贵州省凯里市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2601民初3822号
原告:余花,女,1982年11月26日生,苗族,贵州省雷山县人,身份证住址贵州省雷山县,现住贵州省凯里市。
委托诉讼代理人:潘胜国,男,贵州省镇远县远泰法律服务所法律服务工作者。代理权限:特别授权。
被告:杨水勤,男,1981年10月17日生,侗族,贵州省岑巩县人,住岑巩县。
被告:杨光成,男,1997年12月3日生,苗族,贵州省丹寨县人,住丹寨县。
委托诉讼代理人:罗启福,男,1966年2月13日生,苗族,贵州省丹寨县人,住丹寨县。代理权限:特别授权。
被告:贵州凯里经济开发区开元建筑工程有限责任公司。住所地:开发区开元新居*号**栋*楼。
法定代表人:黄旭东,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张先荣,该公司员工。代理权限:特别授权。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司六盘水中心支公司。住所地:贵州省六盘水市中山区明湖路**号。
负责人:杨先忠,该公司经理。
委托诉讼代理人:章秀玉,男,苗族,1992年1月15日生,贵州省三穗县人,住贵州省三穗县。中国太平洋财产保险股份公司黔东南中心支公司员工。代理权限:特别授权。
被告:凯里市鸿鑫汽车租赁行。住所地:凯里市清平南路二六二厂**号门面。
负责人:李昌友,男,1969年3月21日出生,汉族,贵州省修文县人,住修文县。
被告:潘正光,男,1973年5月17日生,苗族,贵州省凯里市人,住凯里开发区。
原告余花与被告杨水勤、杨光成、贵州凯里经济开发区开元建筑工程有限责任公司(以下简称“开元建筑公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司六盘水中心支公司(以下简称“太平洋财保六盘水中心支公司”)、凯里市鸿鑫汽车租赁行(以下简称“鸿鑫汽车租赁行”)、潘正光机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月23日受理后,于2017年1月9日公开开庭进行了审理。原告余花及其委托诉讼代理人潘胜国,被告杨水勤、杨光成及其委托诉讼代理人罗启福、开元建筑公司委托诉讼代理人张先荣、太平洋财保六盘水中心支公司委托诉讼代理人章秀玉、鸿鑫汽车租赁行负责人李昌友、潘正光到庭参加了诉讼。本案已审理终结。
原告余花向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告贵H×××××雪佛兰轿车维修损失85684.18元;2.赔偿施救费及停车费2400元;3.诉讼费由被告承担。事实及理由:原告余花于2014年1月购置一辆雪佛兰轿车,车牌号贵H×××××,投放在鸿鑫汽车租赁行出租经营,并与该租车行签订了一份《汽车租赁托管协议书》,托管期间产生的税费由鸿鑫汽车租赁行承担。2015年3月16日,被告潘正光到鸿鑫汽车租赁行租赁贵H×××××号小轿车,还车日期按照潘正光实际归还日期截止每天租金400元。2015年8月9日,潘正光驾驶该小轿车从开发区往下司方向正常行驶,当行驶至上瑞线1922Km+950m处时,被被告杨光成驾驶的装载机碰撞,导致贵H×××××号小轿车严重受损和潘正光受伤的交通事故。根据黔东南州公安局凯里经济开发区公安分局交通警察大队《道路交通事故认定书》的认定,杨光成承担此次事故的全部责任,被告潘正光无责任。杨光成是在开元建筑公司工地上从事挖掘机驾驶操作的人员,而杨水勤的装载机驾驶员叫杨平,杨平将杨光成驾驶的挖掘机开走后,开元建筑公司的管理人员指挥杨光成驾驶杨水勤的装载机进行作业,从而发生事故,开元公司应承担管理不善的赔偿责任,而装载机的所有人杨水勤应连带赔偿余花的损失。太平洋财保六盘水中心支公司系贵H×××××号小轿车的承保人,应从车损险和商业险险种中赔偿原告的车辆维修费。
被告杨水勤辩称,杨水勤在2014年8月已将装载机租赁给了开元建筑公司,对该车辆的管理杨水勤没有参与,杨光成系无证驾驶,在本案交通事故中,杨水勤没有任何过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,依法不应对余花的损失承担任何民事责任。
被告杨光成辩称,在本次事故中,杨光成不应承担赔偿责任,理由如下:2015年8月9日17时上班时间,开元建筑公司管理人员指令杨光成驾驶公司所租赁的杨水勤的装载机去开元建筑公司的目的地装砖,路上发生交通事故,杨光成与开元建筑公司之间存在雇佣和劳务关系,故本次事故的赔偿由开元建筑公司负责;装载机的户主是杨水勤,杨水勤没购买机动车交强险存在过错,杨水勤应在交强险限额内对余花的损失承担赔偿责任;贵H×××××号小型轿车已投保,承保的太平洋财保六盘水中心支公司在对受损的车辆进行定损时应通知本案的所有当事人参加,然保险公司没有这样做,导致目前定损费用发生争议,保险公司应承担原告一定的损失;关于施救费及停车费2400元,无法律依据,该费用应由行政机关承担。
被告开元建筑公司辩称,开元建筑公司与杨水勤签订的租赁合同内容为装载机,装载机司机并不是杨水成,杨水成为何会驾驶装载机开元建筑公司不清楚;本案的交通事故发生地不是在开元建筑公司的工地上;杨水成不是开元建筑公司的员工,开元建筑公司也没有安排他驾驶装载机,开元建筑公司不应承担责任。
被告太平洋财保六盘水中心支公司辩称,贵H×××××号小型轿车在太平洋财保六盘水中心支公司进行了投保,但余花改变了车辆的使用性质,保险公司属于免责范围,不应对本次交通事故的损失承担赔偿责任;根据交警部门的认定,贵H×××××号小型轿车在本次事故中无责任,故根据相关法律规定,应当由本次事故负全责方承担事故赔偿责任;机动车强制保险相关条款并没有违反法律法规的规定,应视为有效;关于贵H×××××号小型轿车的定损,是我方为了缓解事件矛盾才进行的定损,涉案车辆并没有责任。被告鸿鑫汽车租赁行未进行答辩。
被告潘正光辩称,本次交通事故中潘正光的驾驶行为无过错,同时要求开元建筑公司和装载机车主承担潘正光的人身损失及其他损失。本案的争议焦点为:1.杨光成驾驶装载机的行为系个人行为还是职务行为?2如系职务行为,是谁指派?2.装载机应由谁负责交纳交强险的费用?3.余花将贵H×××××号小轿车放在租赁行进行托管,是否违反了机动车损失保险条款的约定?是否属免责范围?保险公司是否履行了告知义务?4.贵H×××××号小型轿车的维修损失评估是否符合规定?5.余花诉请施救费及停车费是否有法律规定?针对本案的争议焦点,为证明自己的诉请成立,余花向本院提交了如下证据:余花的身份证复印件一份1页、《汽车租赁托管协议书》复印件一份1页、贵H×××××号雪佛兰小型轿车的行驶证复印件一份1页、《凯里市汽车租赁合同》复印件一份2页、《道路交通事故责任认定书》复印件一份1页、《工程机械分期付款买卖合同》复印件一份3页、《工程机械租赁合同》复印件一份4页、开元建筑公司工商登记信息打印件一份2页、贵H×××××号小型轿车维修材料清单及发票各一份共4页、太平洋财保公司定损清单及费用复印件各一份共6页、贵H×××××号小型轿车保险单复印件一份2页,拟证明贵H×××××号小型轿车的车主是余花,放在鸿鑫汽车租赁行对外出租,被潘正光租赁,租金每天400元;本次交通事故杨成光负全责,潘正光无责;装载机的所有人是杨水勤,事故发生前杨水勤出租给开元建筑公司使用;开元建筑公司的经营范围;贵H×××××号小型轿车因交通事故产生维修费85684.18、停车费2000元、施救费400元;贵H×××××号小型轿车在太平洋财保六盘水中心支公司投保。经审查,六被告对余花提交的下列证据有异议,关于道路交通事故责任认定书,开元建筑公司提出正好证明了事故没有发生在工地上;关于《工程机械租赁合同》,亦证明了装载机的司机是杨平,非杨光成,事故发生时为何是杨光成驾驶,开元建筑公司太平洋财保六盘水中心支公司提出自己不清楚;关于修车配件清单和发票,杨光成、开元建筑公司认为没有通知其他被告参加,不予认可;太平洋财保六盘水中心支公司认为自己是为了及时化解矛盾才依职权进行的评估。杨水勤、杨光成、开元建筑公司、鸿鑫汽车租赁行、潘正光未向本院提交证据。太平洋财保六盘水中心支公司向本院提交了贵H×××××号小型轿车的保险单复印件,拟证明贵H×××××号小型轿车已在该公司投保。根据原被告的陈述和采纳的证据,本院认定本案事实如下:涉案装载机(FL956F型雷沃轮胎式装载机)的车主是杨水勤,并于2014年8月出租给开元建筑公司使用,双方约定“本租赁设备仅限于在开元建筑工程有限公司用于凯里经济开发区电子科技产业园场平工程。”“设备进入甲方(开元建筑公司)施工现场后,乙方(杨水勤)机手应服从甲方施工现场管理人员的调度与指挥,并遵守甲方施工现场的规章制度。”贵H×××××号小型轿车的所有人是余花,于2014年2月交由鸿鑫汽车租赁行管理,托管期至2017年2月28日。2015年3月16日,鸿鑫汽车租赁行将贵H×××××号小型轿车出租给潘正光,双方约定还车时间为2015年8月17日,租金每天400元。2015年8月9日17时,在开元建筑公司的调度下,杨光成驾驶装载机由开发区移民广场往下司镇方向行驶至上瑞线1922Km+950m处时,因操作不当,致使装载机碰撞同向在慢车道上潘正光驾驶的贵H×××××号小型轿车,造成潘正光受伤,装载机和贵H×××××号小型轿车不同程度损坏的道路交通事故。经黔东南州公安局凯里经济开发区公安分局交通警察大队第5226814201500308号道路交通事故认定书认定,杨光成无有效机动车驾驶证驾驶雷沃轮胎式装载机在道路上行驶,未按操作规范安全文明操作,撞车肇事,是造成此次事故的直接原因,负事故的全部责任,潘正光无责任。嗣后,贵H×××××号小型轿车被拖到凯里××××路心诚汽车修理厂进行维修,经太平洋财保黔东南中心支公司评估,修理费85684.18元(含施救费600元)。2016年4月29日,凯里市南路心诚汽车修理厂为余花出具了增值税发票。另,2015年12月10日,凯里经济开发区恒源汽车修理店为贵H×××××号小型汽车出具发票3张,共计停车费2000元,施救费400元。
本院认为:关于本案争议焦点“杨光成驾驶装载机的行为系个人行为还是职务行为?如系职务行为,是谁指派?”的问题。涉案装载机于2014年8月出租给开元建筑公司使用,根据杨水勤与开元建筑公司的约定,装载机的机手需服从开元建筑公司施工现场管理人员的调度与指挥,即装载机所有人杨水勤在将装载机出租给开元建筑公司后,就丧失了对装载机机手进行调度和指挥的权利。2015年8月9日下午,即本案事故发生当天,装载机的机手杨平因故驾驶其它车辆,而杨光成是开元建筑公司工地上驾驶挖机的机手,其职责是驾驶挖机,在装载机机手不在场的情况下,开元建筑公司调度杨光成去开装载机,存在主要过错,对事故产生的损失负主要责任;杨光成在明知自己没有装载机驾驶资格的前提下同意去驾驶装载机,自身也有过错,应承担相应的责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”的规定,由杨光成承担损失的10%,由开元建筑公司承担损失的90%。杨光成辩称其与开元建筑公司系雇佣关系,不应承担责任。从本案查明的事实来看,杨光成作为挖机驾驶员,虽受开元建筑公司的调度和指挥,但杨光成的工资是由挖机机主支付的,与挖机机主系聘用关系;杨光成未能提供其与开元建筑公司存在雇佣关系的证据,且杨光成无驾驶装载机的资格,又不按操作规范进行操作,具有过错,故杨光成的辩解自己不承担责任的主张不予支持。开元建筑公司辩称杨光成非开元建筑公司员工,开元建筑公司没有安排杨光成驾驶装载机,虽然从本案来看,杨光成与开元建筑公司没有形成雇佣关系,杨光成非开元建筑公司职工,但杨光成的工作基于挖机并受开元建筑公司的安排,开元建筑公司没有向本院提交相关的证据,证明开元建筑公司的管理到位,杨光成是私自驾驶装载机,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,开元建筑公司应承担举证不能的法律后果。关于“装载机应由谁负责交纳交强险的费用?”的问题。涉案车辆为“FL956F型雷沃轮胎式装载机”,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九“机动车是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆”的规定,属机动车的范畴。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条规定“在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。”故本案有义务为涉案装载机投保并交纳交强险费用的人员为杨水勤或开元建筑公司。装载机是2014年8月25日出租给开元建筑公司的,出租时装载机没有上牌照,更没有投保交强险,对此,杨水勤和开元建筑公司都是清楚的,而双方对由谁进行投保并交纳费用未作出约定,亦都未积极主动为涉案装载机投保,均有过错,应当承担同等责任。关于“余花将贵H×××××号小型轿车放在租赁行进行托管,是否违反了机动车损失保险条款的约定?是否属免责范围?保险公司是否履行了告知义务?”的问题。太平洋财保六盘水中心支公司辩称,贵H×××××号小型轿车改变了车辆使用性质,交给汽车租赁行托管,属于免责范畴。贵H×××××号小型轿车是2014年2月28日交给鸿鑫汽车租赁行托管的,双反之间长期打交道,贵H×××××号小型轿车的主要用途太平洋保险公司应是知道的,然太平洋财保六盘水中心支公司在签订保险合同时未提出异议,视为认可,由此产生的责任应由太平洋财保六盘水中心支公司承担;案件审理过程中,太平洋财保六盘水中心支公司未向本院提交证据,证明其向贵H×××××号小型轿车的投保人履行了告知义务,故太平洋财保六盘水中心支公司的该项辩解主张因无证据佐证,不予支持。贵H×××××号小型轿车的损失在扣除交强险财产部分限额的赔偿数额后,根据过错责任由责任人承担。余花向本院提起的是侵权之诉,非保险合同之诉,本案中,贵H×××××号小型轿车的驾驶人潘正光对事故的发生并无过错,因此,余花、潘正光、太平洋财保六盘水中心支公司不承担民事赔偿责任。关于“贵H×××××号小型轿车的维修损失评估是否符合规定?”的问题。太平洋财保在事故发生后未积极组织各方当事人对受损财产进行评估存在过错,应予改正;太平洋财保已出具了车辆估损单和机动车辆估损清单,杨水勤、杨光成虽对评估提出了异议,但未提交证据证明评估价格不合理,亦未申请重新对维修费用进行评估,故对杨水勤、杨光成的主张不予支持。根据太平洋财保黔东南中心支公司出具的机动车辆估损单和机动车辆估损清单可以看出,余花的维修损失85684.18元已包含了贵H×××××号小型轿车的施救费600元,余花再提起施救费之诉,系重复计算损失,本院不予支持。关于停车费,对贵H×××××号小型轿车进行维修的单位是凯里××××路心诚汽车修理厂,且出具发票的时间是2016年4月29日,同时,余花又向本院提交凯里经济开发区恒源汽车修理店2015年12月10日出具的停车费票据三张,拟证明产生停车损失2000元、施救费400元,对于该两项损失,余花未能说明理由,该主张本院不予支持。综述,因2015年8月9日的交通事故,余花维修贵H×××××号小型轿车共产生修车损失85684.18元,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”的规定,本次事故杨光成负全责,因而余花的损失本应先由装载机的交强险投保公司先予以赔偿,不足的部分由装载机一方按责任比例分担。因装载机未按规定投保交强险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”的规定,由投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿,而装载机的投保义务人是装载机的所有人杨水勤和管理人开元建筑公司,双方在合同中对此未进行约定,均有过错,各承担一半责任,此次交通事故不但造成贵H×××××号小型轿车受损,同时亦造成贵H×××××号小型轿车的驾驶人潘正光受伤,潘正光正在积极追索损失中,故本案贵H×××××号小型轿车的损失先由杨水勤、开元建筑公司在责任限额内各承担1000元,余下的83684.18元,由开元建筑公司承担75315.76元(83684.18元X90%),由杨光成承担8368.42元(83684.18元X10%)。根据《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条之规定,
判决如下:
一、被告杨水勤于本判决生效之日起三十日内赔偿原告余花损失1000元。
二、被告杨光成于本判决生效之日起三十日内赔偿原告余花损失8368.42元。
三、被告贵州凯里经济开发区开元建筑工程有限责任公司于本判决生效之日起三十日内赔偿原告余花损失76315.76元二、驳回原告余花的其余诉讼请求。若义务人不按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。已减半收取的案件受理费1000元,由原告余花负担30元,由被告杨水勤负担10元,由被告杨光成负担90元,由贵州凯里经济开发区开元建筑工程有限责任公司负担870元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时在上诉期限内预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,如义务人不履行义务,权利人应在判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请执行。
审判员 宋红燕
二〇一七年二月十四日
书记员 杨 岚