(2016)豫13民终5299号

赵显五、赵彦羽相邻损害防免关系纠纷二审民事判决书

法院
河南省南阳市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
河南省南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
相邻损害防免关系纠纷
当事人
赵显五,赵彦羽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省南阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫13民终5299号

上诉人(原审被告):赵显五,男,生于1972年4月19日,汉族,住河南省镇平县。

委托诉讼代理人:郭国敏,河南荣祥律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):赵彦羽,男,生于1979年11月2日,汉族,住河南省镇平县。

委托诉讼代理人:王万荣(系赵彦羽母亲),女,生于1952年7月3日,汉族,住河南省镇平县。系赵彦羽之母。

委托诉讼代理人:王智新,河南省镇平县高丘镇法律服务所法律工作者。

上诉人赵显五因与被上诉人赵彦羽为相邻损害防免关系纠纷一案,不服镇平县人民法院(2016)豫1324民初2341号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年12月15日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人赵显五委托诉讼代理人郭国敏,被上诉人赵彦羽委托诉讼代理人王万荣、王智新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵显五上诉称:1、被上诉人没有有效证据证明其房屋享有法定物权。2、上诉人的树已生长10年有余,被上诉人房屋侵占上诉人宅地,属侵权行为。所种树木原来距离被上诉人房屋较远,只是被上诉人新建房屋西移后才距被上诉人的房屋较近,请求驳回被上诉人的诉讼请求。赵彦羽辩称:原判处理正确等。赵彦羽向一审法院起诉请求:1、依法判令被告停止侵权、排除妨害,砍掉妨害原告房屋的五棵树。2、诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:原告与被告系东西邻居,原告房屋在东,被告房屋在西。原告房屋西墙外侧种有五棵杨树,系被告种植。经现场勘查,自南向北数五棵树1米高处距离原告西墙分别为0.81米、0.86米、0.89米、0.74米、1.01米,距离原告房屋顶部分别为0.24米、0.2米、1.22米、0.4米、1.05米,原告房屋顶部对应杨树的位置有不同程度的损坏痕迹,树干上有明显的磨损痕迹。一审法院认为,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系,给相邻方造成妨害的,应当排除妨害。根据现场勘查,被告赵显五所有的五棵树木距离原告赵彦羽房屋较近,树木与房屋产生碰撞,树木已经对原告房屋造成部分损坏,树干上有明显的磨损痕迹,已经对原告正常使用自己的房屋造成危险和不便,构成妨害。故原告要求被告排除树木对房屋的妨害的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十三条之规定,判决:限被告赵显五于本判决生效之日起十日内清除位于原告赵彦羽房屋西墙外侧的五棵杨树。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。本院对一审判决查明的事实予以确认。另查:上诉人种植树木的时间约10年左右,被上诉人现在西屋房屋系2013年翻旧房所造。

本院认为:双方互为邻居,应该和睦相处。赵显五的杨树种植在前,赵彦羽的房屋建设在后,从现场情况看,该树木枝杈的确对房屋会有损害,原判判决赵显五清除树木并无不当,但考虑到赵显五树木种植在先,且尚在生长中的树木,清除树木是为了维护赵彦羽的利益,作为受益人,可以给予对方适当补偿,经本院主持调解,被上诉方也愿意适当补偿,金额以800元为宜。上诉人的部分上诉理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(三)项之规定,

判决如下:

一、驳回上诉,维持原判。

二、赵彦羽于本判决生效后十日内补偿给赵显五800元整。二审案件受理费50元,由上诉人负担25元,被上诉人负担25元。本判决为终审判决。

审 判 长  赵清军

审 判 员  田晓凯

代理

审判员  娄 理

二〇一七年二月十四日

书 记 员  秦 震