浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0881民初186号
原告:王忠德,男,1979年5月28日出生,汉族,住江山市。
被告:董勇发,男,1974年6月30日出生,汉族,住江山市。
被告:聂春英,女,1974年12月18日出生,汉族,住江山市。
原告王忠德与被告董勇发、聂春英民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月12日立案受理后,依法适用简易程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告王忠德、被告董勇发到庭参加诉讼,被告聂春英经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王忠德诉称,两被告系夫妻。2016年7月7日被告董勇发因经营需要向原告借款50000元,被告写了一张借条对借款进行了确认,双方在借条中确认借款利息按月利率3%计算,口头约定借款在一个月内归还;2016年9月2日,被告董勇发又向原告出具借条一份,从原告处借现金17000元。现起诉要求两被告董勇发、聂春英夫妻共同归还借款67000元,并支付自2016年7月7日起至借款还清之日止的利息(利息按月利率2%计算)。
被告董勇发辩称,2016年7月7日被告出具借条从原告处借现金50000元属实,当时口头约定一个月内归还,按每万元每天100元计付利息,后被告支付原告利息6000元,本金50000元未按约归还。2016年9月2日,因被告无力支付原告高额利息,被告只得再出具17000元的借条,实际这份借条所写的借款系利息。现被告无力归还原告上述借款,请求减少利息并要求延期还款。被告聂春英未提出答辩意见及证据。
经审理查明,两被告系夫妻。2016年7月7日,被告董勇发向原告王忠德出具借条,从原告处借现金50000元,借条约定借款利率为月息3%计算,口头约定一个月内归还。2016年9月2日,被告董勇发再次向原告出具17000元的借条,从原告处借现金17000元。期间被告董勇发支付给原告利息6000元。该事实有被告董勇发出具的二份借条及庭审陈述予以证明。
本院认为,借款应当按约归还,但双方约定的借款利息超过法律法规或司法解释部分不予支持。因两被告系夫妻,根据相关法律规定,该债务可认定为夫妻共同债务,应由二被告共同归还。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告董勇发、聂春英于判决生效后十日内共同归还原告王忠德借款67000元,并支付利息(利息按本金50000元计算,自2016年7月7日起至实际还清之日止,按月利率2%计算,扣除已付6000元)。
二、驳回原告王忠德的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费738元(已减半),由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审判员 王根清
二〇一七年二月十四日
书记员 祝 欢