辽宁省新民市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0181民初67号
原告:刘玉华,女,1960年出生,汉族,现住址新民市。
委托代理人:卢迪,系新民市新柳法律服务所法律工作者。
被告:赵振龙,男,1971年出生,汉族,现住址新民市。
被告:中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司。
负责人:叶青,系该公司总经理。
委托代理人:XX,系辽宁隆丰律师事务所律师。
原告刘玉华诉被告卢迪、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称平安财险)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后依法由
审判员张树堂独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人卢迪,被告赵振龙,被告平安财险的委托代理人XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年9月13日10时30分,我被赵振龙驾驶的辽AW8M**小型普通轿车撞伤后入住新民市人民医院治疗。经交警部门出具事故认定书认定被告赵振龙负本次事故的全部责任。故请求:被告赔偿医疗费16648.42元、护理费3560.2元(101.72元×35天)、误工费8101.6元(95天×85.28元)、伙食补助费3500元(35天×100元)、伤残赔偿金62252元(31126元×20年×10%)、精神抚慰金10000元、鉴定费730元、交通费2000元。由被告承担本案的诉讼费用。
被告赵振龙辩称:原告所述的肇事经过属实,我的车辆在保险公司投保了交强险以及商业险50万,含不计免赔。原告合理的损失由保险公司替我赔偿。
被告平安财险辩称:被告的车辆在我公司保险情况属实,投保了交强险,商业险50万,含不计免赔。鉴定费属于间接损失,保险公司不同意赔偿。误工费原告应提供前三个月工资条,单位工资证明。伤残赔偿金按城镇标准赔偿应提供社区证明,租房协议。
经审理查明,2016年9月13日10时30分,原告刘玉华被被告赵振龙驾驶辽AW8M**小型普通轿车撞伤后入住新民市人民医院治疗。经交警部门出具事故认定书认定被告赵振龙负本次事故的全部责任。被告赵振龙驾驶的辽AW8M**车在平安财险投保了交强险和三者险50万。原告刘玉华经新民市人民医院诊治,主要诊断为:腰椎骨骨折。住院期间二级护理,经新民交警大队委托辽宁仁和司法鉴定中心鉴定刘玉华腰段脊柱伤残程度为十级,支出鉴定费730元。原告提供的工作及居住证明,证明原告从2013年末在沈阳百吉物业有限公司从事保洁及后勤工作(包吃住),月工资2000元,符合最高人民法院关于适用《民事诉讼法》的解释第四条规定,原告伤残赔偿金按城镇标准计算。以上事实有开庭笔录、道路交通事故责任认定书、司法鉴定意见书、医药费收据、病志、打工及居住证明等证据在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的人身权受法律保护。原告刘玉华在交通事故中受伤,诉请被告方赔偿相应损失,合理部分本院予以支持。新民市交通警察大队对该事故的责任认定本院予以认定,被告赵振龙负本次事故的全部责任,原告刘玉华无责任。被告赵振龙驾驶的车辆辽AW8M**号在平安财产保险股份有限公司新民支公司投保了交强险和商业三者险50万元,故该公司应当在交强险和商业三者险限额内承担替代赔偿责任。关于伤残赔偿问题,鉴定程序合法有效,应以司法鉴定意见书为准,原告刘玉华伤残程度为十级。关于原告主张护理费,根据住院病志,应当认定为住院35天,期间为二级护理。关于原告主张的交通费问题,因原告主张过高,但考虑原告确有花费,故本院酌情支持。关于精神损失费,原告主张过高,本院予以酌定。关于原告主张的误工费,因原告提供物业公司证明,本院予以支持。基于前述理由,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告平安财产保险有限公司新民支公司在交强险范围内赔偿原告刘玉华医疗费10000.00元。
二、被告平安财产保险有限公司新民支公司在第三者商业险限额内赔偿原告刘玉华医疗费6648.42元(16648.42元-10000.00元)。
三、被告平安财产保险有限公司新民支公司在交强险范围内赔偿原告刘玉华护理费3560.20元(101.72元×35天)。
四、被告平安财产保险有限公司新民支公司在交强险范围内赔偿原告刘玉华误工费6200.31元(66.67元×93天)。
五、被告平安财产保险有限公司新民支公司在第三者商业险限额内赔偿原告刘玉华伙食补助费3500.00元(100.00元×35天)。
六、被告平安财产保险有限公司新民支公司在交强险范围内赔偿原告刘玉华伤残赔偿金62252.00元(31126.00元×20年×10%)。
七、被告平安财产保险有限公司新民支公司在交强险范围内赔偿原告刘玉华精神抚慰金4000.00元。
八、被告平安财产保险有限公司新民支公司在交强险范围内赔偿原告刘玉华鉴定费730.00元。
九、被告平安财产保险有限公司新民支公司在交强险范围内赔偿原告刘玉华交通费500.00元。
十、驳回原告,被告其他诉讼请求。上述款项于本判决书生效后五日内给付,如果当事人未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元,由被告赵振龙承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 张树堂
二〇一七年二月十四日
书记员 祁 樊