(2017)鄂0104刑初109号

严争国一审刑事判决书

法院
武汉市硚口区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
严争国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市硚口区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂0104刑初109号公诉机关武汉市硚口区人民检察院。被告人严争国,男,1979年11月23日出生,汉族。2000年3月因犯抢劫罪被判处有期徒刑五年,并处罚金人民币5000元;2005年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币3000元。

公诉机关以硚检公诉刑诉[2017]40号起诉书指控被告人严争国犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年10月11日11时许,被告人严争国在本市硚口区长堤街一菜场内,趁被害人朱某不备之机,徒手从其上衣左侧口袋内扒得白色小米牌MINOTEPRO移动电话一部,后欲逃离现场时被公安人员当场抓获。公安人员从其身上查获被盗移动电话及镊子一把。经物价部门鉴定,被盗移动电话价值人民币1263元。赃物已发还被害人。公诉机关认为,被告人严争国具有归案后如实供述自己罪行的法定从轻处罚情节,建议判处被告人严争国一年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人严争国对指控的事实、罪名及量刑建议均无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,被告人严争国以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人严争国犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。另被告人严争国曾因犯罪受过刑事处罚,不思悔改,继续实施犯罪行为,具有酌定从重处罚情节。在查明犯罪事实的基础上,被告人严争国具有归案后如实供述自己罪行并有自愿认罪的法定从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人严争国犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自2016年10月24日起至2017年4月23日止。罚金限于本判决生效之后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  简宏麟

二〇一七年二月十四日

书记员  仝亮亮