(2016)湘1103民初3605号

原告永州市金水湾百货有限公司诉被告周芳勇、周俊豪、王德金、艾金娥劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
永州市金水湾百货有限公司,周某2,周某1,王德金,艾金娥
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初3605号

原告:永州市金水湾百货有限公司,住所地湖南省永州市冷水滩区零陵中路823号。

法定代表人:龙强华,该公司总经理。

委托诉讼代理人:李静,男,1986年11月9日出生,汉族,户籍所在地湖南省湘潭县。该公司的培训主管,代理权限为一般授权。

被告:周某2,男,1980年2月10日出生,汉族,务农,户籍地湖南省永州市冷水滩区,现住永州市冷水滩区。

委托诉讼代理人:何芳斌,男,1967年10月26日出生,汉族,户籍所在地湖南省永州市,代理权限为一般授权。

被告:周某1,男,2002年11月9日出生,汉族,学生,户籍所在地湖南省永州市冷水滩区,现住湖南省永州市冷水滩区,被告周某2之子。法定监护人:周某2,男,被告周某1之父。

被告:王德金,男,1931年11月13日出生,汉族,务农,户籍地和现住地湖南省永州市冷水滩区。

被告:艾金娥,女,1940年1月1日出生,汉族,务农,户籍所在地湖南省永州市冷水滩区,现住湖南省永州市冷水滩区。被告王德金、艾金娥共同

委托诉讼代理人:周某2,男,1980年2月10日出生,汉族,务农,户籍地湖南省永州市冷水滩区,现住永州市冷水滩区。系二被告的女婿,代理权限为特别授权。

原告永州市金水湾百货有限公司(以下简称金水湾公司)与被告周某2、周某1、王德金、艾金娥劳动争议纠纷一案,本院于2016年11月9日立案后,依法适用简易程序于2016年12月12日公开开庭进行审理。后因本案不宜适用简易程序,于2016年12月19日裁定转为普通程序进行审理,于2017年1月24日公开开庭进行审理。原告金水湾公司委托诉讼代理人李静,被告周某2及委托诉讼代理人何芳斌、被告周某1法定监护人周某2、被告王德金、艾金娥委托诉讼代理人周某2均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金水湾公司向本院提出诉讼请求:1、不予支持永州市冷水滩区劳动争议仲裁委员会作出的【2016】冷劳仲案字第34号仲裁裁决书的裁决:四被告在交通事故案中已得到赔偿后,又要求工伤保险重复赔偿;2、判令四被告返还已从原告处领走的现金250000元;3、本案诉讼费由四被告承担。事实和理由:原告与四被告工伤保险劳动争议一案,经永州市冷水滩区劳动仲裁委员会受理,并作出了永州市冷水滩区劳动争议作出的(2016)冷劳仲案字第34号仲裁裁决书。原告认为,该裁决书适用法律不当,是一起交通事故案,根据相关法律规定,应当首先按照《中华人民共和国道路交通安全法》进行处理,只有在无法确定交通事故肇事赔偿义务人时,才按工伤保险进行赔偿。而且,四被告申请一次性补助金计算标准也不准确,据此,原告对仲裁不服,提起诉讼。

被告周某2、周某1、王德金、艾金娥共同答辩称:1、原告的诉请毫无法律依据,应依法驳回其诉讼请求;2、原告已经收取王满红的560元,该款实际上是押金,有原告的录音为证,原告多次表示自愿退还,原仲裁没有支持,没有事实依据;4、原告招聘王满红是在2013年9月15日,并参与了培训,培训是用人单位应当履行的义务,应当从招聘参加员工培训之日起计算,支付王满红的工资。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,原、被告双方对对方当事人提交的证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审核确认的证据,本院认定事实如下:2013年11月20日,被告周某2的妻子王满红正式到原告处从事导购员工作,每月工资为1350元。王满红到被告处上班后,原告未为其依法参加并缴纳工伤保险。2013年11月27日王满红下晚班骑车回家时发生交通事故,送医院后经抢救无效于当晚死亡,共花抢救医药费5870.66元。王满红共在原告处上班8天。2014年12月30日,永州市人社局作出永人社工认字[2014]11204号《工伤认定决定书》认定其为工伤,该工伤认定结论后经人民法院一审、二审行政判决予以维持。2016年1月15日永州市冷水滩区人民法院(2015)永冷民初字第1042号民事判决书对王满红的道路交通事故人身损害赔偿进行了判决。2016年1月12日,四被告向永州市冷水滩区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。该仲裁委员会于2016年9月27日作出(2016)冷劳仲字第34号仲裁裁决书,裁决书裁决:1、原告在本仲裁裁决书生效之日起十日内支付被告一次性工亡补助金元491300元-250000元=241300元;2、原告在本仲裁裁决书生效之日起十日内支付被告周某1抚恤金34020元;3、原告在本仲裁裁决书生效之日起十日内支付被告王德金抚恤金24300元;4、原告在本仲裁裁决书生效之日起十日内支付被告艾金娥抚恤金24300元;5、原告在本仲裁裁决书生效之日起十日内支付被告王满红生前的工资360元。裁决书送达后,原告不服裁决,在法定期限内向本院提起诉讼。另查明:被告周某2系王满红之夫,被告周某1系王满红之子,2002年11月9日出生,被告王德金系王满红之父,1931年11月13日出生,被告艾金娥系王满红之母,1940年1月1日出生。2012年全国城镇居民人均可支配收入为24565元,2013年11月28日原告支付被告共计25万元。

本院认为:

一、被告获得民事赔偿后能否还能获得公司工伤保险待遇的赔偿。《工伤保险条例》第二条、第六十二条第二款规定,企业等组织的职工有依照本条例规定享有工伤保险待遇的权利,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。同时根据《最高人民法院关于因第三人造成工伤的职工或亲属在获得民事赔偿后是否还可以获得工伤保险补偿问题的答复》,因第三人造成工伤的职工或其近亲属,从第三人处获得民事赔偿后,可以按照《工伤保险条例》的规定,向工伤保险机构申请工伤保险待遇补偿。民事赔偿与工伤保险待遇分属两个不同的法律关系,构成工伤的职工或者其近亲属除了可以获得民事赔偿外,还可以获得工伤保险待遇补偿。因此,本案中王满红在下晚班时因交通事故死亡被认定为工伤,被告作为其近亲属及供养亲属有权向用人单位即原告主张工伤保险待遇补偿,故原告诉请四被告已得到民事赔偿,又要求工伤保险赔偿,请法院不予支持以及返还四被告从原告处领走的25万元诉讼请求,本院本不予支持。原告应按照《工伤保险条例》第三十九条的规定,赔偿王满红直系亲属应享有的一次性工亡补助金24565元×20年=491300元,需供养亲属的抚恤金为:周某17年×12月/年×1350元×30%=34020元;王德金5年×12月/年×1350元×30%=24300元;艾金娥5年×12月/年×1350元×30%=24300元。丧葬费作为需凭票据报销的费用,其费用是特定的,被告没有相关的票据来支持且在民事赔偿中获得了丧葬费的赔偿,抢救医疗费是特定的,被告亦在民事赔偿中获得了赔偿,故本院对该部分不予支持。

二、被告要求返还王满红生前所交押金的请求,原告不予认可,被告亦未提交证据证明其为押金,故本院不予支持。被告请求原告支付王满红两个月工资2700元,王满红正式在原告处上班8天,被告未提供王满红在原告处上班两个月的证据,故原告应支付王满红8天的工资1350元/月÷30天×8天=360元。综上,依照《中华人民共和国工伤保险条例》第二条、第三十九条、第六十二条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,

判决如下:

一、驳回原告永州市金水湾百货有限公司的诉讼请求;

二、原告永州市金水湾百货有限公司应支付被告周某2、周某1、王德金、艾金娥一次性工亡补助金491300元(含已支付的250000元);

三、原告永州市金水湾百货有限公司支付被告周某1抚恤金34020元;

四、原告永州市金水湾百货有限公司支付被告王德金抚恤金24300元;

五、原告永州市金水湾百货有限公司支付被告艾金娥抚恤金24300元;

六、原告永州市金水湾百货有限公司支付被告王满红生前的工资360元。上述第二至第六项合计324280元,限原告永州市金水湾百货有限公司在本判决生效之日起十日内支付给被告。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由原告永州市金水湾百货有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  唐建军

审 判 员  冯玉珍

人民陪审员  周湘英

二〇一七年二月十四日代理

书记员  陈照君附相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第二条在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。《工伤保险条例》第二条中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(以下称职工)缴纳工伤保险费。中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利。第三十九条职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受本条第一款规定的待遇。一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。第六十二条用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。《湖南省农民工参加工伤保险暂行办法》第十一条一次性领取供养亲属抚恤金的标准以工亡农民工本人月平均工资为基数,按规定比例计算,领取年限最高不超过15年。具体标准为:……(三)供养亲属年龄在70周岁以上的领取待遇的年限为5年。(四)供养亲属未满18周岁的,领取待遇的年限按实际年龄到年满18周岁终止领取的供养余年计算。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。