(2017)豫1326民初185号

吴某与薛晓、董颖机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-20
所属地区
淅川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴某,薛晓,董颖,中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1326民初185号

原告:吴某。

法定代理人:吴万鑫,男,生于1982年3月13日,住址同上。系原告吴某父亲。

法定代理人:魏秋灵,女,生于1979年6月2日,住址同上。系原告吴某母亲。

委托代理人:王景春,淅川县司法局老城法律服务所法律工作者。特别授权。

被告:薛晓,男,汉族,生于1987年1月19日,住淅川县。

被告:董颖,女,生于1990年1月20日,住淅川县。

委托代理人:薛晓,即被告薛晓。

被告:中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司。

法定代表人:王亦学,系该公司经理。

委托代理人:张弛、李翠,河南问鼎律师事务所律师。特别授权。

原告吴某诉被告薛晓、董颖、中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴某的法定代理人及其委托代理人、被告薛晓、被告董颖的委托代理人、被告中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年5月28日7时许,被告薛晓驾驶豫R×××××小型汽车沿S335省道由淅川县城往淅川县香花镇方向行驶,行至淅川县××××镇财神村路段时,撞上路上行人吴某,造成吴某受伤和车辆受损的道路交通事故。经淅川县交警大队淅公交认字[2016]第05028号事故认定书认定,被告薛晓负事故全部责任,原告吴某无责任。原告为赔偿问题,向法院起诉,请求判令被告赔偿原告因事故受伤产生的医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、精神损失费等各项费用共计5万元,本案诉讼费和鉴定费由被告承担。

被告薛晓辩称:事故属实,车投有保险,由保险公司赔付。

被告中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司辩称:1、事故属实;2、在核定驾驶员驾驶资格、车辆行驶资格,确认投保属实以及无其他免赔事由的情况下,我公司在交强险各分项限额内代为赔付,不足部分由商业险按事故责任比例赔付;3、我公司不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明:2016年5月28日7时许,被告薛晓驾驶豫R×××××小型汽车沿S335省道由淅川县城往淅川县香花镇方向行驶,当行至淅川县××××镇财神村路段时,撞上路上行人吴某,造成吴某受伤和车辆受损的道路交通事故。经淅川县交警大队淅公交认字[2016]第05028号事故认定书认定:被告薛晓负事故全部责任,原告吴某无责任。原告吴某受伤后即被送至淅川县人民医院治疗,经诊断原告吴某的伤情为:1、闭合性颅脑损伤;2、左侧颈部软组织损伤;3、肺挫伤;4、左侧锁骨骨折;5、左侧胫腓骨骨折。住院至2016年7月29日出院,住院63天。原告吴某共花医疗费17991.49元(包括院外购药840元,专家会诊费1000元)。原告住院期间由其父母护理,被告薛晓为原告垫付医疗费1万元。原告的伤情经南阳峡光法医临床司法鉴定所鉴定:吴某左胫腓骨骨折遗留左下肢关节运动受限属十级残。原告支付鉴定费700元。原告为治疗和鉴定共花费交通费520元。原告为赔偿问题,诉诸法院,请求判令被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、精神损失费等各项费用共计5万元。诉讼中,原告将诉讼请求金额变更为60351.91元。另查明,豫R×××××小型汽车属被告董颖所有,董颖和薛晓系夫妻关系。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司投保有交强险和商业第三者责任保险(30万元,且不计免赔)。该事故发生在保险期间内。上述事实有原告户口本,事故责任认定书、笔录、医疗费发票、门诊发票、院外购药收据及专家会诊费证明、诊断证明、病历、用药清单、伤残鉴定意见书、鉴定费票、交通费票据及当事人的庭审陈述等在卷佐证,足以认定。

本院认为,公民享有生命健康权。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金。本案中被告薛晓驾驶的豫R×××××小型汽车在中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司投保有交强险和商业险,应由保险公司在交强险各分项限额范围内对原告的损失予以赔偿,不足部分按事故责任的比例由商业第三者责任保险赔付。原告吴某在本次事故中遭受的损失为:医疗费16151.49元(专家会诊费用无正规票据,院外购药无相关医嘱,故本院不予支持);住院伙食补助费63天×50元/天=3150元;营养费63天×10元/天=630元;护理费参照居民服务业和其他服务业标准计算,即30864元/年÷365天×63天×2人=10654.42元;残疾赔偿金10853元×20年×10%(十级)=21706元;交通费本院酌定为500元;精神损害抚慰金本院酌定为5000元,前述费用合计57791.91元。由于在本事故中被告薛晓负事故全部责任,原告的前述费用均不超过交强险和商业险的赔偿限额,故原告的损失全部由被告中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司代为赔偿,被告薛晓、董颖不承担赔偿责任。被告薛晓垫付的1万元医疗费用,为减少诉累,可由被告中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司直接支付被告薛晓。因此原告诉讼请中的合理部分,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司在本判决生效后十日内赔偿原告吴某医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等共计47791.91元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司淅川支公司在本判决生效后十日内支付被告薛晓所垫付的医疗费10000元;{前述费用汇入淅川县人民法院账户,户名:淅川县人民法院(标的款),开户行:河南省淅川县农村信用合作联社,账号:86×××19}。

三、驳回原告吴某的其他诉讼请求;

四、被告薛晓、董颖不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1310元,减半收取655元,鉴定费700元,合计1355元,由被告薛晓、董颖负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员 曹 斐

二〇一七年二月十四日

书记员 王林然