(2017)黔0203民初61号

陈龙珍与周宜秀生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
六盘水市六枝特区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-05
所属地区
六盘水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈龙珍,周宜秀
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0203民初61号

原告:陈龙珍,女,1950年9月17日生,汉族,农民,住六枝特区。

委托诉讼代理人:李安勇,六枝特区城镇法律服务所法律工作者,执业证号32409081103715。

被告:周宜秀,女,1965年2月14日生,汉族,农民,住六枝特区。

原告陈龙珍与被告周宜秀健康权纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈龙珍及其委托诉讼代理人李安勇、被告周宜秀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈龙珍向本院提出诉讼请求:判决被告支付原告医疗费2988.08元、伙食补助费700元、护理费545.37元、交通费500元,共计4733.45元。事实和理由:2016年4月23日13时30分左右,被告在原告的耕地里,因被告要拆除原告修建的地坎发生口角,被告将原告推坐在地上,用拳头、石头、镰刀把等工具打击原告,至原告多处软组织受伤。原告当即被送往六枝特区人民医院急诊科就诊,医生建议原告立即住院接受治疗,但因原告家属无力交纳住院费,故在原告家属的要求下将原告留在急诊科观察治疗至4月25日上午,后原告之夫毛成亮交纳了费用将原告转到住院部接受治疗至4月29日出院,共花去医疗费用2988.3元。2016年12月6日,被告因殴打原告被公安机关处予罚款300元。故根据相关法律规定,向法院提起诉讼。

被告周宜秀辩称,事发当天其去地里看包谷,在回家的路上因看见原告之夫毛成亮所砌地坎太高而与原告夫妇发生争执,在争执过程中毛成亮用手中的镐刀打被告,而且还用脚踢被告,在被告退让的过程中将原告碰倒在地,于是毛成亮便让原告睡在地里赖骗被告且打电话报警,后原告便回家了。

原告并未受伤,是否住院与被告无关,被告不同意赔偿。原告为证明其诉讼主张,向本院提供了以下证据:1、身份证复印件一份,用于证明原告诉讼主体资格。被告质证无异议。2、行政处罚决定书1份,用于证明被告打伤原告而被公安机关处罚的事实。3、病历1份、疾病证明书1份、出院记录1份、医疗费发票11份。用于证明原告被打伤住院的事实及花去医疗费2988元。对原告提交的证据2、3,被告质证认为与自己无关。

本院认为,原告提交的上述证据,符合证据三性,本院予以认定。被告周宜秀在举证期限内未向本院提供证据。本院依职权调取了六枝特区公安局新华镇派出所的治安卷宗,在庭上出示了毛长国、陈龙珍、毛成亮、周宜秀、杨安学、袁西国等人在公安机关的询问笔录。经当庭质证,原告无异议。被告周宜秀认为其不识字,公安机关记录的内容不真实。

本院认为,上述等人在公安机关的陈述能综合反映本案事实,本院予以采信并作为本案的定案依据。本院

经审理认定事实如下:原告陈龙珍与被告周宜秀系寨邻关系。2016年4月23日13时30分许,被告周宜秀从地里返家途中,行至鼠场村毛家渔塘王家背后(地名)原告地边时,因见被告之夫毛成亮在砌地坎,遂为所砌地坎较高背重物不好通过而与被告夫妇发生争执。继而与被告发展至相互辱骂,在辱骂的过程中,被告周宜秀主动朝原告陈龙珍走过去并将原告推坐在地,导致原告受伤。原告受伤后当天到六枝特区人民医院进行治疗至4月29日出院,共花去医疗费2988元。经该院诊断,原告全身多处软组织挫伤。2016年12月6日,六枝特区公安局新华镇派出所对被告周宜秀处予罚款300元的行政处罚。

本院认为,公民依法享有生命健康权,被告周宜秀因砌地坎一事与原告夫妇发生争执,继而发生相互辱骂,后将原告陈龙珍致伤,侵犯了原告陈龙珍的健康权,应承担相应的侵权赔偿责任。但综合本案的客观情况来看,导致本案发生的原因,系原、被告双方为修砌地坎一事引发争议均不能采取理智方式处理,而是相互辱骂所导致。因而原告也有过错,也应承担相应的过错责任,本案中本院酌定为40%的责任。被告周宜秀主张原告并未受伤,其不承担赔偿责任,但未提供相反证据证明,对该主张本院不予支持。对于原告的合理损失,本院确定如下:原告请求的医疗费2988元有医院正规票据予以佐证,本院予以支持,伙食补助费700元、护理费545.3元符合相关标准,本院予以支持,原告主张的交通费500元过高,本院酌情支持100元,以上合计4333.3元。由被告周宜秀承担60%的责任即2600元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:被告周宜秀于本判决生效之日起10日内赔偿原告陈龙珍医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费合计2600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,本院决定免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,并按相关规定交纳案件上诉受理费,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。

审判员  徐亚峰

二〇一七年二月十四日

书记员  杨 涛