(2016)辽0203刑初272号

被告人滕某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
大连市西岗区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
滕某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

大连市西岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0203刑初272号公诉机关大连市西岗区人民检察院。被告人滕某某,因本案于2015年10月29日被大连市公安局西岗分局依法取保候审。大连市西岗区人民检察院以西检诉刑诉〔2016〕246号起诉书指控被告人滕某某犯盗窃罪,于2016年10月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用普通程序,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。大连市西岗区人民检察院指派代理检察员刘诗文、周日新出庭支持公诉。被告人滕某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。大连市西岗区人民检察院指控:2015年9月28日15时30分许,被告人滕某某在大连市西岗区海防街1-1号大连船用推动器有限公司的更衣室内,用事先配好的钥匙将被害人于某某的更衣箱打开,盗取钱包一个,内含人民币2380元、欧元5元、美元5元,合计价值人民币2447.577元。案发后赃款、赃物已追回并返还。大连市西岗区人民检察院认为:被告人滕某某以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人滕某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,依据中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,可以从轻处罚。

公诉机关为其指控向法庭提交了相关证据。

被告人滕某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2015年9月28日15时30分许,被告人滕某某在大连市西岗区海防街1-1号大连船用推动器有限公司的更衣室内,用事先配好的钥匙将被害人于某某的更衣箱打开,盗取钱包一个,内有人民币2380元、欧元5元、美元5元,合计价值人民币2447.58元。案发后赃款、赃物已追回并返还。另查,2015年10月29日,被告人滕某某主动到大连市公安局经文保分局第五治安派出所投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有书证案件来源,常住人口基本信息,电话查询记录,投案自首情况说明,情况说明,扣押清单,发还清单,被害人于某某陈述笔录,被告人滕某某的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人滕某某,以非法占有为目的,盗窃公民财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪。大连市西岗区人民检察院指控被告人滕某某犯盗窃罪的罪名成立,本院予以支持。被告人滕某某犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,且赃款赃物全部追回并返还,依法予以从轻处罚。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人滕某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币2500元。(缓刑考验期从判决生效之日起计算。罚金于判决生效之日起立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  林文涛

人民陪审员  任 伟

人民陪审员  陈文英

二〇一七年二月十四日

书 记 员  于巍巍