广西壮族自治区柳城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0222刑初24号公诉机关广西壮族自治区柳城县人民检察院。被告人韦春杰,男,1984年6月1日出生于广西壮族自治区柳城县,壮族,初中文化,农民,住广西壮族自治区柳城县。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年l1月3日被柳城县公安局取保候审,2017年1月l2日被本院取保候审。广西壮族自治区柳城县人民检察院以柳城检公诉刑诉〔2016〕385号起诉书指控被告人韦春杰犯非法持有枪支罪,于2016年12月25日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2017年1月23日公开开庭审理了本案。柳城县人民检察院指派检察员马宏毅、
书记员张帅出庭支持公诉,被告人韦春杰到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年11月3日,民警在柳城县古砦乡酒巷村泗巷屯38号韦春杰家查获一支自制火药枪。经鉴定,涉案枪状物是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。公诉机关当庭提供了书证、被告人供述、鉴定意见等证据,并认为,被告人韦春杰非法持有枪支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,应以非法持有枪支罪追究其刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。
被告人韦春杰对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求法院予以从轻处罚。
经审理查明,2016年11月3日,侦查人员接到举报后来到柳城县古砦乡酒巷村泗巷屯38号韦春杰家中,被告人韦春杰主动交出其所持有的一支自制火药枪。同日,侦查人员将韦春杰传唤到案,并依法扣押涉案枪支。经柳州市公安局物证鉴定所鉴定,涉案枪支以火药为动力发射枪弹,是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,有经法庭举证、质证,本院予以确认的立案决定书、受案登记表、户籍证明、抓获经过,扣押决定书、扣押笔录、照片及情况说明,枪支鉴定书、鉴定意见通知书,被告人韦春杰的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人韦春杰违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控被告人韦春杰犯非法持有枪支罪的罪名成立。被告人韦春杰能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。扣押在案的枪支,应当予没收。被告人韦春杰虽非法持有枪支但并未造成严重后果,且自愿认罪,
本院认为对其宣告缓刑不致再危害社会,决定对其宣告缓刑。据此,根据被告人韦春杰的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款以及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、被告人韦春杰犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在案的一支自制火药枪,予以没收,由扣押单位柳城县公安局古砦派出所依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 熊苑翔
人民陪审员 奚增华
人民陪审员 张燕华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 乔 茜附件:本案适用的法律《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。