山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1425民初3844号
原告:康德全,男,1966年2月28日出生,汉族,住齐河县。
委托诉讼代理人:刘成喜,山东众成清泰(德州)律师事务所律师。
被告:朱兴林,男,1975年2月24日出生,汉族,住齐河县。
被告:方志磊,男,1970年5月2日出生,汉族,住齐河县。
被告:常金友,男,1970年7月21日出生,汉族,住齐河县。
原告康德全诉被告朱兴林、常金友、方志磊民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月25日立案受理。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康德全的委托诉讼代理人刘成喜,被告常金友、方志磊均到庭参加诉讼,被告朱兴林经传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告康德全向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还借款20万元及利息85000元,共计285000元。2.诉讼费、保全费用由被告承担。事实与理由,2014年12月12日,被告朱兴林向原告康德全借款20万元,并签定借款合同,同时与被告常金友、方志磊签定担保合同。截止今日原告多次追讨无果,现原告康德全起诉至贵院,请求贵院依法判定被告赔偿经济损失。被告朱兴林未答辩,亦未提交证据。
被告常金友、方志磊均辩称:1.2014年12月12日被告朱兴林向原告借款200000元,约定三个月之内还款,由常金友、方志磊提供担保,三个月后被告朱兴林按期还了借款,朱兴林当时偿还此款的录音和其他材料为证,同时向原告明确表明不再为被告朱兴林提供担保,因此被告常金友,方志磊不再承担保证责任。2.原告起诉保人承担保证责任已超诉讼时效。故驳回原告的起诉。
经审理查明:被告朱兴林于2014年12月12日由被告常金友、方志磊担保分别与原告签定借款合同一份,担保合同一份,向原告康德全借款200000元。合同中原、被告双方对借款数额、使用期限、担保责任、违约责任等均进行了约定。同时被告朱兴林给原告打有借条一张,其内容为,“今借到康德全现金贰拾万元整,月利率2.5%,使用期限三个月。借款人朱兴林,2014年12月12日”。到期后被告朱兴林只偿还了部分利息,还至2015年6月11日。经原告催要,被告朱兴林、常金友、方志磊至今未履行还款义务,原告诉至本院。要求被告朱兴林、常金友、方志磊偿还借款200000元及利息85000元。庭审中原告要求被告利息偿还至2016年11月底,共计17个月,月息5000元,合计85000元。另查明根据原告申请,本院依法对被告朱兴林名下的房产予以保全。同时查明被告朱兴林延期使用借款没有经担保人签字认可同意,且到期后被告朱兴林已偿还借款,被告常金友、方志磊向原告明确表示不再为被告朱兴林提供担保。上述事实有原告陈述及相关证据予以证实。本案庭审材料佐证。
本院认为,债务应当清偿,被告朱兴林向原告借款签定借款合同,并打有借条,这说明原告康德全与被告朱兴林之间已形成明确的债权债务关系。催要不还,侵害了原告康德全的合法权益,原告康德全提供的证据能够证实其主张,其主张本院予以支持。而庭审中原告要求被告常金友、方志磊承担保证责任的主张,理由不充分,其要求被告常金友、方志磊承担担保还款责任的主张,本院不予支持。另原告要求的利率过高,不符合法律规定,应予以调整。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告朱兴林于本判决生效后七日内一次性偿还原告康德全借款200000元及利息68000元,合计268000元。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照中华人民共和国民事诉讼法第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告对被告常金友、方志磊的诉讼请求。案件受理费3200元,减半收取1600元,保全费1020元,合计2620元,由被告朱兴林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,交纳上诉费,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 李玉海
二〇一七年二月十四日
书记员 刘 刚