军负本起事故的全部责任。我公司张志军驾驶的晋H大运牌重型半挂牵引货车在被告中国人民财险股份有限公司保德支公司处投有机动车损失保险及第三者责任险,该交通事故发生在保险期限内。2016年12月12日经山西嘉信司法鉴定中心进行了鉴定:晋H大运牌重型半挂牵引货车车损为84000(除去更换件残值1500元)。我公司要求被告保险公司按事故责任在保险责任限额内赔偿。现我公司诉请法院,判令被���保险公司依法赔偿。原告为支持其诉求,向本院提供如下证据:1、山西省公安厅交警总队高速二支队十一大队出具的道路交通事故认定书一份。2、晋H大运牌重型半挂牵引货车的行驶证复印件各一份和驾驶员张志军驾驶证复印件。3、晋H大运牌重型半挂牵引货车的交强险、商业险保单三份及道路运输合格证二份。4、施救费税票2支。5、山西嘉信司法鉴定意见书一份及鉴定费票据1支。6、山西省高速公路管理局忻州路政大队出具的公路赔偿通知书及税票。

被告辩称:我公司需核对肇事车辆的行驶证、肇事驾驶员驾驶证、营运证、资格证是否有效合法。我公司不承担本案的鉴定费和诉讼费。我公司在保险责任限额内按责任承担赔偿。我公司要求原告提供事故责任认定书、驾驶证、行驶证的原件。原告请求的施救费金额过高,请求法院酌情认定。经本院审理查明:2016年10月22日19时19分许,驾驶人张志军驾驶晋H大运牌重型半挂牵引货车,沿五保高速由东向西行驶至279KM+600M处时,因遇紧急情况处理不当,造成车辆侧翻,所载货物倾覆,路产损坏的道路交通事故。2016年10月23日经山西省公安厅交警总队高速二支队十一大队出具的道路交通事故认定书认定,驾驶员张志军负本起事故的全部责任。晋H大运牌重型半挂牵引货车在被告中国人民财险股份有限公司保德支公司处投有机动车损失保险及第三者责任险,该交通事故发生在保险责任期限内(2016年9月28至2017年9月27日)。2016年12月12日经山西嘉信司法鉴定中心进行了鉴定:晋H大运牌重型半挂牵引货车车损为84000(除去更换件残值1500元)、支出鉴定费6000元。因本次交通事故,原告保德县��开泰汽贸有限公司支出路产损失赔偿款57554元。原告保德县鑫开泰汽贸有限公司系晋H大运牌重型半挂牵引货车的第一受益人。

本院认为:2016年10月23日经山西省公安厅交警总队高速二支队十一大队出具的道路交通事故认定书,事实清楚、定责准确,且双方当事人均无异议,本院依法予以采信。晋H“大运”牌半挂牵引货车在被告中国人民财险股份有限公司保德支公司处投有机动车第三者责任保险和机动车损失保险,原告作为货车的第一受益人,故原告保德县鑫开泰汽贸有限公司请求被告中国人民财产保险股份有限公司的理赔诉求,本院应予支持。根据上述事实及法律规定,被告中国人民财险股份有限公司保德支公司应在机动车第三者责任险和机动车损失责任险限额内赔偿原告保德县鑫开泰汽贸有限公司机动车车损84000元,鉴定费6000元,路产��付费用57554元,本院酌定施救费20000元,上述费用共计167554元。依照《中华人民共和国保险法》第六十条第一款、第六十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司保德支公司在本判决生效后十日内在机动车损失险责任限额内赔偿原告保德县鑫开泰汽贸有限公司车损84000元,施救费20000元、鉴定费6000元,共计110000元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司保德支公司在本判决生效后十日内在机动车第三者强制险和第三者商业险责任限额内赔偿原告保德县鑫开泰汽贸有限公司路产垫付费用57554元。

三、驳回原告保德县鑫开泰汽贸有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3651元,由被告中国人民财产保险股份有限公司保德支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。

审判长  马俊青

审判员  陈建新

审判员  郝志飞

二〇一七年二月十四日

书记员  李 欣