(2017)鲁1302民初577号

潘某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-13
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
潘某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1302民初577号

原告:潘某,女,1972年4月3日生,汉族,住临沂市兰山区,

被告:刘某,男,1962年2月9日生,汉族,住临沂市兰山区,原告潘某与被告刘某离婚纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潘某到庭参加诉讼,被告刘某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘某向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判决或调解原、被告离婚;2.婚生长子“刘某某”及次子“潘某某”由原告抚养,被告支付抚养费;3.家庭财产依法分割;

四、诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告双方于1998年3月份经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。婚前双方缺乏了解,婚姻基础较差。双方婚后感情一般,××××年××月××日生育长子“刘某某”,××××年××月××日生育次子“潘某某”。双方性格差异较大,致使双方常因家庭琐事发生吵闹,被告对家庭严重不负责任,根本不履行一名家庭成员应尽的义务,被告经常打骂原告,曾经报警多次,夫妻感情破裂。为此诉至法院。

经审理查明,原、被告双方于1998年经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育长子“刘某某”,于××××年××月××日生育次子“潘某某”。原、被告婚前感情尚可,婚后因家庭生活琐事常生争执,影响了夫妻感情。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。上述事实,根据当事人的陈述、举证及庭审调查所证实,有关证据均已收集、记录在卷。

本院认为,原告潘某与被告刘某系自主婚姻,有一定的感情基础,婚后双方在共同生活中虽因不能正确处理婚姻家庭中出现的矛盾和问题发生争吵,影响了夫妻感情。但其婚姻家庭中并无影响夫妻感情的重大障碍,其夫妻感情并未达到确已破裂的程度,且原告也没有夫妻感情确已破裂的证据提交。只要双方认真对待婚姻家庭,珍惜夫妻感情,互相理解,加强沟通与交流,夫妻关系是可以得到改善的。故对原告离婚的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准许原告潘某与被告刘某离婚。案件受理费300元减半收取150元,由原告潘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 马 勇

二〇一七年二月十四日

书记员 姜林林