黑龙江省延寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0129民初2237号
原告:王尚博(公民身份号码xxxxx),住黑龙江省延寿县。
被告:刘金宝(公民身份号码xxxxx),住黑龙江省延寿县。
被告:中航安盟财产保险股份有限公司黑龙江省分公司,住黑龙江省哈尔滨市。
原告王尚博与被告刘金宝、中航安盟财产保险股份有限公司黑龙江省分公司(以下简称中航安盟财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月6日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王尚博、法定代理人尚冬雪及委托代理人梁军、被告刘金宝到庭参加诉讼,中航安盟财产保险公司经传票传唤无正当理拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告王尚博向本院提出诉讼请求:1.判令被告刘金宝赔偿原告医疗费6259.98元,伙食补助费1000元(100元∕天×10天),护理费1453.70元(145.37元∕天×10天),营养费1000元(100元∕天×10天),交通费200元,合计为9913.68元;2.伤残待鉴定;3.被告中航安盟财保公司在责任范围内承担连带责任。诉讼过程中,王尚博增加诉讼请求:医疗费2393元,护理费7200元(80元∕天×90天),营养费2000元(100元∕天×20天),伤残赔偿金22190元(11095元∕年×20年×10%),精神损害抚慰金10000元,鉴定费2730元,交通费52元,合计增加46565元。事实与理由:2016年7月22日12时50分许,被告刘金宝驾驶黑LKA3**号北京现代牌轿车,沿延中路由东向西行驶柳子烧烤店前时,超越同方向行驶的尚冬辉驾驶的无牌照速利达牌电动三轮车后向右转弯时两车相刮撞,造成尚冬辉驾驶车辆的乘车人即原告颜面外伤、颞骨、顶骨骨折。原告在哈尔滨医科大学附属第二医院住院治疗10天,支付医疗费用6259.98元,被告刘金宝支付医疗费6000元(本案未主张)。此次事故经延寿县公安交通警察大队责任认定为:被告刘金宝承担主要责任,原告无责任。被告刘金宝承认原告王尚博主张的事实,但认为给原告前期治疗拿的是10400元,这笔钱应该扣除。
被告中航安盟财产保险公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩,故无辩称。原告王尚博围绕诉讼请求依法提交了证据,本院出示了调取的延寿县交通警察大队第230129201600038号道路交通事故卷宗,本院组织被告刘金宝进行了质证。因被告中航安盟财保黑龙江分公司经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。对被告刘金宝无异议的证据A1.2016年7月22日延寿县公安局交通警察大队道路交通事故认定书、证据A4.黑龙江省普利斯司鉴定中心于2016年10月19日作出的普利斯司鉴中心〔2016〕临鉴字第499号司法鉴定意见书及收费票据、证据A5.原告护理人尚冬雪、王广涛身份证复印件、证据B1.机动车交通事故责任强制保险单、证据B2.机动车信息查询结果单、证据B3.2016年7月23日延寿县交通警察大队对刘金宝的询问笔录、证据B4.驾驶人员刘金宝基本信息,因其来源合法,内容真实,且与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。对被告刘金宝有争议的证据A2、A3和事实,本院认定如下:证据A2.哈尔滨医科大学附属第二医院住院诊断书1份、黑龙江省医疗住院费票据1份、医疗病案1份、病人费用清单1份、处方签1份、哈尔滨医科大学附属第二医院焱盛大药房购药票据3份,除2016年11月19日的哈尔滨医科大学附属第二医院焱盛大药房金额为598元的购药票据因系原告被评定伤残之后发生的修复费用,不予确认有效证据,其余证据均来源合法,内容真实,与本案具有关联性,且能够相互印证,本院确认证据A2为部分有效。证据A3.黑龙江省汽车客票五张,2016年8月1日原告出院由哈尔滨市返回延寿县与一名监护人的两张单程汽车客票来源合法,内容真实,与本案具有关联性,费用发生具有必要性,本院确认证据A3为部分有效证据。对原告主张的事实,除原告住院期间支付医疗费的数额需重新核算外,本院均予以确认。医疗费被告刘金宝提出实际给付原告医疗费10400元,但未提供证据证实,对被告刘金宝的抗辩,本院不予确认。同时查明,被告刘金宝驾驶的黑LKA3**号北京现代牌轿车于2016年1月13日在中航安盟财产保险公司投保了机动车道路交通事故责任强制保险,保险期间为2016年1月13日零时起至2017年1月13日二十四时止,本案事故发生在保险期限内;住院医疗病案记载原告在伤后住院期间的护理级别,除2016年7月23日、24日为一级护理外,其余为二级护理;原告护理人员系父母王广涛、尚冬雪,二人均为农村居民;黑龙江省普利斯司鉴定中心对原告损伤的鉴定意见:原告十级伤残;医疗终结时间为伤后3个月;营养期限为伤后30日,本院予以确认。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。被告刘金宝因过失驾驶致交通事故,造成原告受伤,应对原告造成的损失合理部分承担赔偿责任。因被告刘金宝驾驶的黑LKA3**号北京现代牌轿车在中航安盟财产保险公司投保了机动车道路交通事故责任强制保险,本次事故发生在保险期限内,被告刘金宝负事故主要责任,被告中航安盟财产保险公司应在机动车交通强制保险的赔偿限额内承担赔偿责任,不足部分由被告刘金宝和尚冬辉按照责任比例赔偿。对原告此次事故造成的损失,医疗费扣除被告刘金宝已给款,即为6721.98元(10927.98+1794元-6000元),伙食补助费1000元(100元∕天×10天),护理费7197.68元〔28556元∕年÷365天×2天×2人+28556元∕年÷365天×(90-2天)〕,营养费1500元(酌定50元∕天×30天),残疾赔偿金22190元(11095元∕年×20年×10%),交通费100元,精神损害抚慰金10000元,鉴定费2730元,合计为51439.66元。原告上述请求符合法律规定,本院予以支持。综上,被告中航安盟财产保险公司在机动车交通强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王尚博残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金39487.68元,在医疗费用赔偿限额内赔偿原告王尚博医疗费、住院伙食补助费、营养费9221.98元;被告刘金宝承担鉴定费。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告中航安盟财产保险股份有限公司黑龙江省分公司于本判决生效之日在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王尚博残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金39487.68元;在医疗赔偿限额内赔偿原告王尚博医疗费、伙食补助费、营养费9221.98元,合计48709.66元。
二、被告刘金宝于本判决生效之日赔偿原告王尚博鉴定费2730元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1212元,减半收取606元,由原告王尚博负担54.06元,被告刘金宝负担551.94元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审判员 陈金玲
二〇一七年二月十四日
书记员 车延龙