(2016)皖0705刑初307号

崔某、汪某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
铜陵市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
崔某,汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省铜陵市铜官区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0705刑初307号公诉机关安徽省铜陵市铜官区人民检察院。被告人崔某,男,1992年1月12日出生于安徽省铜陵市,汉族,大专文化,无业,住安徽省铜陵市铜官区。2016年5月16日因涉嫌犯故意伤害罪被原铜陵市公安局铜官山分局刑事拘留,同年6月14日变更强制措施为监视居住。辩护人鲍克群、汪庆,安徽克群律师事务所律师。被告人汪某,男,1992年9月25日出生于安徽省铜陵市,汉族,初中文化,无业,住安徽省铜陵市铜官区。2016年6月15日因涉嫌犯故意伤害罪被原铜陵市公安局铜官山分局刑事拘留,同年6月29日变更强制措施为监视居住。安徽省铜陵市铜官区人民检察院以铜官检刑诉〔2016〕94号起诉书指控被告人崔某、汪某犯故意伤害罪,于2016年11月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。铜陵市铜官区人民检察院指派代理检察员徐礼庆出庭支持公诉,被告人崔某及其辩护人汪庆、被告人汪某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省铜陵市铜官区人民检察院指控,2016年1月1日下午5时许,为向梁某索要债务,被告人崔某、汪某及黎某(另案处理)行至铜陵市铜官区财富广场2栋1703室,在走廊内崔某与梁某因债务问题发生口角,继而崔某用拳头、膝盖击打梁某头面部将其打倒在地,后崔某、汪某、黎某共同用脚多次踹跺梁某左侧胸腹部,致被害人梁某受伤。后经铜陵市司法鉴定中心鉴定,被害人梁某的损伤程度为重伤二级。公诉机关向法庭提交了受案登记表、就诊病例等书证、证人何某、缪某等人的证言、被害人梁某的陈述、被告人崔某、汪某的供述和辩解、辨认笔录、铜陵市公安司法鉴定中心做出的法医学人体损伤程度鉴定书等证据,据此认为被告人崔某、汪某的行为构成故意伤害罪,提请本院依法判处。

被告人崔某���起诉书指控的事实无异议。其辩护人认为被告人崔某有自首情节,协助司法机关抓获同案犯,具有立功表现,初犯偶犯,无前科劣迹,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,认罪悔罪,建议判处缓刑。

被告人汪某对起诉书指控的事实无异议。

经审理查明:2016年1月1日下午5时许,被告人崔某、汪某及黎某(另案处理)至铜陵市铜官区财富广场2栋1703室,向梁某索要债务,在走廊内崔某与梁某因债务问题发生口角,继而崔某用拳头、膝盖击打梁某头面部将其打倒在地,后崔某、汪某、黎某共同用脚多次踹跺梁某左侧胸腹部,致被害人梁某受伤。2016年4月25日经铜陵市公安司法鉴定中心鉴定,被害人梁某损伤程度为重伤二级。侦查期间被告人崔某对被害人梁某损伤程度提出重新鉴定,侦查机关将相关���定材料送至安徽皖医司法鉴定中心重新鉴定,该鉴定中心以被害人肺压缩体积存在很大主观性,目前没有计算方法针对CT影像片肺压缩体积计算为由,不予受理。本院审理中,被告人崔某再次申请对被害人损伤程度重新鉴定,经本院指定南京医科大学司法鉴定所重新鉴定,被害人梁某左侧气胸伴左肺压缩30%以上属轻伤一级,肋骨骨折6处以上属轻伤一级,梁某损伤程度属轻伤一级。案发后,二被告人均主动投案。被告人崔某在侦查阶段及本院审理过程中共赔付被害人梁某经济损失116500元,被害人梁某对二被告人表示谅解。上述事实,有下列经庭审出示、质证的证据证实,本院予以确认:1、被害人梁某的陈述证实,2016年1月1日17时许,我在财富广场2栋1703室���棋牌室玩,被小崔带出来,在棋牌室门口有三个年轻人(经辨认是崔某、汪某、黎某),崔某问我欠张某的钱什么时候还,我说过年前还。接着崔某就用拳头打了我左眼睛,随后崔某揪住我的头发往下按,用膝盖顶撞我的面部好几下,这时我蹲在地下,崔某用脚踹我的头把我踹的躺在地上,当时我是侧身躺着,右侧着地,接着崔某用脚跺我的胸口左侧好几脚,这时汪某也上来在我胸口左侧跺,我就卷缩一团叫他们不要打了,之后棋牌室的二子和一个大姐跑出来劝,崔某、汪某停下了,站在旁边一开始没动手的黎某这时冲上来在我左侧腰部和大腿后侧踢了两脚,接着他们就走了。2、证人何某的证言证实,2016年1月1日17时20分不到,我和梁某以及厨房烧饭的缪大姐一起在棋牌室客厅里坐着聊天的时候,崔某到了我棋牌室里把梁某喊了出去,过了一会我和缪大姐在客厅里听到有人在尖叫,我就和缪大姐一起出去,在门口走廊上看到梁某侧身躺在墙角地上,崔某和另外两个年轻男子正在用脚跺梁某的身体,我就和缪大姐一起过去将崔某他们拦着说有事情好好讲,不要打了,崔某听我这么说后就没有再跺梁某了,崔某让梁某年底前把钱还了,然后崔某就和另外两个男子就走了。他们三个人用脚跺梁某左侧身体胸部到腰部以及腿部。3、证人缪某的证言证实,2016年1月1日傍晚5点多,我和何某、梁某在棋牌室里的时候,崔某到棋牌室里把梁某喊了出去,过了一会就听到门外面有人在大声叫,我就跟在何某后面出去了,在棋牌室门口走廊上正好看到小崔在跺躺在地上的梁某,另外还有两个年轻男子站在梁某旁边,我就赶紧过去拦着小崔劝小崔不要打了,有事情好好讲,��崔看我和何某拦在中间劝,就对着梁某说年底钱把钱还了,然后他就和那两个年轻男子一起坐电梯走了。4、受案登记表、立案决定书证实受案及立案情况。5、到案经过证实二被告人均系主动投案。6、辨认笔录证实被告人崔某、汪某与被害人梁某相互辨认情况及证人对被告人辨认情况,并有辨认照片印证。7、户籍信息表证实被告人及被害人身份信息情况。8、行政处罚决定书证实,被告人崔某、汪某曾因吸食毒品被行政处罚情况。9、铜陵公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书鉴定被害人梁某的损伤程度为重伤二级;南京医科大学司法鉴定所鉴定被害人梁某左侧气胸伴左肺压缩30%以上属轻伤一级,肋骨骨折6处以上属轻伤一级,梁某损伤程度属轻伤一级。10、收条及谅解书证实被告人崔某赔偿情况及被害人梁某对二被告人谅解情况。11、二被告人对起诉书指控事实予以供述。辩护人认为被告人崔某规劝同案人投案,系立功。经查,同案人汪某、黎某到案并非是被告人崔某规劝所致,对辩护人此节辩护意见不予采纳。

本院认为:被告人崔某、汪某因债务纠纷故意伤害他人身体,致一人两处轻伤一级,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。二被告人系共同犯罪,根据其具体犯罪事实、情节分别予以量刑处罚。二被告人主动投案,并如实供述了主要犯罪事实,系自首,均依法从轻处罚;被告人崔某能积极赔偿被害人损失,二被告人均取得被害人谅解,分别酌情从轻处罚。根据二被告人犯罪情节和悔罪表现,依法对其宣告缓刑,对辩护人此节辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人崔某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人汪某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零一个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决���可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省铜陵市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  汪晴霞

审 判 员  邱 林

人民陪审员  朱 蕊

二〇一七年二月十四日

书 记 员  胡婷婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。┅┅第二十五条共同犯罪是��二人以上共同故意犯罪。┅┅第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;┅┅第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。┅┅