(2017)内0421民初402号

李某与阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会住所地劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李某,阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0421民初402号

原告:李某,男,1973年5月13日出生,汉族,农民。身份证号:×××

被告:阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会住所地:阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村

法定代表人:王某,系村长。

原告李某与被告阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某、被告阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会法定代表人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某向本院提出诉讼请求:1、要求被告给付欠款26939.05元及利息;2、被告负担诉讼费。事实和理由:2013年初至2016年4月份,被告雇佣我开铲车,在本村东伙房组进行修路、修提坝、抢险等工作,欠我工时费26939.05元。上述款被告至今未付清,故起诉到法院,请求判令被告给付26939.05元及利息,利息从2015年4月30日起按20‰计算到付清之日。

被告辩称,2015年我接手爱根苏木村村委会工作,原告主张的劳务费是我村前任村长所留的欠款,现村上有些应收款和有点存款,我准备将应收款收回来后还清此款。本院

经审理认定事实如下:2013年至2016年3月10日,被告阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会欠原告人工、车工26939.05元。上述欠款被告至今未付清。为支持自己的诉讼主张原告提举绍根镇农牧业经营管理站提供的往来账复印件二页,该证据系书证,形式、来源合法,本院确认其证明效力,并采信。被告未提举证据。

本院认为,原告李某与被告阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会之间的劳务合同关系成立,双方自愿签订合同,内容系双方当事人的真实意思表示,且于法不悖,双方应当按照约定全面履行各自的义务。原告主张利息,但未提举相应证据证明,本院不予支持。综上所述,依法成立的合同受法律保护。原告要求被告给付欠款的请求,理由正当,本院予以支持,故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条之规定,

判决如下:被告阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会于本判决生效后十日内给付原告李某欠款26939.05元。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费473元,减半收取236.50元,由被告阿鲁科尔沁旗绍根镇爱根苏木村村民委员会负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 昭日格图

二〇一七年二月十四日

书记员 图 布 新