(2016)豫9001民初5691号

赵石强与杜心智民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-15
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵石强,杜心智
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二十六条第一款

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初5691号原告赵石强,男,1962年8月21日出生,汉族,住济源市。委托代理人吴秋栓,济源市大峪法律服务所法律工作者。被告杜心智,男,汉族,成年,住济源市。

原告赵石强与被告杜心智民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月10日依法受理,后依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提示书及开庭传票。2017年2月13日,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵石强委托代理人吴秋栓、被告杜心智到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵石强诉称:2014年7月5日被告因做生意,在原告处借款100000元,约定月息2分。后将利息支付到2015年9月底,后经多次催要,不予支付。请求依法判令被告偿还原告借款100000元,并均按月息2分,支付原告从2015年10月至付款之日止的利息。

被告杜心智辩称:借款属实,同意支付本金100000元,但没有能力支付利息。原告向本院提供的证据有:2014年7月5日被告出具的借条。证明被告借款和约定月息2分的事实。被告未向本院提供证据。经质证,被告对原告提供的证据无异议。

本院认为,被告对原告提供的证据无异议,本院予以采信。根据原、被告诉、辩称意见和有效证据,本院确定如下案件事实:2014年7月5日,被告向原告借款100000元,用于被告在济源国际商贸城鑫鑫家园干工程的资金流转。并出具有借条。借条中约定月息2分。后被告将利息支付到2015年9月底。之后的利息和100000元借款,经原告催要,被告至今未偿还。

本院认为,被告向原告借款100000元,有其出具的借条证实,被告亦予以认可,本院予以认定。该借条未约定还款期限,根据法律规定,债权人可随时向债务人主张权利。现原告要求被告偿还该借款,理由正当,本院予以支持。最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十六条规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院予以支持。本案中双方约定的利息为月息2分,符合法律规定,原告要求被告按月息2分,支付原告从2015年10月1日起至本判决确定的还款期限届满时止的利息,有事实和法律依据,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十六条之规定,

判决如下:被告杜心智在判决生效后五日内偿还原告赵石强100000元,并均按月息2分,支付原告从2015年10月1日起至本判决确定的还款期限届满时止的利息,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,由被告杜心智负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审 判 长  周备中

人民陪审员  李绪政

人民陪审员  王红军

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李亚男