(2017)内0721刑初16号

谷某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
阿荣旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-27
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
谷某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区阿荣旗人民法院刑 事 判 决 书(2017)内0721刑初16号公诉机关内蒙古自治区阿荣旗人民检察院。被告人谷某,男,1985年8月5日出生于内蒙古自治区,汉族,初中文化,住内蒙古自治区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年9月6日被阿荣旗公安局刑事拘留,同年9月13日被阿荣旗公安局取保候审。2017年2月9日由本院决定取保候审。阿荣旗人民检察院以阿检公诉刑诉[2017]17号起诉书指控被告人谷某犯危险驾驶罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。阿荣旗人民检察院指派检察员吴旭欢出庭支持公诉,被告人谷某到庭参加诉讼。现已审理终结。阿荣旗人民检察院指控,2016年9月1日16时54分,被告人谷某醉酒后驾驶×××号江淮牌小型汽车,沿阿荣旗某某镇某某街自北向南行驶至阿荣旗某小学门前时,被阿荣旗公安局交通警察大队执勤巡逻民警当场查获。经齐齐哈尔和平医院司法鉴定中心血液样品检验,谷某血液检出乙醇,每百毫升血液含172.11毫克乙醇(172.11mg/100ml),属醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人谷某在开庭审理过程中亦无异议,且有查获经过及被告人归案情况说明,驾驶证复印件及驾驶证信息、违法犯罪记录查询情���说明、提取笔录、×××江淮牌小型汽车照片及大架号拓印、车辆信息及机动车行驶证复印件、公安交通行政管理行政强制措施凭证,证人王某、崔某的证言,驾驶证查询结果,呼吸酒精测试单、血样提取登记表、齐齐哈尔和平医院司法鉴定中心齐和平司法鉴定中心[2016]毒检字第1099号司法鉴定检验报告书,被告人谷某的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谷某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,足以危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人谷某能够如实供述自己罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第���十二条之规定,

判决如下:被告人谷某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李佳林

二〇一七年二月十四日

书记员  王秀琨