(2016)津02刑初138号

贺小鹏一审刑事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-07-17
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
贺小鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第二条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)津02刑初138号公诉机关天津市人民检察院第二分院。被告人贺小鹏,男,1977年9月17日出生,汉族,高中文化,户籍所在地河北省邯郸市涉县,住河北省邯郸市涉县。2012年12月31日因吸毒被天津市公安局铁城分局行政拘留十五日。2013年1月7日因涉嫌危险驾驶罪被天津市公安局铁城分局取保候审,2016年5月13日被刑事拘留,同年5月20日被监视居住,2016年11月4日被天津市人民检察院第二分院取保候审。2016年12月15日经本院决定由天津市公安局执行逮捕。现羁押于天津市第二看守所。天津市人民检察院第二分院以津检二分院公诉刑诉〔2016〕97号起诉书指控被告人贺小鹏犯危险驾驶罪,于2016年11月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。天津市人民检察院第二分院指派代理检察员王爽出庭支持公诉,被告人贺小鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2012年12月31日11时许,被告人贺小鹏与朋友在天铁集团天铁职工医院对面的饺子馆吃饭时饮用白酒。当日15时许,贺小鹏接到母亲电话,得知母亲被车辆碰撞,其与朋友崔孟军前往处理,因未能找到事故车辆,贺小鹏驾驶无牌照起亚牌智跑汽车将天铁集团神山生活区新家园小区东门堵住,致使该小区居民无法正常出入。该小区内居民即拨打110报警,民警到场后将被告人贺小鹏带回天津市公安铁城分局神山派出所。2013年1月7日,贺小鹏被采取取保候审措施。而后贺小鹏经多次传讯不到案,被天津市公安铁城分局上网追逃。2016年5月13日被公安机关抓获归案。2013年1月1日,河北省邯郸市司法医学鉴定中心出具的酒精检测报告证明,被告人贺小鹏血液中酒精含量为85毫克/100毫升。针对上述指控,公诉人向法庭宣读和出示了证人证言、案件来源及到案经过、天津市公安局铁城分局行政处罚决定书、立案决定书、邯郸市司法医学鉴定中心出具的酒精检测报告、被告人贺小鹏的供述等证据。据此,公诉机关指控贺小鹏的行为构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。法庭审理中,被告人贺小鹏对起诉书指控的犯罪事实不持异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2012年12月31日15时许,被告人贺小鹏饮酒后驾驶起亚牌智跑汽车行至天铁集团神山生活区新家园小区东门,将该大门封堵。民警赶到现场将被告人贺小鹏带回公安铁城分局神山派出所。经对贺小鹏尿液检测,结果为甲基苯丙胺呈阳性。经对贺小鹏血液中酒精含量检测,结果为85毫克/100毫升,为醉酒驾驶机动车。2013年1月5日,公安铁城分局对贺小鹏醉酒驾驶机动车一案立案侦查并于同年1月7日对被告人贺小鹏取保候审。被告人贺小鹏在取保候审期间经多次传讯不到案,被公安铁城分局上网追逃。2016年5月13日被公安机关抓获归案。河北省邯郸市司法医学鉴定中心出具的酒精检测报告证明,被告人贺小鹏血液中酒精含量为85毫克/100毫升。再查,被告人贺小鹏驾驶证状态为逾期未换证。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、接处警情况登记表、受案登记表、立案决定书、案件来源及抓获经过、移送案件通知书等相关材料证明,2012年12月31日15时50分,公安铁城分局指挥中心接指令,黄花脑新家园大门口有人堵门。经出警了解是贺小鹏饮酒后驾驶起亚牌智跑汽车(无牌照)堵在新家园大门口,遂将其口头传唤至神山派出所。经对其尿液进行检测,结果为甲基苯丙胺呈阳性。贺小鹏因吸食毒品被公安铁城分局行政拘留十五日。经邯郸市司法医学鉴定中心对贺小鹏血液中酒精含量检测,结果为85毫克/100毫升,为醉酒驾驶机动车。2013年1月5日,公安铁城分局刑侦支队对贺小鹏醉酒驾驶机动车一案立案侦查。2、提取被告人贺小鹏尿液样本的提取笔录以及“津公(铁城)刑侦2012011号”现场检测报告书证明,2012年12月31日,在公安铁城分局神山派出所,提取贺小鹏的尿液,经毒品检测试剂盒现场检测,结果甲基苯丙胺成份呈阳性。公安铁城分局作出“(神)决字【2012】第36号”公安行政处罚决定书,因贺小鹏吸食毒品,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第(三)项的规定,对贺小鹏行政拘留十五日。3、贺小鹏血样提取登记表证明,2012年12月31日,在天铁职工医院使用真空采血管提取贺小鹏血液。经邯郸市司法医学鉴定中心检测,贺小鹏血液中酒精含量为85毫克/100毫升。被告人贺小鹏于2013年1月5日在鉴定意见通知书上签字确认。4、公安铁城分局交警支队民警王某、邢某出具的情况说明证明,贺小鹏饮酒后驾驶机动车在天铁集团黄花脑生活区新家园小区内行驶,该小区内道路系社会车辆可以通行的道路。5、传讯通知书证明,天津市公安局铁城分局于2013年1月30日、2月27日,天津市公安局于6月24日、7月3日先后四次传讯贺小鹏,贺小鹏离开居所后无法取得联系。6、在逃人员登记信息表证明,贺小鹏经多次传讯拒不到案于2014年1月3日被公安铁城分局上网追逃;在逃人员登记/撤销表证明,2016年4月7日被河北省涉县公安局抓获,4月11日对贺小鹏撤销网上追逃。7、全国机动车/驾驶人信息资料库证明,贺小鹏准驾车型C1、初次领证日期及有效起始日期为2005年10月17日,有效期6年期,驾驶证状态为逾期未换证。常住人口基本信息证明,被告人贺小鹏的基本情况。8、被告人贺小鹏供述和辩解,2012年12月31日中午,他到天铁医院对面饺子馆吃饭时,喝了二、三两白酒回到租住处休息。下午一点半左右,接到他母亲打来的电话,说在天铁集团新家园15号楼附近被车撞伤,放下电话刚出门碰见崔孟军开着一辆起亚智跑汽车来家找他,他就让崔孟军开车带他到新家园小区。到了之后,他母亲说撞她的是一辆面包车,已经跑了,他一听就急了,让崔孟军开车带着他在小区里找了两圈没有找到,加上中午刚喝了酒,比较冲动,就自己把车开到了新家园小区大门口,把车横在了小区门口堵住了道路,小区居民不能出行和他发生争吵。没过多久,神山派出所的民警赶到现场,发现他涉嫌酒驾,就把他带到了神山派出所接受调查,又带他到天铁医院抽血,经检测他血液里酒精含量为85毫克/100毫升。在验血之前,民警在派出所对他进行了尿液检测,检测出他吸食毒品。2013年1月7日因为危险驾驶罪被公安铁城分局取保候审后,他就到山西、内蒙等地做生意,更换了手机号码,公安机关就联系不上他了,他也没有向公安机关报告行踪,被铁城分局上网追逃,同时因为涉嫌贩卖毒品被涉县公安局上网追逃。2016年4月7日,他到河北省涉县娲黄宫参加庙会时被涉县公安局巡警大队抓获并于当天被刑事拘留,5月13日改为取保候审的当天被公安铁城分局刑事拘留,5月20日变更为监视居住。

本院认为,被告人贺小鹏饮酒后,在道路上驾驶机动车,经检验,贺小鹏血液中的酒精含量为85毫克/100毫升,属于醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控贺小鹏犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。另查,被告人贺小鹏无驾驶资格且吸毒后驾驶机动车,应依法从重处罚。被告人贺小鹏请求从轻处罚的辩解,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条以及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部》第一条、第二条第(五)项、第(八)项之规定,

判决如下:被告人贺小鹏犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年12月15日起至2017年5月7日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李少鸿

代理

审判员  周 翔

人民陪审员  赵雅馨

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李雅宁速 录 员  张建旭