河南省驻马店市中级人民法院执 行 裁 定 书(2017)豫17执复10号复议申请人(被执行人)河南豪雅置业有限公司。法定代表人商纪臣,该公司经理。委托代理人冯鹏、罗莹,河南尚成律师事务所律师。申请执行人李卫进,男,汉族,1978年10月27日出生,住河南省正阳县。被执行人李宏彦,男,汉族,1967年1月25日出生,住河南省西平县医药公司家属院。被执行人河南豪雅置业有限公司。法定代表人商纪臣,该公司经理。复议申请人河南豪雅置业有限公司不服正阳县人民法院(2016)豫1724执异50号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。正阳县人民法院查明,2015年1月20日,被执行人李宏彦向申请执行人借款8万元,用于开发房地产,由被执行人河南豪雅置业有限公司和驻马店市弘毅商务服务有限公司担保,借款期限为三个月,到期后没有偿还,申请执行人提起诉讼后,被执行人李宏彦与申请执行人达成调解协议,异议人承担担保责任,本院以(2015)正民初字第691号民事调解书予以确认。由于被执行人李宏彦没有履行调解书所确定的义务,申请执行人申请执行后,法院对查封异议人河南豪雅置业有限公司的房屋予以评估、拍卖。为此,异议人提出执行异议。另查明,本院以(2015)正民初字第546-3号民事裁定书对异议人所有的位于西平县恒发大道东侧豪雅中央城的12套商品房予以评估、拍卖。原审法院认为:异议人提出执行异议认为没有为被执行人李宏彦提供担保,申请执行人提供的借条上的印章也不是异议人的,异议人没有参与调解,也没有收到(2015)正民初字第691号民事调解书。对于上述异议理由,不属于《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定的执行异议的情形,在审查执行异议过程中,不能对上述异议理由进行审查,其异议理由不能成立。对于异议人的上述异议理由,可以通过申诉等途径解决。据此,裁定:驳回异议人河南豪雅置业有限公司的执行异议申请。河南豪雅置业有限公司向本院申请复议称,其未提供担保、未参加调解、涉案调解对其不发生效力,原审法院将其作为被执行人和驳回其请求错误,请予纠正。
本院查明的事实与原审认定的事实一致。
本院认为,原审卷宗材料证明河南豪雅置业有限公司在原审中委托河南新义律师事务所律师单强代理其与李卫进民间借贷纠纷一案,代理权限为特别授权。诉讼中,在原审法院的主持下单强代表河南豪雅置业有限公司与原告和其他当事人共同达成调解协议,原审法院依据各方当事人的协议制作了(2015)正民初字第691号民事调解并依法送达各方当事人。申请复议人复议称其未提供担保、未参加调解、涉案调解对其不发生效力的理由,与书证不符且无证据加以证明,不能成立。原审裁定驳回其异议正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条,最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回河南豪雅置业有限公司复议申请,维持正阳县人民法院(2016)豫1724执异50号执行裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 许琳璘
审判员 吕玉宝
审判员 谭清华
二〇一七年二月十四日
书记员 韦启华