(2017)鲁0303民初179号

李克与万国、李华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-15
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李克,万国,李华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0303民初179号

原告:李克,男,1986年10月09日出生,汉族,个体经营者,住淄川区。

委托诉讼代理人:李凤霞,山东洪筹律师事务所律师。

被告:万国,男,1971年09月17日出生,汉族,住淄博高新区。

被告:李华,女,1971年12月26日出生,汉族,住淄博高新区。

原告李克与被告万国、李华民间借贷纠纷一案,本院于2017年01月06日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李克的委托诉讼代理人李凤霞到庭参加诉讼,被告万国、李华经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李克向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本金49万元、利息117600(以49万元为基数,自2015年10月15日起至2016年10月15日止,按年利率24%计算);2、被告李华承担共同还款责任;3、本案诉讼费、保全费、送达费、保全保险费等所有诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年10月10日,原告与被告万国、李华签订抵押、保证借款合同,约定原告借给两被告49万元,被告承诺于2016年10月15日归还本息,按年利率24%向原告支付利息,并自愿承担原告为实现债权而支出的一切费用。双方同时约定借款由原告账户转入指定高海波账户,借款转入指定账户即视为借款人收到借款。原告分别于2015年10月12日、15日分三笔将49万元转入指定的高海波账户中,原告已按约履行义务。借款到期后,原告多次催要,被告均未履行还款义务。被告李华作为共同借款人,应当承担共同还款责任。原告为维护其合法权益,依法提起诉讼,请求法院支持其诉讼请求。被告万国未作答辩。被告李华未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年10月10日,原告李克与被告万国、李华签订了抵押、保证借款合同,合同约定,原告借给两被告人民币49万元,两被告承诺于2016年10月15日归还本息。两被告按年利率24%向原告支付利息,并自愿承担原告为实现债权而支出的一切费用。借款由原告账户分次转入指定的高海波账户,本合同签订后4日内打款交接,不够部分现金交接,借款转入指定账户视为借款人收到借款。借款合同签订后,原告履行了出借义务:原告于2015年10月12日向指定的账户内转款19万元;于2015年10月15日分两笔向指定的账户内转款计30万元。约定的借款期限届满后,两被告未按约定偿还原告借款本息。为此,原告依法提起诉讼,请求法院依法支持其诉讼请求。另认定,原告李克为实现其债权,于2016年12月08日向本院申请诉前财产保全,为此支付申请费3520元、诉讼财产保全责任保险保费1500元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告李克与被告万国、李华签订的抵押、保证借款合同,是其双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,原、被告均应积极全面履行合同所确定的义务。原告在庭审中提交的银行卡交易明细清单,足以证明原告已按合同约定向被告万国、李华履行了出借人民币49万元的义务。两被告不到庭参加诉讼,视其自愿放弃相关诉讼权利。被告万国、李华至今未按合同约定偿还原告李克借款本息,依法应按合同约定承担原告为实现其债权而支付的所有费用。综上所述,原告李克依据合同约定要求被告万国、李华偿还其借款本金49万元、支付借款利息117600元并承担原告实现其债权而支出的申请费3520元、诉讼财产保全责任保险保费1500元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律的规定,

判决如下:

一、被告万国、李华于本判决生效后十日内向原告李克偿还借款本金49万元;

二、被告万国、李华于本判决生效后十日内向原告李克支付借款利息117600元;

三、被告万国、李华于本判决生效后十日内向原告李克申请费3520元、诉讼财产保全责任保险保费1500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9926元,减半收取计4963元,由被告万国、李华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  唐巧芳

二〇一七年二月十四日

书记员  韩 旭