四川省会理县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川3425刑初51号公诉机关会理县人民检察院。被告人何富荣,男,1972年3月29日出生,家住四川省会理县。会理县人民检察院以会检公诉刑诉[2016]223号起诉书指控被告人何富荣犯危险驾驶罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。会理县人民检察院指派检察员王方运出庭支持公诉,被告人何富荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。会理县人民检察院指控,2016年11月16日19时许,被告人何富荣酒后驾驶一辆红色无牌普通二轮摩托车,从会理县通安镇青山村方向往会理县竹箐乡金桂村方向行驶。20时55分许,当驾驶摩托车行至省道213线116KM处时,因酒后驾驶的违法行为被会理县公安局交警大队民警当场挡获,经检测血液酒精浓度为89.6mg/100ml。2016年11月17日,经四川兴法机动车司法鉴定所鉴定,何富荣血液中酒精含量为93.3mg/100ml。指控事实有受案登记表、归案情况、查获经过、血样提取登记表、检测样本提取笔录、酒精测试检测记录等书证,证人黎某1、徐某、黎某2的证言,被告人何富荣的供述与辩解,司法鉴定意见书等证据证实。公诉机关据此认定被告人何富荣在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请本院依法审判。被告人何富荣无辩解意见。
经审理查明,2016年11月16日19时许,被告人何富荣酒后驾驶一辆红色无牌普通二轮摩托车,从会理县通安镇青山村方向往会理县竹箐乡金桂村方向行驶。20时55分许,当驾驶摩托车行至省道213线116KM处时,因酒后驾驶的违法行为被会理县公安局交警大队民警当场挡获,经酒精测试仪检测,血液酒精浓度为89.6mg/100ml。2016年11月17日,经四川兴法机动车司法鉴定所鉴定,何富荣血液中酒精含量为93.3mg/100ml。认定上述犯罪事实,有公诉机关当庭出示,并经庭审质证认定的下列证据证实:1、受案登记表、归案情况、查获经过。载明:2016年11月16日19时许,何富荣酒后驾驶一辆红色无牌普通二轮摩托车,从会理县通安镇青山村方向往会理县竹箐乡方向行驶。20时50分许,当驾驶摩托车行至省道213线116KM处时因酒后驾驶的违法行为被交警大队民警当场挡获,经酒精测试仪检测酒精含量为89.6mg/100ml。2、被告人何富荣的供述。证实:2016年11月16日18时许,我和我媳妇黎某2、舅子黎某1、徐某、左某一起回家,我闲着没事就倒了一杯白酒喝。饭做好后,我又倒了半杯白酒,然后又喝了一瓶啤酒。酒喝完已经是下午7点左右了,黎某1说他要回竹箐乡金桂村家里,我就驾驶我的红色没牌照的二轮摩托车载着黎某1出发,当我们到通安镇坝心村何某家门口(省道213线116公里处)时,被交警大队执勤民警当场挡获,经检测,结果是89.6mg/100ml。我喝的白酒是小灶酒,度数在50°以上,喝的啤酒是小麦王啤酒,度数不清楚。我当天总共喝了三两左右的白酒和一瓶啤酒。我没有机动车驾驶证。3、证人黎某1的证言。证实:我们当天在何富荣家干完农活回到他家后,何富荣倒了一杯白酒喝。18时左右饭做好,上桌子后何富荣又倒了半杯白酒喝,我们离开饭桌时何富荣还在吃,我看见他喝了三两左右白酒,之后我就没注意了。等何富荣吃完饭后,我要回竹箐,何富荣要去我家办事,何富荣骑着摩托车带着我从通安镇青山村往竹箐方向走。等我们经过坝心村何某家门口时就遇到交警。他喝的是小灶酒,度数不清楚。4、证人徐某的证言。证实:2016年11月16日,我和黎某1在何富荣家帮他家做活。大概下午5点,何富荣妻子叫我们回去吃饭,何富荣一个人倒了一杯白酒(小灶酒)喝,我们离开饭桌时何富荣都还在吃,大概喝了二两,后面我就没注意了。后何富荣骑摩托车搭乘黎某1从家里往竹箐乡方向行驶。5、证人黎某2的证言。证实:我家当天请黎某1、徐某干农活,农活干完回家后,饭还没做好,何荣富倒了一杯白酒吃。大概18时饭做好,吃完饭后,何荣富又倒了半杯酒喝。半杯白酒刚吃完,左某(哑巴)来我家玩,何富荣拿了一瓶易拉罐啤酒给哑巴,自己也开了一瓶陪左某喝。大概喝到7点左右,酒喝完了。大概过了十分钟,黎某1就叫何富荣送他回他家,何富荣就驾驶摩托车搭乘黎某1从家往竹箐乡方向行驶去了。何富荣喝了二两五左右的白酒,还有一瓶易拉罐啤酒。白酒是小灶酒,度数不清楚。6、酒精测试检测记录。证实:被测试人何富荣酒精呼气测试结果为89.6mg/100ml。7、当事人血样(尿样)提取登记表、检测样本提取笔录、四川兴法机动车司法鉴定所司法鉴定意见书。证实:经提取被告人何富荣的血液送检,其血液中检见酒精成分,其含量为93.3mg/100ml。8、被告人进行呼气酒精检测及抽取血样的同步录像光碟一张,证实被告人进行呼气酒精检测及抽取血样的过程。9、被告人何富荣驾驶摩托车的照片。证实:被告人所驾摩托车的外形等特征。被告人何富荣供述其饮酒后驾驶摩托车的事实与受案登记表、证人证言、司法鉴定意见书等证据相一致,且证据之间能相互印证,足以认定无疑。本案事实清楚,证据充分。
本院认为,被告人何富荣违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。本院为打击犯罪,维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人何富荣犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币1500元。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 付景
二〇一七年二月十四日
书记员 潘颖附本案引用法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。