(2016)苏0106民初3823号

原告杨镭与被告张海燕、江晨民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨镭,张海燕,江晨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初3823号

原告:杨镭,男,汉族,1979年10月21日生,住南京市鼓楼区。

委托诉讼代理人:夏梦灵,江苏天晖律师事务所律师(执业证号:13201200510564995)。

被告:张海燕,女,汉族,1982年2月16日生,住南京市鼓楼区。

被告:江晨,男,汉族,1983年8月8日生,住南京市鼓楼区。

委托诉讼代理人:张应华,女,汉族,1959年3月2日生,住南京市鼓楼区。

原告杨镭与被告张海燕、江晨民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨镭及其委托诉讼代理人夏梦灵、被告江晨的委托诉讼代理人张应华到庭参加诉讼,被告张海燕经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨镭向本院提出诉讼请求:1.两被告归还原告借款本金98000元及逾期利息(按中国人民银行同期贷款利率,其中5万元为基数自2014年4月18日起算,48000元为基数自2015年1月31日起算,均计至两被告实际给付之日止);2.两被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告张海燕于2014年2月18日向原告现金借款50000元,承诺于2014年4月17日前归还,后张海燕又于2014年11月28日和2015年1月29日向原告借款22000元、26000元,承诺于2015年1月30日前归还。借款时,被告江晨与张海燕系夫妻关系,上述借款属于夫妻共同债务。现还款期限届满,被告张海燕至今未归还借款。故原告诉至法院,要求判如所请。原告杨镭提供的证据:1.借条三份,证明被告张海燕向原告借款,双方约定还款时间;2.宁波银行账户历史明细查询、中国工商银行借记卡账户历史明细清单、证人蔡某,4的证言,证明原告杨镭于借款当日向被告张海燕现金交付上述借款款项;3.结婚证复印件、两被告身份证复印件,证明两被告借款时系夫妻关系,被告张海燕向原告借款时提供了两被告身份证复印件;4.急用钱调查表,证明被告张海燕借款时承诺有还款能力。

被告江晨辩称,原告和被告张海燕之间的借款,被告江晨完全不知情,无法查明借款事实是否存在,原告在张海燕未还清之前借款的情况下再借款给张海燕,不符合常理。借条上无江晨的签名,不能证明江晨有共同举债的合意。该借款并未用于江晨和张海燕的夫妻共同生活,且借款数额超出两被告日常生活所需,不属于夫妻共同债务,江晨不应该承担还款责任,请求法院驳回原告对被告江晨的诉讼请求。被告江晨提交的证据:1.(2015)鼓民初字第3376号民事判决书、(2015)鼓民初字第2738号民事判决书,证明张海燕的所有债务与江晨都没有关系,张海燕的借款没有用于家庭生活,江晨也均不知情;2.南京医科大学司法鉴定所鉴定意见书、鉴定发票、短信记录,证明经鉴定,两被告婚姻关系期间所生一子江宇涵不是江晨的孩子,江晨不知道张海燕在外面借款,张海燕的借款没有用于家庭生活;3.上海银行信用卡通知书、上海浦东发展银行通知、平安个人信用卡紧急通知函、南京市玄武区人民法院通知、房屋租赁合同、借款协议,证明张海燕在外恶意举债;4.离婚证、离婚协议书,证明两被告于2015年4月14日离婚,双方确认夫妻存续期间没有发生任何共同债务,并约定任何一方如对外负有债务的,由负债方自行承担,故张海燕的债务与江晨没有关系;5.借条复印件,证明张海燕在婚姻期间又向他人借款;6.中国人民银行个人信用报告、交通银行零售客户交易清单、南京市幼儿园收据,证明被告江晨的经济能力,收入稳定,家庭生活不需要借款,张海燕的借款并未用于家庭生活。被告张海燕未质证、答辩。

经审理查明:被告张海燕于2014年2月18日向原告杨镭借款5万元,并出具借条:今借杨镭人民币现金伍万圆整(¥50000),于2014年4月17日前归还。2014年11月28日,张海燕再次向杨镭借款22000元,并出具借条:本人张海燕今借杨镭人民币贰万贰仟元整(¥22000),于2015年1月30日前还清。2015年1月29日,张海燕再次向杨镭借款26000元,并出具借条:今借杨镭人民币贰万陆仟圆整(¥26000),定于2015年元月30日归还。因张海燕要求给付现金,故杨镭于2014年2月18日向蔡某,4中国工商银行卡转账5万元,当日,该笔款项通过柜面取出。2015年1月29日,杨镭向蔡某,4中国工商银行卡转账20000元,该笔款项于当日通过ATM机分四次取出。上述三笔借款均于借条签订当日以现金形式给付被告张海燕。借款时,张海燕向杨镭出具急用钱调查表,记载了借款人系张海燕,配偶江晨,自有一辆牌照为苏A×××××的雪佛兰克鲁兹汽车。另查明,被告张海燕、江晨于2008年9月16日登记结婚,2015年4月14日登记离婚,双方于2015年4月12日达成离婚协议书,对于双方共同财产及债务作出如下处理:2012年2月26日购买的雪佛兰牌汽车一辆,离婚后归男方所有;双方确认在婚姻关系存续期间没有发生任何共同债务,任何一方如对外负有债务的,由负债方自行承担。2015年5月14日,被告江晨委托南京医科大学司法鉴定所对江晨与江宇涵之间是否存在亲子关系进行鉴定。2015年5月26日,该司法鉴定所出具鉴定报告,鉴定意见为:不支持江晨与江宇涵之间存在生物学亲子关系。被告张海燕与江晨协议离婚时,双方约定江宇涵由江晨抚养,现江宇涵随被告江晨共同生活。庭审中,被告江晨陈述两被告在2014年年初至离婚前一直处于分居状态,对于张海燕在外举债的事实完全不知晓,张海燕的借款并未用于夫妻共同生活。为此,被告江晨提供与张海燕之间的微信、短信记录。在2015年4月17日的微信记录中,被告江晨问:“你这些钱借来都用到哪里去了”,张海燕回答:“全部填以前的高利贷了”,“我张海燕是头脑坏掉了,借高利贷,最后到处借钱骗钱,自己还一分没有”,“我现在无力还清任何债务,无论是银行还是个人……去年开始借的第一家高利贷开始,一切就是一个陷阱,所有事情全是推着你去,越怕家里知道越来要挟,不停的借来借去……”在2015年4月17日的短信记录中,被告江晨让被告张海燕将事前的来龙去脉说清楚,张海燕回答:“13年我问金山朋友借了5万,每月还3000利息,14年年头和同学聚会重新联络,他让我投20万每月给我2万,我刷的信用卡10万,小额贷款10万,拿了三个月人不见了,小额贷款让我还五万,不还按高利贷走,每月给1万”,“我名下无房无车,工资很少,贷款也下不来,没办法开始借高利贷来回填,填完这个还那个”,“我怕家里知道就一直瞒着”。在2015年4月20日的短信记录中,被告张海燕说:“我这辈子还就拉你垫背了,你就是一笑话,小孩不是你的,还要背70万的债,你跑都跑不了,我就是恶毒的人,专门就是害你江家家破人亡”,“我不是卷了钱跑了,我身上只有一千多一点,我所有的借的钱全部给了高利贷”。上述事实,有原被告陈述、借条、中国工商银行借记卡账户历史明细清单、宁波银行账户历史明细查询、证人蔡某,4的证言、结婚证复印件、急用钱调查表、离婚证复印件、自愿离婚协议书、司法鉴定意见书、微信截图、短信截图等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告张海燕向原告杨镭借款并出具借条,原告履行了款项交付义务,双方之间系民间借贷关系,双方的债权债务关系真实明确、合法有效,应受法律保护。被告张海燕逾期未还款,已构成违约,应向杨镭给付借款本金98000元及相应利息。因双反未约定借期内利息,现原告主张自逾期还款之日起按中国人民银行同期贷款利率支付逾期利息,不违反法律规定,本院予以支持。关于被告江晨是否应承担还款责任的问题,本案中,被告江晨并未在借条上签字,且原告也无证据证明江晨有共同举债的合意,原告主张江晨应承担还款责任是基于案涉债务发生于两被告婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务。

本院认为,虽然被告张海燕未到庭对与被告江晨之间2015年4月17日及4月20日的微信、短信内容予以确认,但根据江晨提供的借条复印件、信用卡通知、民事判决书综合认定,被告张海燕在两被告离婚前,多次刷信用卡及在外大量举债,可以证明两被告之间的短信内容是真实的,即被告张海燕自2014年初刷信用卡和借高利贷投资,后未获得收益,故多次向他人借款归还信用卡和高额利息,被告江晨对于借款事宜并不知情,进一步印证案涉借款并未用于家庭生活,因此,本院认定案涉借款系被告张海燕的个人债务,应由其个人承担,对于原告主张被告江晨应共同承担还款责任,本院不予支持。被告张海燕经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其已放弃了在一审中举证、质证的权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张海燕自本判决生效之日起五日内向原告杨镭一次性给付借款本金98000元及逾期利息(按中国人民银行同期贷款利率计算,其中本金50000元自2014年4月18日起,本金48000元自2015年1月31日起,均计至实际给付之日止);

二、驳回原告杨镭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2250元、公告费900元,合计3150元,由原告杨镭负担300元,被告张海燕负担2850元(原告已预交,被告张海燕在向原告给付上述款项时加付此款)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  王 姣

人民陪审员  赵朝霞

人民陪审员  赵 萍

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵晶晶