江苏省宝应县人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏1023刑初54号公诉机关江苏省宝应县人民检察院。被告人孙某某。被告人高某某。被告人左某某。江苏省宝应县人民检察院以宝检诉刑诉[2017]43号起诉书指控被告人孙某某、高某某、左某某犯盗窃罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省宝应县人民检察院指派检察员陈浩出庭支持公诉,被告人孙某某、高某某、左某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年11月29日22时左右,被告人孙某某、高某某、左某某至宝应县夏集镇蒋庄村潼河粮库北边的农田里,采取乘人不备的方式,窃得被害人侯某放置于此的双壁波纹管2根。赃物价值人民币3560元。本案系被害人报案而案发。案发后,被告人孙某某、高某某、左某某主动到公安机关投案并如实供述了犯罪事实,所窃双壁波纹管2根由公安机关扣押已发还被害人候某。上述事实,被告人孙某某、高某某、左某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人孙某某、高某某、左某某供述,被害人侯某陈述,证人卢某证言,指认现场笔录及照片,扣押、发还清单,价格认定结论书,波纹管价目表,发破案经过、抓获经过,受案登记表,户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某某、高某某、左某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人孙某某、高某某、左某某共同故意犯罪,其中,被告人孙某某、高某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人左某某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法予以从轻处罚。被告人孙某某、高某某、左某某于案发后主动投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法予以从轻处罚。被告人孙某某、高某某、左某某退出赃物,可酌情从轻处罚。鉴于被告人孙某某、高某某、左某某具有以上法定从轻及酌定从轻处罚情节,可给予其一定的缓刑考验期限。江苏省宝应县人民检察院指控被告人孙某某、高某某、左某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院》第一条第一、二款,第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙某某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、被告人高某某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、被告人左某某犯盗窃罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 于梦游
二〇一七年二月十四日
书 记 员 于 青附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第一条第二款各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。