(2016)粤2071民初19657号

梁玉英与陈文莉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-03
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁玉英,陈文莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初19657号

原告:梁玉英,女,1968年9月14日出生,汉族,住广东省中山市西区,

委托诉讼代理人:郭嫦娟,广东登都律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨俊彦,广东登都律师事务所律师助理。

被告:陈文莉,女,1967年6月7日出生,汉族,住广东省中山市石岐区,原告梁玉英诉被告陈文莉民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梁玉英及其委托诉讼代理人郭嫦娟到庭参加诉讼,被告陈文莉经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁玉英向本院提出诉讼请求:被告陈文莉偿还原告梁玉英借款本金80000元及利息(以80000元为基数,从2016年3月10日起按月利率2%计至清偿之日)。事实与理由:2015年7月初,被告陈文莉以资金周转为由向原告梁玉英借款80000元,双方口头约定利息为每月5%,借款期限为2个月,达成一致后,原告梁玉英向被告陈文莉支付了80000元。2015年10月7日,被告陈文莉提出延长借款期限3个月,并出具抵押借据,以赵建位于广东省中山市××区××房的房产证作为抵押,抵押金额即为借款本金80000元。借款期届满后,被告陈文莉一直没有还款,自2016年3月起未向原告梁玉英支付利息。被告陈文莉在法定期限内未提交书面答辩状,未提供任何证据,亦未到庭应诉、答辩。原告梁玉英围绕诉讼请求依法提交的证据是抵押借据、中国工商银行历史明细表、汇款明细清单、短信等,被告陈文莉经本院合法传唤未到庭应诉、质证、举证,本院在庭审中依法对证据进行了审查,采信原告梁玉英提供的证据,认定事实如下:2015年7月10日,梁玉英委托女儿黎倚琴通过银行向陈文莉汇款20000元;2015年8月4日陈文莉通过银行向梁玉英汇款4000元;2015年9月29日陈文莉通过银行向梁玉英汇款8000元;2015年10月7日陈文莉立下抵押借据,借据载明:“本人(赵建、44062019661228003X)现将位于广东省中山市××区××房的房地产权证抵押梁玉英,使用3个月。如到期后不续期,视为自行放弃,抵押人将一切有关证件陪同梁玉英一起到国土局办理一切变更手续”。陈文莉在借据空白处签名注明:“注:抵押人民币捌万元正,(¥80000元)”。2015年11月11日陈文莉通过银行向梁玉英汇款4000元;2015年12月25日陈文莉通过银行向梁玉英汇款4000元;2016年1月12日陈文莉通过银行向梁玉英汇款4000元;2016年2月12日陈文莉通过银行向梁玉英汇款4000元;2016年3月23日陈文莉通过银行向梁玉英汇款4000元。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。关于借款金额的问题,本院认定梁玉英借款80000元给陈文莉,理由如下:1.陈文莉出具的抵押借据清楚表明陈文莉以房地产权证抵押给梁玉英,如到期不续期的,则需同梁玉英一起到国土局办理变更手续,从这点可知,抵押的80000元应该已经给付了陈文莉,否则不会因不续期而产生办理房地产权证变更手续的后果。2.梁玉英委托女儿黎倚琴通过银行向陈文莉汇款20000元。3.从2015年8月4日至2016年3月23日,陈文莉通过银行多次向梁玉英汇款共32000元,这些付款基本按月支付,反映双方应存在借贷关系。上述证据相互佐证形成证据链,足以证实。关于利息问题,梁玉英认为双方口头约定借款利息是月利率5%,梁玉英为此提供的证据是陈文莉的付款记录及短信,陈文莉付款的规律性和短信内容不足以证明双方对借款利息有约定及约定了多少利率,即使证明有约定,也是约定不明,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款的规定,自然人之间借贷对利息约定不明的,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。故陈文莉已还的32000元应视为归还本金,对比,陈文莉尚欠梁玉英本金48000元。抵押借据约定的抵押期限可推定为借款期限,陈文莉不按约定时间归还借款是违约行为,应承担违约责任,梁玉英要求陈文莉还本付息符合法律要求,但本金应更正为48000元。另利息只应支付逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项的规定,逾期利息应按年利率6%计算。综上,原告梁玉英的诉求,理据充分的,本院予以支持,理据不足的,本院予以驳回。被告陈文莉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、质证、举证及辩论的诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:

一、被告陈文莉于本判决发生法律效力之日起七日内向原告梁玉英清偿借款本金48000元及利息(以48000元为基数,从2016年1月7日起按年利率6%计至清偿之日止);

二、驳回原告梁玉英的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2040元(原告梁玉英已预交),由原告梁玉英负担914元,由被告陈文莉负担1126元(被告陈文莉于本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告梁玉英)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  翟伟国

人民陪审员  梁宝霞

人民陪审员  刘淑珍

二〇一七年二月十四日

书 记 员  孙 萌麦毅铭