(2016)苏0611民初3170号

上海万科物业服务有限公司与曹磊、黄立新排除妨害纠纷、恢复原状纠纷一审民事判决书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-14
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
上海万科物业服务有限公司,曹磊,黄立新
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第七十二条第一款,第八十二条,第八十三条第一款,第八十四条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条;《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0611民初3170号

原告:上海万科物业服务有限公司,住所地上海市闵行区七莘路3333号万科城市花园内,实际经营地上海市长宁区水城南路17号3楼。

法定代表人:黄圣,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张凤云,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:赵世骏,该公司工作人员。

被告:曹磊,男,汉族,1990年4月9日出生,住南通市港闸区。

被告:黄立新,男,汉族,1966年9月15日出生,住南通市港闸区。

原告上海万科物业服务有限公司(以下简称万科物业)与被告曹磊、黄立新排除妨害、恢复原状纠纷一案,本院于2016年12月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告万科物业的委托诉讼代理人张风云、赵世骏、被告黄立新到庭参加诉讼,被告曹磊经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。万科物业向本院提出诉讼请求:判令被告立即拆除多余结构或附属物,恢复公共走道原状。事实和理由:自2013年9月1日起,万科物业作为南通金域蓝湾项目的物业服务方,为小区提供物业管理及服务。曹磊、黄立新作为金域蓝湾8幢2304室的业主,违反《金域蓝湾临时管理规约》第二条、第七条、第八条的规定,擅自违建封闭公共连廊,对邻居采光造成影响,经多次劝阻后拒不整改。为维护合法权益,故诉至法院。曹磊未作答辩。黄立新辩称,8幢2304室门前的走廊为入室必经之路,护栏太低,存在安全隐患。起风下雨时走廊地面湿滑,下雪时雪飘到走廊会结冰,如果不封闭不安全。且其是第20家封走廊的,其他户并未拆除。本院

经审理认定事实如下:对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。双方的争议事实为案涉走廊的护栏是否存在安全隐患。《民用建筑设计通则》(编号GB50352-2005)第6.6.3条规定,阳台、外廊、室内回廊、内天井、上人屋面及室外楼梯灯临空处应设置防护栏杆,并应符合下列规定:1.栏杆应以坚固、耐久的材料制作,并能承受荷载规范规定的水平荷载;2.临空高度在24m以下时,栏杆高度不应低于1.05m,临空高度在24m及24m以上(包括中高层住宅)时,栏杆高度不应低于1.10m(注:栏杆高度应从楼地面或屋面至栏杆扶手顶面垂直高度计算,如底部有宽度大于或者等于0.22m,且高度低于或等于0.45m的可踏部位,应从可踏部位顶面其计算);3.栏杆离楼面或屋面0.10m高度内不宜留空;4.住宅、托儿所、幼儿园、中小学及少年儿童专用活动场所的栏杆必须采用防止少年儿童攀登的构造,当采用垂直杆件做栏杆时,其杆件净距不应大于0.11m;5.文化娱乐建筑、商业服务建筑、体育建筑、园林景观建筑等允许少年儿童进入活动的场所,当采用垂直杆件做栏杆时,其杆件净距也不应大于0.11m。经本院现场勘验及双方确认,8幢2304室门外走廊的水泥墙体高度为0.72m,厚度为0.13m,栏杆上沿至地面的高度为1.17m,杆件净距不大于0.11m,均符合国家标准。故本院认定金域蓝湾8幢2304室门外公共走廊的栏杆不存在安全隐患。

本院认为,业主应当遵守法律、法规以及管理规约。业主与万科物业签订的《临时管理公约》第七条规定,各业主、使用人在物业使用过程中,不应发生违法搭建建筑物、构筑物的行为。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第四条规定,业主违反物业服务合同或者法律、法规、管理规约,实施妨害物业服务与管理的行为,物业服务企业请求业主承担恢复原状、停止侵害、排除妨害等相应民事责任的,人民法院应予支持。本案中8幢2304室门外走廊栏杆设计符合国家标准,并不存在安全隐患,8幢2304室业主私自封闭公共走廊的行为违反了其与万科物业签订的《临时管理规约》第七条的规定,且对相邻业主的通风造成一定影响,损害了该业主的合法权益,该业主亦书面明确不同意被告封闭连廊,被告封闭连廊的行为也已经妨害了物业服务与管理,故对万科物业要求8幢2304室业主拆除多余结构或附属物,恢复公共走廊原状的诉请,本院予以支持。黄立新抗辩其他业主未拆除不是其不拆除的理由,一则万科物业陈述其他业主封闭连廊符合管理规约;二则其他业主封闭连廊与本案无关联。至于黄立新抗辩开放式走廊在雨雪等自然天气时地面湿滑不安全,但该走廊为开放式设计其在购买该房屋时应已明知,且走廊设有扶手栏杆、挡风玻璃等安全设施,其不能以此为理由擅自在公共区域增加设施,影响其他业主权益。据此,依照《中华人民共和国物权法》第七十二条、第八十二条、第八十三条、第八十四条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第四条、《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十五条第(三)项、第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:曹磊、黄立新于本判决发生法律效力之日起三十日内拆除南通市港闸区金域蓝湾8幢2304室外公共走廊私自封闭的窗体,恢复公共走廊原状。案件受理费160元,减半收取计80元,由曹磊、黄立新共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费160元(户名:南通市财政局,账号:47×××82,开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

审判员  刘得兵

二〇一七年二月十四日

书记员  孙兴达