成都铁路运输法院刑 事 判 决 书(2017)川7101刑初2号公诉机关成都铁路运输检察院。被告人夏大军,男,1979年7月3日出生,汉族,住四川省什邡市。2007年2月1日因犯聚众斗殴罪被四川省什邡市人民法院判处有期徒刑三年六个月,2009年1月14日假释。因涉嫌犯运输毒品罪于2016年8月30日被成都铁路公安处刑事拘留,2016年9月29日被逮捕。现羁押���成都铁路公安处看守所。成都铁路运输检察院以成铁检公刑诉[2017]3号起诉书指控被告人夏大军犯运输毒品罪,于2017年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。成都铁路运输检察院指派检察员潘艳出庭支持公诉,被告人夏大军到庭参加诉讼。现已审理终结。成都铁路运输检察院指控:2016年8月30日11时许,被告人夏大军携带毒品甲基苯丙胺98.89克,准备乘坐当日成都东至北京西的Z50次列车前往北京西,在成都火车站进站口安检处被查获。该院根据归案情况说明、工作情况、情况说明、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、称重记录、检材提取、封存笔录、毒品包装物封存笔录、毒品可疑物现场封存笔录、毒品收缴保管收据、尿液检测样本提取笔录、现场检测报告、火车票、照��、情况说明、常住人口基本信息、刑事判决书、假释证明书等物证、书证;证人孙某、曾某某、李某、杜某某等人的证言;检验鉴定报告;被告人的供述和辩解等证据,认为被告人夏大军明知是毒品而非法携带运输,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款之规定,应当以运输毒品罪追究其刑事责任,并提出对被告人夏大军判处十五年有期徒刑,并处没收财产的量刑建议。据此,诉请本院依法判处。被告人夏大军称其携带的甲基苯丙胺系他人交予自己的,其未向法庭举证。
经审理查明:2016年8月30日11时许,被告人夏大军携带毒品甲基苯丙胺(冰毒)98.89克,准备乘坐当日成都至北京西的Z50次列车前往北京,在成都火车站进站口被查获。上述事实,有公诉机关当庭宣读、���示,并经控辩双方当庭质证、本院予以确认的下列证据证实:成都铁路公安处成都车站派出所民警包某出具的归案情况说明,证实2016年8月30日11时左右,包某在成都火车站进站口执勤时,接到保安孙某报案称,一持有当日成都至北京西Z50次列车车票的男性旅客在安检查危室内被查出携带一包疑似毒品可疑物。接报后,包某立即赶到现场,将带有可疑物的男子控制,经初查,该男子为夏大军。夏大军称可疑物是一中年男子交给他的,包某随即通知民警杨某对该中年男子进行查找。成都铁路公安处成都车站派出所民警杨某出具的工作情况,证实2016年8月30日11时许,其对夏大军所称同行男子单某某进行查找,但未找到该男子。3.证人曾某某(成都火车站检票员)的证言,证实2016年8月30日11时左右,曾某某在成都火车站进站口对旅客验票时发现两名男性旅客形迹可疑,曾某某随即将两名旅客带到查危室,交给查危室的安检员重点检查。4.证人李某(成都火车站安检员)的证言,证实2016年8月30日11时左右,李某在成都火车站查危室对一名年轻男子进行检查时,该男子神色紧张,随后其左脚裤脚处掉出一包黑色塑料袋包裹着的物品。5.证人杜某某(成都火车站安检员)的证言,证实2016年8月30日11时左右,杜某某和李某在成都火车站查危室对一名年轻男子进行检查时,该男子行为怪异,不断用手摸自己裤裆。随后,杜某某看见从该男子裤脚处掉出一包可疑物。可疑物用黑色塑料薄膜包裹,黑色塑料薄膜打开后,里面是贰包用封口塑料袋包裹的毒品可疑物。6.证人孙某(成都火车站安保人员���证言,证实2016年8月30日11时左右,孙某在车站查危室协助安检人员对一名年轻男子进行手捡,发现毒品可疑物后通知了警察。7.成都铁路公安处成都车站派出所出具的扣押决定书、扣押清单及扣押笔录,证实公安机关依法对毒品可疑物、火车票、手机进行扣押的经过。8.成都铁路公安处成都车站派出所出具的毒品可疑物现场封存笔录,毒品包装物封存笔录,检材提取、封存笔录,证实办案机关依法对查获的毒品进行检材提取、封存及毒品包装物封存的经过。9.成都铁路公安处成都车站派出所出具的毒品可疑物拍照、称量及告知笔录,成都铁路局计量所检定证书、称量记录,证实2016年8月30日,民警在夏大军在场及见证人龚某某、黄某的见证下对夏大军携带的贰包疑似毒品物进行了拍照、称量,疑似毒品一包净重49.45克(编号1-(),一包净重49.44克(编号1-(),两包共计净重98.89克。10.成都铁路公安处成都车站派出所出具的刑事科学技术照片及火车票,夏大军经当庭辨认无异议。11.成都铁路公安局物证鉴定所出具的鉴定人资格证书以及公(成铁)鉴(理化)字[2016]031号检验鉴定报告,证实从夏大军处查获的贰包疑似毒品物检出甲基苯丙胺成份,1-1号毒品甲基苯丙胺含量为5.6%,1-2号毒品甲基苯丙胺含量为5.3%。12.成都铁路公安处禁毒支队出具的毒品收缴保管收据,证实从被告人夏大军处扣押的毒品存放于该支队。13.成都铁路公安处成都车站派出所出具的尿液检测样本提取笔录及现场检测报告,证实被告人夏大军尿液的检测结果甲基苯丙胺呈阳性。14.成都铁路公安处成都车站派出所出具的情况说明,证实被告人夏大军称携带的毒品是从一名叫“谷大哥”的同行人交予他的,公安机关通过夏大军提供的线索进行调查,调查工作正在进行中。15.成都铁路公安处成都车站派出所出具的情况说明,证实公安机关到被告人夏大军供述的租住地附近酒店调取其与房东签订租房合同时的监控,发现无所需监控录像。16.什邡市人民法院出具的(2007)什邡刑初字第33号刑事判决书及四川省绵阳监狱出具的(2009)狱字第050号假释证明书,证实被告人夏大军2007年2月1日因犯聚众斗殴罪被四川省什邡市人民法院判处有期徒刑三年六个月,2009年1月14日假释。17.成都铁路公安处成都车站派出所出具的常住人口基本信息,证实了被告人夏大军的身份情况。18.被告人夏大军的供述及辩解,与以上证据相吻合。以上证据客观真实,来源合法,与案件事实紧密关联,可以作为定案依据,本院予以采信。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人夏大军明知是毒品而予以运输,其行为已构成运输毒品罪,成都铁路运输检察院对夏大军犯运输毒品罪的指控成立。关于夏大军提出其携带的毒品是他人交予其带往北京的辩解意见,经查,被告人夏大军主观上明知是毒品而随身携带,客观上也实施了运输毒品的行为,其运输的故意即把毒品从成都运往北京的主观意识明确,且在成都火车站进站时被当场查获,夏大军的行为符合运输毒品罪的构成要件,毒品是否系他人交与其携带不影响其运输毒品罪的构成,该辩解意见不成���,不予采纳。
公诉机关提出的量刑建议,与被告人的罪责刑相适应,予以采纳。为维护国家对毒品的管理制度,严厉打击毒品犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第五十九条、第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十四条第三款、第四款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百六十五条、第四百三十九条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人夏大军犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月30日起至2031年8月29日止。判处的没收财产,判决生效后立即执行。)二、本案查获的甲基苯丙胺98.89克,予以没收。该毒品未随案移送,由扣押机关成都铁路公安处负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都铁路运输中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韩 奕
审 判 员 周相君
人民陪审员 刘晓康
二〇一七年二月十四日
书 记 员 周东梅附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(���)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;第五十九条没收财产是没收犯罪分子个人所有财产的一部或者全部。没收全部财产的,应当对犯罪分子个人及其扶养的家属保留必需的生活费用。在判处没收财产的时候,不得没收属于犯罪分子家属所有或者应有的财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十四条第三款人民法院作出的判决,应当对查封、扣押、冻结的财物及其孳息作出处理。第四款人民法院作出的判决生效以后,有关机关应当根据判决对查封、扣押、冻结的财物及其孳息作出处理。对查封、扣押、冻结的赃款赃物及其孳息,除依法返还被害人的以外,一律上缴国库。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百六十五条对查封、扣押、冻结的财物及其孳息,应当在判决书中写明名称、金额、数量、存放地点及其处理方式等。涉案财物较多,不宜在判决主文中详细列明的,可以附清单。涉案财物未随案移送的,应当在判决书中写明,并写明由查封、扣押、冻结机关负责处理。第四百三十九条第三款判处没收财产的,判决生效后,应当立即执行。