(2017)吉0282民初176号

仇传正与孙续强、高炳才买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-16
所属地区
桦甸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
仇传正,孙续强,高炳才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0282民初176号

原告:仇传正,男,汉族,住吉林省桦甸市。

被告:孙续强,其他情况不详(缺席)。

被告:高炳才,男,汉族,住吉林省桦甸市。

原告仇传正与被告孙续强、高炳才买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告仇传正,被告高炳才到庭参加诉讼。被告孙续强经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。仇传正向本院提出诉讼请求:1.判令孙续强给付玉米款46776元。2.判令高炳才承担连带保证责任。3.本案诉讼费由孙续强、高炳才承担。事实与理由:2016年2月29日,孙续强与高炳才收购仇传正玉米。2016年8月22日,孙续强、高炳才为仇传正出具欠据一份,证明尚欠玉米款46776元,约定2016年年末,2017年年前还款,到期后仍未偿还,故仇传正诉至法院。孙续强未作答辩。高炳才辩称,仇传正所诉属实,同意其请求,但现在没有还款能力。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,由于孙续强未到庭应诉,放弃了抗辩权和质证权,本院对仇传正提供的证据予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:孙续强购买仇传正玉米,偿还一部分玉米款后剩余46776元未偿还,2016年8月22日,孙续强为仇传正出具欠据一份,约定阳历年前偿还该笔欠款,高炳才作为担保人在欠据上签字。

本院认为:孙续强购买仇传正的玉米,并为其出具了欠据,双方形成了买卖合同关系,不违反国家法律和行政法规的强制性规定,该买卖合同合法有效。孙续强购买玉米后应积极履行付款义务。故仇传正要求孙续强给付玉米款的诉讼请求应予支持。高炳才作为担保人在欠据上签字,因双方未约定保证方式,在孙续强未清偿欠款的情况下,高炳才应按照连带责任保证承担保证责任,仇传正要求高炳才承担保证责任的请求亦符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙续强于判决生效之日偿还原告仇传正玉米款46776元;被告高炳才对本判决第一项承担连带清偿责任;被告高炳才承担保证责任后有权向被告孙续强追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费465元,由被告孙续强、高炳才负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  李刚

二〇一七年二月十四日

书记员  李娜