(2016)鲁0703民初2165号

庄培强、李桂香等与崔瑞仟等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市寒亭区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-16
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
庄培强,李桂香,崔瑞仟,管青青,纪官武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0703民初2165号

原告:庄培强,男,1983年12月20日出生,汉族,住潍坊市寒亭区。

原告:李桂香,女,1960年8月2日出生,汉族,住潍坊市寒亭区。两原告共同

委托诉讼代理人:王夏男,山东潍滨律师事务所律师。两原告共同

委托诉讼代理人:夏鲁峰,山东潍滨律师事务所实习律师。

被告:崔瑞仟,男,1983年12月1日生,汉族,住潍坊市寒亭区。

被告:管青青,女,1987年9月11日生,汉族,住潍坊市寒亭区。

被告:纪官武(曾用名纪冬冬),男,1984年3月4日生,汉族,住潍坊市寒亭区。

原告庄培强、李桂香与被告崔瑞仟、管青青、纪官武民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告庄培强、李桂香的共同委托诉讼代理人王夏男、夏鲁峰到庭参加诉讼,被告崔瑞仟、管青青、纪官武经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告庄培强、李桂香向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还原告借款本金50000元及违约金10000元,到期后利息按银行同期借款利率计算还清之日止;2、被告纪官武承担连带担保责任。3、诉讼费用被告承担。事实与理由:2014年9月21日,被告向原告庄培强父亲、李桂香丈夫庄兆金借款50000元,约定2014年9月29日前偿还本金,逾期交纳20%违约金,被告纪官武对该笔借款及违约金承担连带担保责任,被告崔瑞仟与管青青系夫妻关系。借款到期后,原告多次催要,被告拒不偿还。后庄兆金于2015年2月13日去世,两原告遂诉至法院,要求判如所请。被告崔瑞仟、管青青、纪官武未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交了被告崔瑞仟向庄兆金借款50000元的的欠条一份,证明被告崔瑞仟向庄兆金借款50000元,被告纪官武为担保人;庄兆金死亡证明一份及庄兆金与李桂香的结婚证一份、寒亭区固堤街道北寨里一村村民委员会证明两份、庄培强的独生子女证一份,户口本一份,证明两原告主体适格;被告崔瑞仟、管青青的结婚登记审查处理表及离婚登记审查表各一份,证明涉案债务为两被告夫妻共同债务。因被告崔瑞仟、管青青、纪官武未到庭质证,亦未提供相反证据对上述证据予以反驳,本院对原告提交的上述证据予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年9月21日,被告崔瑞仟、纪官武向庄兆金出具欠条一份,约定被告崔瑞仟从庄兆金处借款50000元,被告纪官武为担保人,双方约定借款期限至2014年9月29日,逾期不还由被告崔瑞仟及担保人纪官武承担一切法律责任,并交纳20%违约金,双方未约定担保性质及担保期限。

被告崔瑞仟与被告管青青于2011年1月20日登记结婚,并于2016年7月8日离婚,上述债务为夫妻共同债务。另外,本院依法调取了(2010)寒固民初字第238号民事判决书,证明纪官武曾用名为纪冬冬。后庄兆金于2015年2月13日去世,其有合法继承人父亲庄桂合(1927年10月20日生),母亲王淑云(1937年6月18日生),妻子李桂香及儿子庄培强。经本院向庄桂合、王淑云调查,二人明确说明放弃继承本案债权,并表示不要求作为原告参加诉讼。

本院认为,被告崔瑞仟、纪官武向庄兆金出具的欠条可以证明被告崔瑞仟从庄兆金处借款50000元,被告纪官武为担保人。被告崔瑞仟未举证证明其已偿还了上述借款,其应继续向庄兆金返还借款本金50000元。上述借款发生在被告崔瑞仟与被告管青青夫妻关系存续期间内,故被告管青青应为该笔借款承担共同还款责任。庄兆金现已去世,被告崔瑞仟、管青青应向庄兆金的继承人返还,因庄兆合、王淑云明确表示放弃继承上述债权,被告崔瑞仟、管青青应向原告庄培强、李桂香返还借款本金50000元。被告纪官武为该笔借款担保人,双方未约定担保性质及担保期限,根据相关法律规定,视纪官武为连带担保责任人,担保期限为主债务履行期限届满之日起六个月,本案债务于2014年9月29日到期,原告于2016年8月15日诉来本院,已超过保证期间,故原告要求被告纪官武承担连带保证责任的诉讼请求本院依法不予支持。另外,庄兆金与被告在上述借款中约定了违约金,被告逾期还款,原告要求被告承担违约金10000元,符合法律规定,本院予以支持。双方未约定利息及逾期利息,原告要求被告自逾期还款之日起按银行同期借款利率支付利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国继承法》第十条、第二十五条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告崔瑞仟、管青青共同偿还原告庄培强、李桂香借款本金50000元、违约金10000元及逾期利息(自2014年9月30日起按银行同期借款利率计算至本判决生效后十日止),定于本判决生效后十日内付清;

二、驳回原告庄培强、李桂香的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告崔瑞仟、管青青负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  傅方娟

人民陪审员  魏宽奇

人民陪审员  王延柱

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘子涵