(2016)沪0118民初14190号

黄峰与上海宏锐贸易有限公司、亚太财产保险有限公司苏州中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄峰,张奎,上海宏锐贸易有限公司,亚太财产保险有限公司苏州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初14190号

原告:黄峰,男,1996年5月11日出生,汉族,住四川省。

委托诉讼代理人:王昱婷,上海新松律师事务所律师。

被告(第一被告):张奎,男,1986年6月20日出生,汉族,住江苏省。

被告(第二被告):上海宏锐贸易有限公司,住所地上海市。

法定代表人:葛良云,系总经理。

委托诉讼代理人:黄村,男,系公司员工。

被告(第三被告):亚太财产保险有限公司苏州中心支公司,住所地江苏省。

负责人:曹明兴,系总经理。

委托诉讼代理人:吴鸿业,上海尚域律师事务所律师。

原告黄峰诉被告张奎、被告上海宏锐贸易有限公司、被告亚太财产保险有限公司苏州中心支公司(原民安财产保险有限公司苏州中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月13日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月11日公开开庭进行了审理。原告黄峰的委托诉讼代理人王昱婷、被告张奎、被告上海宏锐贸易有限公司的委托诉讼代理人黄村、被告亚太财产保险有限公司苏州中心支公司的委托诉讼代理人吴鸿业庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄峰向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告医疗费人民币21,698.03元、住院伙食补助费140元(以每天20元计算7天)、误工费10,950元(以每月2,190元计算5个月)、护理费6,570元(以每月2,190元计算3个月)、营养费2,400元(以每月1,200元计算2个月)、交通费984元、衣物损失费300元、鉴定费1,000元、律师代理费变更为1,500元,上述损失由第三被告在保险限额内承担赔偿责任,其余损失由第一、第二被告承担赔偿责任;诉讼费由第一、第二被告承担。事实和理由:2015年8月17日,第一被告驾驶机动车与原告乘坐的第三人驾驶的机动车在青浦区发生交通事故,致原告受伤。经上海市公安局青浦公安分局交通警察支队认定,第一被告负事故全部责任,第三人无责。事故车辆的登记车主为第二被告,该车事发时投保于第三被告。

被告张奎辩称,对事故经过及责任认定无异议,愿意承担第三被告理赔范围之外的赔偿责任。本起事故共计垫付了12,814元,其中6,407元已在另案中处理,其余的6,407元要求在本案中一并处理。

被告上海宏锐贸易有限公司辩称,对事故经过及责任认定无异议,事故车辆挂靠在其公司名下,愿意承担保险理赔范围之外的责任。愿意承担律师代理费1,500元及鉴定费1,000元,其他答辩意见与第三被告意见一致。

被告亚太财产保险有限公司苏州中心支公司辩称:对事故经过及责任认定无异议,事故车辆投保了交强险和商业险(限额为50万元,含不计免赔),事故发生时在保险期限内。对原告提供的事故认定书、驾驶证及行驶证、保单、本院(2016)沪0118民初4784号民事判决书无异议;病历资料无异议,医疗费中的非医保部分不予认可,同时应扣除住院期间的伙食费;鉴定意见书无异议,鉴定费不属保险理赔范围;交通费认可原告本人的火车票和汽车票;律师代理费不属理赔范围;住院伙食补助费、误工费无异议;护理费按每天40元计算;营养费按每天20元计算;衣物损失费不予认可。本院

经审理认定事实如下:2015年8月17日23时30分,第一被告驾驶牌号为沪X厢式货车行驶至青浦区民兴路进北青公司北约50米处时,与原告乘坐的案外人徐培恩驾驶牌号为浙XX小型客车发生碰撞,造成两车损坏及原告和其他同车人员受伤的道路交通事故。事故发生后,原告即被送至复旦大学附属中山医院青浦分院,并于次日至同年8月25日住院治疗,后在四川省德阳市人民医院住院、门诊治疗,共计花费医疗费21,564.06元。同年8月18日,上海市公安局青浦分局交通警察支队对本起事故作出责任认定:第一被告负事故全责,徐培恩及原告等人无责。2016年4月12日,复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告的伤势出具了鉴定意见,结论为:原告因交通事故所致左内踝骨折,未构成伤残等级;遵医嘱择期行内固定拆除术;伤后可予休息120日,营养30日,护理60日;二期取内固定术可另行予休息30日,营养30日,护理30日。原告为此支付鉴定费1,000元。另查明,原告为本案诉讼支付律师代理费1,500元;原告同意第一被告的垫付款6,407元在本案中一并处理。第一被告所驾驶的车辆在第三被告处投保了机动车交通事故责任强制险和商业三者险(限额为50万元,含不计免赔)。本院(2016)沪0118民初4784号民事判决书已发生法律效力。上述事实,由原告、三被告的陈述及相关证据证明,本院予以确认。

本院认为:本案系因道路交通事故而引起的人身损害赔偿纠纷,根据公安机关就本起事故作出的责任认定,第一被告负事故的全部责任,案外人徐培恩及原告无责,故第一被告应对原告的损失承担全部赔偿责任。事故车辆在第三被告处投保了机动车交通事故责任强制保险和商业三者险,根据相关规定,应先由第三被告在保险责任限额内承担赔偿责任。第二被告自愿承担保险范围外的赔偿责任,系其对自己权利的处分,本院予以准许。原告的各项赔偿费用具体确定如下:

一、医疗费,原告对此已提供相关证据证明,在扣除住院期间的伙食费及医保支付的部分后,本院确认21,564.06元。

二、住院伙食补助费140元、营养费2,400元、护理费6,570元、误工费10,950元、衣物损失费300元、鉴定费1,000元、律师代理费1,500元,原告的该主张或已提供了证据证明或符合法律规定,本院均予以确认,其中鉴定费、律师代理费由第二被告赔偿,其余损失由第三被告赔偿。

三、交通费,根据原告提供的相关票据,本院酌定500元。上述各赔偿项目总计44,924.06元,由第三被告在保险责任限额内赔付42,424.06元,第二被告赔偿2,500元。原告应返还第一被告为其垫付的6,407元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告亚太财产保险有限公司苏州中心支公司应于本判决生效之日起十日内在保险责任限额内赔付原告黄峰42,424.06元;

二、被告上海宏锐贸易有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告黄峰2,500元;

三、原告黄峰应于本判决生效之日起十日内返还被告张奎6,407元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费976元,减半收取488元,由原告黄峰负担106.54元,被告上海宏锐贸易有限公司负担381.46元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  陈晓星

二〇一七年二月十四日

书记员  张晓莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。