湖北省宜城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0684民初443号
原告:宜城市兑斗小额贷款有限责任公司,住所地:宜城市振兴大道290号。法定代表人李红梅,兑斗公司总经理。委托诉讼代理人李清兵,湖北长久律师事务所律师。委托诉讼代理人骆修锋,湖北长久律师事务所律师。被告李勇。
原告宜城市兑斗小额贷款有限责任公司(以下简称兑斗公司)诉被告李勇借款合同纠纷一案,于2016年3月2日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭于2017年2月5日公开开庭进行了审理,原告兑斗公司法定代表人李红梅及委托诉讼代理人李清兵到庭了参加诉讼,被告李勇经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告兑斗公司向本院提出诉讼请求如下:1、请求判令被告李勇立即向原告宜城市兑斗小额贷款有限责任公司偿还借款本金10万元及利息(自2014年7月28日起按月利率2%计算至本息付清之日止),并承担原告律师代理费5000元;2、判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2014年7月28日,被告李勇因经营周转资金需要,向原告兑斗公司借款。双方签订的《借款及担保合同》约定:被告李勇向原告兑斗公司借款10万元,借款期限自2014年7月28起至2014年8月27日止;借款利率为月利率10‰;借款人未按合同按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收100%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;借款人不能按时还款时,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费等所有费用均由借款人全部负担,律师费每一诉讼阶段按借款人应承担责任的5%计算。借款合同签订后,原告将10万元借款转入被告李勇在中国银行尾数为0364的账号。借款期限届满,经原告多次催款,被告拒不偿还。为维护自身合法权益,原告诉至人民法院,请求人民法院依法支出原告诉讼请求。原告针对其诉讼请求所依据的法律事实,向本院提交了下列证据:1、兑斗公司与李勇签订的借款及担保合同;2、李勇出具的借款借据;3、中国银行客户借记通知单。由于李勇未到庭参加诉讼,视其放弃质证权利,本院对上述证据予以确认,由此确认原告起诉所称事实。
本院认为,原告兑斗公司与被告李勇签订的借款和担保合同属有效合同,应当受到法律保护。兑斗公司按照合同约定于2014年7月28日向李勇提供了合同约定的10万元借款,李勇未按照合同约定在2014年8月27日前偿还借款本金及利息,违反了合同约定。李勇应当履行偿还借款及利息的合同义务,并承担违约责任。兑斗公司与李勇约定月利率为1%,如未按时偿还,兑斗公司有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收100%计收罚息,计算后贷款月利率为2%,双方对利息和罚息的约定未超过法律规定,故对原告要求被告按照月利率2%计算利息的诉讼请求本院予以支持。本案在审理过程中,兑斗公司自愿放弃要求被告承担律师代理费的诉讼请求,是当事人对自己权利的自由处分,本院予以准许。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条第一款、《中华人民共民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告李勇在本判决生效后十日内支付原告宜城市兑斗小额贷款有限责任公司借款本金10万元及利息(自2014年7月28日起按月利率2%计算至本息付清之日止)。案件受理费2300元,由被告李勇负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳���中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件受理费交给本院,或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 罗学玲
人民陪审员 王秀蓉
人民陪审员 曾恒翔
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王雪竹