(2016)内0602民初8480号

刘俊霞与赵振荣、张丽君等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-07-12
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘俊霞,赵振荣,张丽君,李景平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初8480号

原告:刘俊霞,女,1981年8月2日出生,汉族,个体。

被告:赵振荣,男,1962年3月24日出生,汉族

被告:张丽君,女,1962年8月15日出生,汉族。

被告:李景平,女,1962年9月17日出生,汉族,无业。

原告刘俊霞诉被告赵振荣、张丽君、李景平民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘俊霞、被告赵振荣、李景平到庭参加诉讼,被告张丽君经本院合法传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告刘俊霞诉被告赵振荣、张丽君、李景平民间借贷纠纷一案,原告刘俊霞于2015年7月25日向本院提出财产保全申请,要求依法轮候查封被告赵振荣所有的房产一处,依法轮候查封被告张丽君所有的房屋一处,依法查封被告赵振荣所有的车牌号为车辆一辆,依法查封被告赵振荣所有的车牌号为车辆一辆,依法查封被告赵振荣所有的车牌号为车辆一辆。本院依法予以查封。

原告刘俊霞向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告赵振荣、张丽君、李景平共同偿还原告刘俊霞借款本金220万元;2、本案诉讼费用、保全费用由被告承担。事实和理由:被告赵振荣、张丽君、李景平向原告刘俊霞陆续借款本金共计250万元,已还30万元,下欠220万元。原告多次索要无果,为维护自身的合法权益,现诉至人民法院,请求依法支持原告的诉讼请求。被告赵振荣对下欠借款本金220万元无异议。

被告李景平辩称,对借款过程不清楚,亦未在完整的借款单上签字,不承担任何还款责任。被告张丽君未到庭,亦未提交书面答辩状。原告提供的证据符合证据要件,对其真实性、合法性及证明内容予以认可。

被告李景平针对其辩称未提供证据予以证明,对其辩称理由不予支持。本院

经审理认定事实如下:被告赵振荣、张丽君共同向原告刘俊霞借款本金220万元,被告李景平对上述借款本金承担连带担保给付责任。

本院认为,原告刘俊霞与被告赵振荣、张丽君之间的借贷关系事实清楚,法律关系明确,证据确实充分,被告赵振荣、张丽君应予偿还原告刘俊霞借款本金220万元。关于担保,保证方式,被告李景平约定承担的保证责任方式为连带责任保证。保证期限,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条之规定,主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限届满之日起计算。本案中,债务人与原告未约定还款期限,被告亦未提供证据证明主债务履行期和宽限期届满的有关证据,故可认定保证期限未届满,被告李景平应承担保证责任。关于保证范围,三方未约定保证责任范围,根据《中华人民共和国担保法》第二十一条,第三十一条之规定,保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。故被告李景平应在其保证范围内对本金、利息均承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上所述,被告赵振荣、张丽君共同偿还原告刘俊霞借款本金220万元;被告李景平对上述借款本金承担连带担保给付责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告赵振荣、张丽君共同偿还原告刘俊霞借款本金220万元,于本判决发生法律效力之日给付;

二、被告李景平对上述借款本金承担连带担保给付责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,至实际给付之日。案件受理费43856元、保全费3500元,共计47356元,由原告负担24864元,被告负担22492元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审 判 长 折 宏 斌

代理

审判员 魏萨日娜

人民陪审员 孙 玉 霞

二〇一七年二月十四日

书 记 员 赵 璟 璟